Воспитание детей
мальчику три года.физ.отклонений нет. говорит слабо.даже родители плохо понимают.нужно ли бить в колокола?
младший практически молчал до 3 с половиной лет, прокололи кортексин, пропили пантогам, пошли в садик, не в логопедическую группу, сейчас 4 г. 3 мес. говорит много и охотно, довольно понятно. стихи учит. наблюдаемся у невролога, психиатра, пьем курсами лекарства, все хорошо, воспитатели не нахвалятся. проконсультируйтесь у логопеда, невролога, удачи!
Наверное, нужно. Задержка речевого развития может свидетельствовать о задержке умственного развития.
До 5 лет формируется речевой аппарат у ребенка.
девочки в три а мальчики в четыре хорошо говорить начинают
нужно!! к логопеду за направлением в логосад, ещё к неврологу, могут быть по его части отклонения, тогда вам назначат препараты для активности головного мозга, чем раньше забъёте тревогу, тем лучше.. . простыой логопед раньше 4,5 лет заниматься не будет!!
сходите к логопеду, он определит, что нужно делать, это его специальность
рано думаю, логопед в 3 года еще не принимает... если к 4-5 годам не пройдет, то дорога к логопеду... все поправимо...
это отставание развития речи. у сына тоже так было если плохо будет звуки и буквы произносить, потребуется логопед. а так пройдет
Срочно нужно делать утром и вечером массаж пальчиков рук и ног-улучшится маторика
у моей сестры сын начал говарить после 4 лет да так что сейчас она не рада, невозможно закрыть рот
думаю да. мой помню до 5 плохл говорил-отдавали в логопедическую группу делали разные процедуры на голову и даже пили таблетки-хотя отклонений нет! Думаю переборщили-теперь не замолкает)))))
Проконсультироваться не помешает. Наши дети в два года на новогоднем утреннике стихи читали.
Все дети начинают разговаривать по разному. Так что ничего страшного нет.