Воспитание детей
Добрый день. А вы будете соблюдать пост? А дети? Моим 6 и 8 думаю первую неделю можно им подержать, чтобы причаститься.
Если вы детей причащать будете в ближайший выходной, то с них хватит трех дней поста. С четверга хотябы. А если им не сложно, то пусть и неделю. Главное чтобы им не в тягость было. И вообще пусть они постятся когда сами осознают, что это. Сама я пощусь и причащаюсь по мере своих возможностей. И во всём согласна с Анной. Для меня таинства тоже имеют большие значения. И веру ни кому не навязываю. К вере человек должен придти сам.
Нет. . и не собирался... Я в бога не верю...
Я пост не соблюдаю. А ВЫ если хотите то ради бога, а вот насчет детей лучше проконсультироваться в церкви.
Пост это не только жратва. Пост это не заниматься сексом. не ругаться матом. не злиться, помогать людям. Перед постом надо исповедаться и причаститься. Получить у батюшки благословение на пост. А все остальное - диета.
Настенька Шабуня
Это понятно, я не вкладываю в смысл поста только отказ от еды....
Людмила Кузнецова
А в остальное время можно ругаться, злиться и не помогать?
Детям не держат пост так как им нужно развиваться и питаться нормально и полноценно.
Настенька Шабуня
Я говорила только об одной неделе, естественно не строгий пост, который подразумевает сухоедение в определенные дни, не думаю что неделя без мяса, конфет и мультиков нанесет большой вред.
не буду и вам советую не мучать детей с постом
дети, беременные и путники освобождаются от поста!!! !
муж и я - будем, дети -нет
Нет.
Нет, не буду. Я беременна, мне нужно мясо, рыба, молоко и т. д.
Настенька Шабуня
Беременным естественно нельзя держать пост.
Анжелика Крапивина
дети,беременные и путники освобождаются от поста)))))
вы странный вопрос задали, здесь сидят в основном люди не церковные, А кто постится собирается сейчас в храме находятся, а не сидят в инете и обсуждают будем - не будем.
Настенька Шабуня
Я пойду в храм вечером на вечернюю службу вместе с мужем когда он вернется с работы и детьми....
Хоть над детьми-то не издевайтесь...
Сама не соблюдаю. И детей не стала бы мучить, вот вырастут и сами определяться, нужно им это или нет.
Детям не нужно строго соблюдать пост, мясо, рыба, молоко, творог - необходимы детям для нормального роста, даже взрослым так рьярно необязательно придерживаться поста, батюшка говорил достаточно отказаться от чего нибудь одного, детям, например, от конфет, шоколада
Настенька Шабуня
Весь пост дети естественно держать не будут, первую неделю только.
Само собой - нет! Потому что бога не существует.
И не издевайтесь над своими детьми!
PS. Взять бы этих всех религиозных фанатиков - и отправить на необитаемый остров безо всего - пусть там им "бог помогает", раз они так в него верят))
И не издевайтесь над своими детьми!
Настенька Шабуня
Это не издевательство, каждый видит по-своему!
насилуйте себя, детей то поберегите
вообще то, если Вы верующая, то должны знать, если мыслить логично не умеете и своего мнения у Вас нет, что церковь разрешает не соблюдать пост детям, больным и беременным.
Настенька Шабуня
Я верующая и знаю что детям до 7 лет разрешается не соблюдать пост, а потом уж на усмотрение родителей! Свое мнение есть, просто хотела узнать в общем будут ли люди держать пост?
Стараюсь поститься, Причащаться, исповедоваться по мере своих сил. . Поститься однозначно буду, и телесно, и духовно. Для меня эти Таинства имеют огромное значение. Но никогда никому не навязываю своих убеждений.
Как ни странно наша семья никогда не соблюдала пост. ни родители, ни дети. Они всегда работают, а я учусь ..силы нужны... если голодать-можно в обмороки падать. В Бога верим.
Детей бы не советовала ограничивать в пище... все таки они растут еще.
Ирина ***
Пост-это не аскеза. В пище вас никто не ограничивает. Голодать никто не заставляет. В пост доступна самая разнообразная пища. Без мяса тоже можно питаться вкусно. Только такое питание требует от вас гораздо большего времени для его приготовления. Да пост-это не столько ограничение в каких-то видах пищи. Пост-это время для покаяния и осмысления своей жизни. К этому надо готовиться. Просто не есть мясо и молочные продукты к посту особого отношения не имеют.
Да мы всей семьей постимся. Деткам (1.8 и 5 лет) делается послабление мы исключаем только сладости, мясо 1-2 раза в неделю. Ну и конечно поменьше развлечений, всяких мультиков и побольше духовной пищи)
ага! уже блин начал, ща только пицу с пивом дохаваю
Нет, конечно. Ещё не хватало дурью маяться и детям это мировоззрение навязывать.