Воспитание детей

мамочки сюда!

в мае сынишку в сад отправлять. расскажите как вы первые дни посещали садик? сколько времени были вместе в саду... на какой день оставили там одного (одну)?
Так. Имеется отработанная на старшей дочери методика, подтверждённая на примере младшего и многочисленных детях подруг.
Думаю - запатентовать, что ли...;))) )
1. Артподготовка. Лучше начинать за несколько месяцев, но даже если у вас в запасе всего неделя, это уже кое-что. Создать у ребёнка ощущение, что ему в садик ОЧЕНЬ ХОЧЕТСЯ. Там детки вместе играют, гуляют, САМИ, без мамы, КАК БОЛЬШИЕ. А воспитательница у них как мама. Но тебе в садик пока НЕЛЬЗЯ, ты ещё маленький, а вот когда немного подрастёшь, будет МОЖНО. То есть дать понять, что садик - это приз, это здОрово, это круто! В результате дитя начинает всей душой туда стремиться.
2. Важный этап - первые дни. Не стОит упоминать, что первый раз в садике оставляем чадо на пару часов, второй - до обеда, и так далее - это вы и сами понимаете. Сосредоточусь на некоторых важных моментах. Оставляя детку в саду, обязательно оговаривайте, когда вы за ним придёте - "вот поешь кашу с детками, потом немного поиграешь, и я приду", "погуляешь, пообедаешь, и я тебя заберу", ну и, разумеется, выполняйте обещания. Желательно в первое время приводить малыша в группу немного раньше или немного позже того момента, когда приходит основная масса детей - так меньше вероятность наткнуться в раздевалке на какого-нибудь ревущего одногруппника (у которого мама не позаботилась своевременно о психологической подготовке дитяти к саду, как это делаете вы;)))) . Ни в коем случае НЕЛЬЗЯ: говорить ребёнку "не плачь", "не скучай", "не грусти" и так далее. Если не сообщить чаду о том, что тут можно плакать, скучать и грустить - оно и не догадается, что всем этим в саду можно заняться! Обращайте внимание ребёнка на то, как в группе весело, красиво и интересно. Забирая из сада, поговорите о том, что делали, во что играли, что ели.. . С гордостью и радостью сообщайте родным о важном этапе в жизни малыша. Сердобольных бабушек следует проинструктировать заранее, что им надлежит выказывать восторг по поводу возросшей самостоятельности обожаемого внука, а не задавать вопросы - а не скучал ли он в саду, не грустил ли и не плакал ли (см. выше))) )
3. Не расслабляться. Срок, за который дитя привыкнет к саду, может быть различным и зависит от индивидуальных особенностей. (Моя старшая дочь осталась на полный день уже к концу первой же недели, младший растянул удовольствие дней на 10, и потом ещё пару месяцев время от времени утром пытался "откосить" от садика) . В любом случае, даже если внешне всё идёт абсолютно гладко, не стОит забывать о том, что такая смена образа жизни является серьёзным стрессом, и в течение 2-3 месяцев ребёнок особенно нуждается в вашем внимании и любви.
4. И не забываем о позитивном настрое МАМЫ)) ) Поскольку когда мамочка волнуется (как оно там, да не случится ли чего) , даже если беспокойство она тщательно скрывает - ребёнок всё равно его чувствует и немедленно начинает реагировать.. . Так что - всё будет хорошо)))))))
Christina Hirt
Christina Hirt
11 346
Лучший ответ
первую неделю на 2 часа, вторую неделю на 4 часа до дневного сна, 3 неделю забирали после дневного сна, 4 неделю на полный день
привели в 2.5 пошла в группу и про нас забыла....
В первый день оставила до 12.00. На второй пришла в это же время, воспитатель тихонько махнула - приходите в четыре. Сейчас у подруги дети ходят в то же сад, но к другому воспитателю - у них беда (слезы, крик и т. д.) . И детки разные, и воспитатели разные. Приноровитесь со временем. Как говориться, не вы первые...
Мы повели сначала на 2 часа, потом до обеда (на пол дня) , ну а потом на "весь" день (т. е. до 5 часов).. .
У нас девочка общительная, не сидит на месте-быстро подружилась со всеми и с удовольствием ходит в садик..)
Наталья Хван
Наталья Хван
2 053
Я свою только собираюсь отдать, а вот племянницу отдали в садик в год и пять. . Сначала заловка привела её после обеда ближе к вечеру поиграть с ребятами (сама находилась там с ней) . Потом дня через два привела утром на час, и оставила одну. Надо сказать что девчушка у нас эта преочень капризная. . Сразу плачет. . Так вот, она пришла за ней, та в слезах, пару дней не водила, а просто прогуливалась рядом с садиком, показывала, рассказывала про детишек. Потом привела опять и оставила на два часа. Она уже не плакала. Потом оставила до обеда. Ну и где-то через месяц уже стала оставлять на день. . Она так и старшую практиковала.. . Теперь от садика оторвать не может, когда остаются дома, просятся в садик:):):):):)
первый раз отдавали в течение недели на 1-1.5..Не сидели с ним там. Потом неделю до обеда и т. д.... Недели через з на всеь день. Ребнку 2.4
Мария Шрейнер
Мария Шрейнер
1 459
Вместе вообще не были. Первую неделю до 10, потом до 12-неделю, потом забирала после сна- дня 3, и все- полный день.