Воспитание детей

Как методами психологического воздействия уберечь девочку-подростка от нежелательного раннего сексуального опыта?

Главное не давить и не уделять этому вопросу слишком много времени. Попробуйте приводить ей примеры, пусть даже и вымышленные, о последствиях, которые ломают жизни девочек. Главное не напугать, а добиться понимания
АЗ
Анастасия Загорняк
9 814
Лучший ответ
Вообще-то ребенка надо воспитывать с дня зачатия. Так говорили мудрецы. Что они имели в виду? Да то, что чтобы воспитать приличного человека, надо и самому быть приличным. Я не помню, чтобы со мной мама вела разговоры о половом воспитании. Но само воспитание в семье и сами родители были такими, что мне бы и в голову не пришло в раннем возрасте развратничать. И я тоже ни с сыном, ни с дочкой не вела таких разговор целенаправленно. Но они могли видеть наши отношения с мужем, могли слышать наши суждения обо всем на свете. Более того, я уверена, что мои дети лучше меня. Но у меня есть оправдание: я с 17 лет живу без мамы и папы, а они все-таки универы закончили в домашних условиях. Это же советует и Макаренко, который для меня является лучшим педагогом, потому что реально из малолетних преступников делал настоящих людей. Он тоже говорит о том, что никакого отдельного полового воспитания не должно вестись. Должно быть просто воспитание. Почитайте его Книгу Для Родителей. Там очень жизненные ситуации описаны.
Объяснить ей вот это:
Последствия добрачного секса http://realisti.ru/main/love?id=490

И вот об этом тоже рассказать (или дать посмотреть) :
да никакими. каждому суждено свое.. . ранних опыт еще никому в жизни не мешал.. . а раньше вообще девочек в 12 лет замуж выдавали...
Если уже вошла во вкус, то никак :)
ИБ
Инна Бурова
60 866
Если слышали о телегонии, это эффект первого мужчины, расскажите ей. С комментариями, что дети, когда женится, должны быть похожи на папу, а не случайного партнёра или нескольких.
Римма Санарова
Римма Санарова
44 568
Обычно, уберегать надо не методами психологического, а методами медикаментозного воздействия. Уверяю вас, девочка, у которой не сильно "пляшут" гормоны, и так знает про все страшности и ужасности половой жизни. А вот, та, у которой гормональный взрыв, реально нуждается в помощи. Ко врачу, к гинекологу, кровь на гормоны, коррекция "взрыва", спорт и личное сопровождение везде. Я бы так делала. . У меня две девочки:)
Мария Семёнова
Мария Семёнова
39 931
Рассказать о болезнях, передающихся половым путем, их проявление, последствия. Их очень много, некоторые могут повлиять на возможность иметь детей в будущем. Рассказать о возможности нежелательной беременности.
Когда начинается гормональный взрыв в организме, трудно убедить просто в нежелательности раннего опыта. Но о чистоте и здоровье организма поговорить необходимо, это может уберечь хотя бы от "случайного" опыта.
Не разделяю мнения, что не нужно просвещать специально, все на примере семьи. Пример семьи - замечательно, но если отношения родителей с детьми доверительные, пусть ребенок узнает о таких вещах от родителя, а не от неопытных друзей или на своих ошибках.
Всё очень сильно зависит от семьи и среды, где девочка живёт.
обьяснить что это не хорошо. мне моя мама когда-то внушила, что с раннего возраста сексом занимаются только б.... мне помогло)) ) выросла благоразумной)))
Назия Айдарова
Назия Айдарова
22 772
Только выстраивая доверительные отношения с родителями с раннего возраста. В подростковом возрасте уже поздно. Только конфликт и жесткий контроль.. Как правило, такие способы мало эффективны
Позновато чего то вы тревогу забили.. . Воспитание девочки должно было начаться намного раньше. Если вы сами не имеете духовного воспитания, не православные не вооцерковленные люди- то от дочери чего ждете? Она и не знает, что целомудрие- это ее единственный капитал, которым нужно правильно в жизни распорядиться. Хранить себя нужно для мужа и не размениваться на грезь и блуд, которые есть грех и смерть души.




Вот- посмотрите вместе с дочерью. Если Бог даст и понимать станете- я буду только рада.
Видео есть еще.
с чьей точки зрения ранний и нежеланный??:))
Не надо ей говорит прямо в лицо, надо говорит намеками, постепенно