Воспитание детей

Может ли подросток не курить, если его самые близкие друзья курят?

И что должна говорить/делать мама девочки 16 лет, узнавшая, что её дочь курит (не моя! тьфу-тьфу-тьфу!)?
Я таким подростком была, и сейчас ВСЕ мое окружение курит. Я нет.
Думаю потому что мне этого никогда не запрещали и личным примером показали, что курить можно, но не нужно, без сигареты лучше.
Гульнара Фахрутдинова
Лучший ответ
Моя 16летняя дочка курит. Крестовый поход на курение я не устраиваю.
О вреде курения она знает не хуже меня- это раз. Родительские нотации еще никого не заставили бросить курить- это два. Нормальные отношения с дочкой мне гораздо важнее, чем моя родительская "правильность"- это три. Курить я ее все равно не отучу, а отношения запросто могу испортить.
Елена Тютюнник
у сына в училище очень многие курят, он даже не пробовал. у него принципы, он спортом занимается и вообще за здоровый образ жизни. у дочки тоже однокурсницы многие курят, но она не собирается начинать.
novozhilova_tanya
Может. У меня в подростковом возрасте были некоторые курящие друзья и знакомые, но я не курила и курить не собиралась. Всегда считала что курение - это гадость и глупость. Курение - это ведь ни книжка, ни игрушка, ни одежда, ни еда, ни напиток, ни диск. По сути курение - это ничего. Просто дым в пространстве внутреннем и внешнем!
Но отговорить от курения курящего друга или курящую подругу сложно, практически не возможно. Кто от нервов курит, кто для удовольствия.. . Все курящие находят отговорку своей вредной привычке. Это сложно понять зачем себя травить и деньги на дым изводить, но вот зачем-то это делают некоторые люди.. .
Если у подростка изначально сформировано своё собственное негативное отношение к курению (до того как он начал общаться с курящими товарищами или до того как его друзья закурили) , то он курить не будет! А если своего отношения у него нет, то может и попробовать. Но может быть и такое, что попробует, не понравится и не будет.
Подростки разные. Курение - это вообще ничего. Курить - это впустую тратить время и деньги.
Я не курю и не пробовала. В подростковом возрасте я уже решила для себя что курение - это гадость.
Даже с алкоголем более понятно.. . Алкогольные напитки - это хоть напитки, а курение - это вообще ничего.
Если у подростка друзья выпивают, то он может и попробовать. Но может и не попробовать.
Я впервые попробовала алкоголь в 17 лет, на первой работе на Дне Рождении сотрудницы. Это было вино красное, полусладкое.
Если у мамы дочь в 16 лет курит, значит маме надо подумать над тем почему у дочери сформировалось к курению такое отношение, что она начала курить. Есть смысл поговорить с дочерью. Зачем она курит? Для чего? Если недавно начала курить, ещё не поздно попытаться бросить.
Если мама упорно захочет чтобы дочь это дело бросала, то пусть не даёт карманных денег (а то откуда дочь берёт деньги на сигареты) , пусть попытается чем-то отвлечь от курения (например, записать в какую-нибудь спортивную секцию).
...: Настёна :...
я в это слабо верю...
Я же не курила. И минет не делала каждому, кто в кафе пригласит, как это делала моя подруга. Зато она очень гордилась технической девственностью. А я всегда была над мнением толпы, выше стадных инстинктов.
Это очень, очень сложно. И почти что невозможно
Сменить друзей надо.
не обязательно.
у меня всегда были курящие подруги/друзья.
я не курила.
А сейчас.. далеко за 25...))) - это уже так получилось... ((
Любовь Забашта
В общем, представляется 2 варианта:
1) Друзья подростка курят, он тоже закуривает.
2) Подросток отказывается курить, друзья его бросают.
Может я плохого мнения о пОдростках, но кроме этого ничего в голову не приходит. Не говоря уже о том, что у некурящего в любом случае будут проблемы из-за пассивного курения и провоняет одежда.
Настя Глущук
Запросто
Может и не курить! А что мать, будет сигаретами кормить, дочь ещё больше курить будет!
Легко. Я, например, не курю. Если у подростка есть сила воли, или же он не ведется на поводу у других - он не закурит. А девочке нужно просто показать легкие курильщика в каком нибудь музее, или же просто фотографию легких..
Мне 16 и я не пробовала курить ни разу. В 8 лет я решила, что я не буду делать этого, кто бы мне что ни говорил. Вокруг меня всегда было много тех, кто курит, мои родители очень много курят, но я не переношу дым и курить не собираюсь. Я также не пью и не употребляю наркотики. Не надо это мне.
Дочери такой бесполезно что-либо говорить. Она уже ввязалась, и без ее желания бросить ничего не поможет. Она даже скажет, что она бросит, что она хочет бросить, но это пустые обещания. Я видела таких, через месяц снова начинали.
может....
smotrya kak vospitan rebyonok!nado bit po gubam,i kontrolirovat
Ирина Зыкова
ну может если яро убежденна в вреде курения, а вообще скорее всего поддасться всеобщей моде с друзьями. ну ругать не надо, девочка и так наверно напугана что мама узнала. лучше высказать спокойно свои доводы что например подумай что ты делаешь, надо ли тебе оно, и что парень твой тебя не будет такую любить, или хороший парень не полюбит.
может и не курить, это как сам захочет. Родители должны повлиять на ребенка хотя бы личным примером, главное, чтобы они имели авторитет для ребена
может, если имеет свое мнение и силу воли.
Я считаю нет. Если человек находится в такой кампании, вероятность того что он не будет курить мала.
нет! он обязательно попробует1 если это мальчик, то это не удивит никого! если вы мама ребенка понюхайте его веши.. . посмотрте руки.. . и еще, если у него иногда появляются деньги, ок оторых вы не знаете.. . то возможно их он ворует или у род. или у кого то другого1
может если есть свое мнение
Kamila Taskarina