Воспитание детей

Почему мне трудно с моей мамой?

Посоветуйте что нибудь. У меня 5-месячный ребенок. Свекровь приходит по вечерам почти каждый день, помогает по дому, играется с ребенком, А моя мама приходит раз в неделю (при этом она не работает, дома сидит), навестить внука - а именно поумиляться, гулять она не может, таскать на руках ей тяжело, на все остальное тоже отговорки. Пробовала с ней поговорить, она мне сказала - мне с вами (я и брат) никто не помогал, ребенок должен быть с мамой постоянно. Разговор закончился обоюдной обидой.
Елена Сытько
Как только вы перестанете ждать, что мама начнет нянчиться с ребенком, вам с мамой будет легко. И не на что тут обижаться, если свекровь приходит почти каждый день, а в промежутках будет приходить ваша мама, вы то чем будете заниматься? Ребенка вы родили для себя а не для мамы - как только вы это поймете, отношения с мамой наладятся.
Людмила Горячковская
Лучший ответ
Надя, видите ли, в чём дело.... никто никому ничего не должен. Свекровь помогает - это её добрая воля. Но Ваша мама абсолютно ничего Вам не должна. Как и Вы ей, собственно. Поэтому обижаться глупо.
Это обидно. Понимаю. Что могу посоветовать: станьте гордой, не подпускайте её к малышу. Ну не силой конечно, не наигранно, а как бы не доверяйте. Представьте, что она - недееспособный человек, на которого нельзя оставить малыша. Рано или поздно, может быть очень поздно, она потянется к ребёнку, но поезда будет уже не догнать!
Просто маму не тянет к вам и к внуку, как это ни печально. Может и правда отдохнуть хочет. А свекровь скучает по вам вот и бегает, ей это в радость - а внук подрастёт и будет ей свою любовь отдавать.
Не обижайтесь на маму. Примите всё так, как оно есть. Тем более у вас хорошая свекровь.
Мам права. Вы родили ребенка не маме. Справляйтесь сами. Это не так трудно.
мама права. вы для мамы родили? я вот одна с тремя тютюшкаюсь. и ничего. мама вам ничем не обязана.
Шу Р@
Ваша мама только вздохнула - дочь вырастила и замуж отдала ...а Вы и года не прошло стоните ..что через 20 лет будет ...
А с чего ты взяла, что она обязана тебе помогать? Ее право.
Зачастую женщины, которые прошли через трудности (в данном случае, когда маме вашей никто не поомгал) , не помочь стараются другому, поддержать, оградить от чего-либо, а наоборот предъявляют серьезные требования.
Вы можете попытаться еще раз поговорить с мамой, высказать ей свои чувства, пожелания (без претензий) , ну а если результата не будет, принять такой как она есть.
Роза Манепова
Сейчас обидно Вам, потом будет обидно Вашей маме, когда ребенок будет вторую бабушку любить и ждать.
просто на минуточку, поймите, ваша мама не обязана сидеть с вашим ребенком, просто не обязана и все, и если она вообще приходит скажите ей спасибо, нам вообще никто ничем не обязан, это нужно понять раз и навсегда.
Ваша мама права, а от свекрови вы скоро устанете. Совсем невыносимо, будет когда у вас будет больше времени, а свекровь будет по привычке приходить. Вам будет казаться что она лезет в вашу жизнь, а после того как вы ей выскажите это она будет называть вас неблагодарной. Запомните Надежда, вам никто ничего не обязан. Ребенок этот ваш и вы сами должны быть в ответе за него. А маму нужно действительно жалеть. Удачи.
З, Ы, ТАкова селяви.
Рашида Я
Боже мой. вы же взрослая женщина, мать уже. Гордитесь своей самостоятельностью, умением, ребенком, Да всем-всем! Если ваша мама такая, вы ее не переделаете, не объясните, только нервы попортите себе. Забейте!!
вообще, такие случаи индивидуальны и универсального совета тут не дашь.. .
мне думается, ну не прикипела и не рассмотрела она его еще) вот и все) время все исправит)
а свекровь, видимо, более сильнее внуков ждала)
люди все разные) тем более ваша мама вытягивала вас одна, все сама) она более сильна в эмоциональном плане. поэтому вот так вот нейтральненько)
время все исправит) но обижаться друг на друга не нужно)
все хорошие) и все мы правы)
да, а мне наоборот надоело не так накормила, не так постирала, не так и т. п.
конечно никто никому ничего не должен, НО от мамы, как от самого родного человека хочется ждать понимания и заботы. Понятно, что ребенок твой, ты с ним 24 часа в сутки, но иногда хочется чуточку расслабиться, сделать что-то для себя любимой, да и просто посидеть в тишине или поспать часок. И думается, кто как не мама должна понять и помочь, но не всегда получается найти общий язык по этому вопросу. У меня была подобная ситуация. Всех 3 вырастили сами, но когда они выросли, начались обиды у бабушки: а почему они ко мне так относятся? А как они должны относится почти к чужому человеку? Терпят да и только.
Дарья Черкасова А вы почитайте форумы, как мамочки бабушек поносят, которые с их детьми сидят. И кормят не так, и одевают не так, и все делают не так. А очень часто едва терпят именно тех бабушек, которые постоянно сидели с внуками, а любят бабушку-праздник. Которая не заставляет тебя есть ненавистную кашу, а приходит раз в неделю или в две недели. Ведет ребенка в театр, в кино, в музей, в зоопарк, в аквапарк и т.п. А потом обед в хорошем кафе, где красиво накрыт стол, красивые официантки, к ребенку обращаются как к взрослому. А потом еще и детский мир и долгожданный подарок, который домашняя бабушка просто бы не купила, говоря, что это баловство, на которое деньги лучше не тратить.
а у нас наоборот свекрови вообще паралельно на внука уже 2го малыша ждем а она так 1го и не видела. на что говорит ей некогда.. так что вам еще ой как повезло со свекровью