Воспитание детей
А Ваши родители ругали Вас за четверки?? А за плохие оценки били? ? навеяно...
Я училась хорошо, но если получала четверку, то мама всегда сквозь зубы спрашивала, почему не пять.. . до сих пор с трясучкой это все вспоминаю (((( Я согласна, воспитывать ребенка надо, а то скатиться моментом, но постоянно третировать, если он не на "отлично", а на "хорошо" ответил, я своих детей точно не буду!
Нет, конечно. Маме всегда важнее была я, а не оценки, которые к тому же могли зависеть от настроения учителя.
Учатся люди не ради оценок, а ради знаний. Вообще, в первой школе кошмар был, я там толком и не училась.. . А мама далеко и много работала, нам было некогда друг с другом поговорить. У папы запои были, он то жил с нами, то не жил. Потом умер от алкоголизма.
Я часто оставалась дома одна, сама решала делать уроки или нет. Сама для себя организовывала порядок.
В первой школе не учёба, а одна название. Уроки шли не по расписанию, часто были "окна", дисциплины не хватало, ребята дрались, учителя не обращали внимание.
Мама не всё сразу узнавала. Я понимала, что ей и без этой школы забот хватает.
Потом я перешла в другую школу, а мама стала ближе работать. Во второй школе уже порядок был и учиться я стала лучше.
В младших классах я вообще не понимала какой смысл в том чтобы учиться в школе. В средних более или менее поняла.
В старших классах (уже во второй школе) сама определила для себя что я хочу и зачем нужна учёба.
"Двойка" - это уже наказание. Неудовлетворительная оценка. Почему взрослых не наказывают чуть что если они объяснительные на работе пишут или выговоры получают, а детей иногда наказывают?
Мир взрослых несправедлив. Об этом я начала догадываться ещё в 8 лет, а сейчас ещё больше понимаю на сколько он не справедлив.
Важнее сам ребёнок, а не оценка!! ! Оценивать - это целое искусство! Мы в педагогическом колледже проходили, что оценивая ученика или воспитанника, педагог ставит оценку в первую очередь своему умению преподавать!! !
Хороший педагог заметит способности ученика и даже самого слабого постарается научить хотя бы на твёрдую "тройку".
Учатся люди для расширения кругозора. А если у человека достаточно широкий кругозор, то он понимает, что если человеку трудно даётся какой-то предмет, то хоть до смерти его избей, лучше не будет! Это как блондина бить за то что он не брюнет.. . Что от этого волосы расти другого цвета начнут?. .
Надо заниматься, если ребёнку трудно даётся какой-то предмет. И надо обращать внимание на знания! Они могут быть выше или ниже поставленной оценки! Я в своей жизни встречала учителей и хороших, и ужасных.
У меня, конечно, много было трудностей в детстве (в основном, потому что папа пил) , но всё равно мне повезло, что у меня понимающая мама, повезло, что у меня были возможности выбора.. .
Тут почитаешь на Ответах, как люди благодарны за постоянные избиения ремнями, как-то не по себе делается.
Противоестественно быть благодарными мазохистами и садистами.
Наказывать надо за что-то плохое, а не за то что человек не понимает учебного материала и не за то что ему скучно учиться.
Физически допустимо наказывать если только в самых крайний случаях за очень-очень плохие или опасные вещи, а что касается учёбы, то надо заниматься, объяснять смысл образования или менять школу, если в ней не дают нормального образования.
моим родителям, по-моему, было плевать на эти оценки
я больше парилась, чем они. Испытывала чувство вины, как же, родители уважаемые люди в городе, а я колышница у них.
спрашивали--"ну. как успехи". я, с двумя двойками, говорила---"хорошо". на том и заканчивали этот скучный диалог)
Мои родители вообще не спрашивали, какие оценки. Принципиально. И я за маму в дневнике расписывалась, она сама просила))))
меня даже за двойки не ругали, какое там пороть...
Нет, меня не ругали)) )
У меня по истории было 2, ненавидел я её... Зато математика 5))) В целом я хорошо учился
отчитывали но никогда не били!
мама мной занималась набегами - постоянно была занята, то работа, то личная жизнь... .
когда она мной не интересовалась, то я училась в свое удовольствие, и как-то даже занимала первые места на школьных олимпиадах)) )
а когда у неё находилось время и случались набеги, то доходило до того, что я дааже прятала дневник.... и учиться не хотелось, да и домашние задания выполнять вместе с ней, рискуя каждую минуту получить подзатыльник или через полчаса бегать по всей комнате от ремня потому что "сколько можно быть такой тупой, тут же все понятно" - тоже не хотелось, поэтому в такие времена старалась приходить домой как можно позже и уходить как можно раньше
я не требую "пятёрок", сами носят) Каждый день интересуюсь "Ну, сколько двоек принесли?! " Обижаются прям)) ) Если получают "3", то объясняют почему именно, но я не ругаю. Сами понимают, что не доучили. Здоровая атмосфера гораздо важнее "круглой отличности".
никогда, более того, и не знали как учусь, знали, что хорошо-и ладно, все удивились, и я в том числе, когда в 9-ом классе вышли все пятерки и родителям сказали, что их дочь идет на медаль.. . ну я так на медаль и закончила...
Я училась средне.
За плохие оценки никто меня не ругал. Вообще, как-то смутно посмню школу.
Только в последние два года у меня словно второе дыхание открылось и я закончила школу с серебром.
Дочь такая же как я . Ей по фигу до учебы. Но меня огорчить и расстроить она боится.
Ругаю за невнимательность, неаккуратность, безответсвенность. Почерк у нее ужасный - ничего не понятно. За это трояки ставят. Считаю, что за четверть в младшей школе троек быть не должно.
Интеересно, что она очень умная. Просто ей неинтересна учеба. Я это понимаю и развиваю ее в том, что ей действительно по душе.
Нет. Они смирились с моей плохой учебой.))
меня за тройки ругали.... но не били ..вообще ни за что...
Никогда, ерунда все это. Я училась оч. хорошо, в основном 4-5. Иногда бывали трояки, случались и двойки с колами - несколько раз за все время учебы. Ну конечно восторга это не вызывало, просто обсуждали - что произошло, что сделала не так. И как это все исправить.
Не представляю, как можно гнобить собственное дитя из-за оценок.
Меня не ругали за четверки, а вот мою подругу мать лупила и, помню, как-то буханкой черного хлеба по голове за четверку настучала. :(
нет не били но наказать могли за 2
Бывало иногда. Но не припомню, чтобы за плохие оценки били.
Вот у меня то же самое было. У мамы комплекс отличницы, который она переложила на меня, отец тоже не лучше, хотя сам троечник. А еще удивлялись, что я им и в институте не доверяла. Своих детей за оценки точно ругать не буду, пусть будут троечниками, но спокойными, чем отличниками с нервами ни к черту.
моя мама за оценки не ругала но вот в начальных классах била за то что я плохо решаю задачи. у меня дочка во втором классе за оценки не ругаю. они не главное чтоб только ребёнок понимал.
За двойки наказывали, а так - нет.
я такого даже представиь себе не могу
я училась в школе хорошо 4-5 и никто меня не контролировал
только в первом классе помогали с домашним заданием
если получала 3 за ответ или контрольную всегда успокаивали что в другой раз выучишь и закроешь хорошей оценкой
а в старших классах так я вообще выбирала что мне надо серьезно учить а где и посачковать можно
и от родителей про свою учебу никогда ничего не скрывала
я всегда хорошо училась
не на круглые пятерки
но и троек не было
у меня даже никогда уроки не проверяли
а требовать у ребенка оценки - это клиника
видала я таких отличников: знаний никаких, а зато пятерочки в дневнике красуются
не на круглые пятерки
но и троек не было
у меня даже никогда уроки не проверяли
Я росла как подорожник - папа хотел мальчика, родилась я - и на фиг ни кому не была нужна.
А вот старшую сестру третировали, хотели чтобы она. . и требовали непомерно, а у нее память плохая, она по 2 недели стих один зубрила, гулять не ходила, повторяла и повторяла на всю квартиру- хуже, чем соседка на фортепиано ( мозги у всех разрывались) . Так вот когда ее сняли с доски почета у нее случился нервный срыв.
Потом был тяжелый переходный возраст.
Сорванная психика не стоит оценок. В итоге я поступила в универ на дневное бесплатное, а она нет.
Потом был тяжелый переходный возраст.
Елена Шутова
правда был один неприятный момент, я выбрала в 5 классе английский, а мама сама перевела меня на немецкий по своему усмотрению. А я не могу понять этот табличный язык. вот тогда она оторвалась, мол дура несусветная. До сих пор по немецки не понимаю, хотя сама выучила еще 2 языка.
почитала ответы и в осадок выпала... я была хорошисткой и мама мне всегда говорила, что лучше твёрдая четвёрка, чем вымученная пятёрка. в воспитании своей дочери придерживаюсь того же принципа. а то как вспомню, как одноклассница-"отличница" закатывала истерики из-за четвёрок, а уж если тройку ей влепят, то вообще хоть бригаду реаниматологов вызывай-жесть. про "побить" за тройку-согласна-клиника, таким родителям по голове надо бы настучать за такие методы!
вот у меня как раз такая клиника и была. . лупили за каждую тройку. . я домой боялась идти.. . приходила только вечером. . и всё равно получала еще и за то что пришла так поздно.. . своих детей пальцем не трогаю... я против такого воспитания
Нас вообще не били, ну если тапком по заднице нахлопают.... и ругали только за 2-ки.... и сразу садились за уроки (под присмотром родителей)
за оценки нет, а так бывало
никогда меня не ругали. даже за 2))))-потому что оценки не главное, часто двоечник потом свою жизнь лучше устраивает чем отличник (хотя я хорошо училась в школе, а вот в универе не очень теперь...)))
А нас с братом и за пятерки отец лупил. Ему было по х.. на оценки, мог просто так треснуть ради спортивного интереса.