Частично можно развить. Но если нет задатков и природных способностей, то высот вряд ли достигнешь. Развивать нужно то что дано, а не то что хочется.
Пример: Мальчик, у которого родители ростом под два метра, хоть укакайтесь от старания, никогда не станет гимнастом или акробатом. Но вполне может стать хорошим пловцом, например.
Воспитание детей
Гибкость и пластика в танцах спортивно -бальных..можно ли её развить у детей или она от природы дана?
от природы дан музыкальный слух и чувство ритма. а остальное развивается.
"что выросло то выросло", но пытаться развить, исправить, добавить немного грации для девочки ни в каком возрасте не лишнее. Обязательно отдавайте!
Bakonia !
А что насчёт физической силы? Как насчёт физической силы и функциональности уличных гимнастов, то есть турникменов? Как у них всё получается? Как им так легко удаётся сделать выход силой на одной руке? Как им удаётся стоять на одной руке? Как им удаётся подтягиваться на одной руке 20-30 раз? Почему у меня не получается научиться хотя бы выход силой на 2 руки и подтягиванию на одной руке? Неужели у этих ребят это природный дар и этому никак нельзя научиться? Вот всё, что я могу на турнике сделать, это подтянуться 10-12 раз, сделать подъём с переворотом, сделать выход силой на одну руку (не на одной руке, не нужно путать), выход силой на 2 с прыжка на низкой перекладине моего роста, могу сделать уголок на турнике, на брусьях, на полу, могу его держать на турнике на одной руке
Bakonia !
А вот дальше я не могу ни чему научиться (((( Я целых 3 года пытаюсь научиться чистому выходу силой на 2 руки, а у меня никак не получается его выучить ((((( Нет прогресса ((((( Застой в тренировках у меня, а он длится уже 3 года! ((((( Неужели я достиг своего предела? ((((( Неужели у меня никогда не получится стать таким же сильным и функциональным на турниках, как те парни, которые выступают на соревнованиях в чемпионате Street Worcout?((
так там специальные занятия проходят на растяжку, причем очень жесткие занятия.
Развить можно всё. Только не делайте упор на "физическое" преодоление проблемы. Часто, в таких случаях, "корень зла" в психологии. Попробуйте, параллельно с физическими упражнениями, научить девочку расслабляться. Покажите хорошему специалисту по массажу. пусть определит "зажимы" в поясничной области и поработает над ними. И самое главное, нужно, чтобы занятия не наносили травму ребенку. Если педагоги терпимо относятся к ее проблеме, если занятия доставляют ребенку радость, то всё нормально и принесет ей по жизни огромную пользу, если же ребенок будет комплексовать по поводу своего недостатка, не хотеть заниматься, то лучше не насиловать ее и найти что-то другое. Но, сначала, конечно, объяснить, без давления, что всё, что Вы предлагаете - это для того, чтобы она была еще прекрасней, когда вырастет.
может быть и от природы. можно развить.. . чем раньше, тем лучше. в 8 лет очень надо стараться.
Bakonia !
Неа, не очень, надо в этом возрасте всего год поработать над гибкостью, за это время можно не только на шпагат сесть, но и делать более сложные вещи со своим телом) Лично я начал растягиваться в 16 лет, вот тут мне и пришлось побольше постараться, потратил я на всё это 3 года, на шпагат я сел за 2 месяца, а остальные позы я научился делать через 2,5 года) Почему 2,5 года? Потому что мне нужно было понять, как научиться этим вещам, я смотрел видеоролики на ютубе, пытался повторить эти трюки, долгое время пытался понять, что для этого нужно делать и потом я понял, что нужно делать) Я бы мог значительное время потратить, если бы я знал, как нужно это делать) Я смог растянуться в юношеском возрасте, при условии, что у меня есть врождённая гибкость, иначе я бы на шпагат сел только через 3 года
Bakonia !
Да и то, мне бы пришлось его поддерживать в форме, чтобы мои мышцы не стали деревянными
развить можно, но не сильно если ребенок не гнется, то уже особо ни чем не поможешь. Может в пение?
Bakonia !
Пластичными и гибкими могут быть практически все детки в раннем возрасте. У некоторых это выражено в большей форме, у некоторых в меньшей. Но по настоящему гибкими могут быть только от природы.
Диана Мукатаева
Чушь главное чтоб были задатки! А данные и задатки это разные понятия, да есть от природы дети садятся на шпагат! А есть хорошие задатки тесть, на шпагать пока не садится, но задатки гибкости есть, надо развивать! Это тоже природные задатки. Но есть конечно которым не дано!
Светлана Гофман
На шпагат можно любого посадить, а вот развить гибкость спины невозможно, ну если только слегка подкорректировать. Как бывшая очень гибкая гимнастка говорю.