(вн)
Владимир Познер расказывал, что отец платил ему 50 центов в неделю за то, что он накрывал и убирал со стола и чистил ботинки всем членам семьи. "Деньги не растут на деревьях, говорил ему отец, их надо зарабатывать"
Воспитание детей
Должны ли наши дети зарабатывать карманные деньги или мы обязаны ими их обеспечивать только потому, что мы родители?(вн)
В 14 лет. В СССР дети могли заработать только на почте. Разносил "Вечернюю Москву". Получал 27 рублей в месяц. В 18 лет уже работал в типографии - получал (!!!!) 320 рублей! Я бы никогда не стал бы я, если бы жил на родительские подачки.
Мои дети зарабатывают себе на мелкие расходы с 14 лет и в этом вижу только положительный эффект!
в 17 лет.. . причем сразу очень даже неплохую )))
Ооооо, я сейчас не помню сколько мне было 11 или 12, летом в деревне на каникулах, пололи турнепс и морковь)))) ) Тогда и заплатили мне первые деньги)
У меня дочке 17 лет, я не хочу чтоб она работала, время юности и учебы!!!
однозначно первое чем второе однако
Пусть тогда мне ребенок платит за то, что обед готовлю. Что за товарно-денежные отношения внутри семьи? Вот где-нибудь заработать - это я понимаю, уважуха
в 13 лет работала в драматическом театре))))))) )
и оттуда получила немалую зарплату))))))))
первую зарплату в 1 тысячу в 14 лет заработала)) ) убирала парк и помогала в детском саду)))
в школьные годы лет с 12, собирала траву для аптек, они взвешивали и платили, ездили в поля - пололи, а еще во дворе устраивали концерты со спектаклями и был платный вход ...тоже был доход определенный . я абсолютно не против если мои дети так же попытаются, это очень дисциплинирует.
и кстати, это было не от нужды, а видимо воспитание такое - трудиться .
я подозревал что Познер американский засланец
В 15 неполных лет на каникулах.
с7 лет собирали в горах фрукты ягоды сдавали в потребкооперацию и полностью обеспечивали себя затратами в школу .Я считаю что родители должны привить ребенку как достаются деньги
При социализме в этом нет нужды. Дети должны прожить детство полностью. Но при всех других звериных системах, надо потихонечку к этому приучить. Закон капитализма, это закон джунглей: :
выживает сильнейший и никогда не позволять любовь к окружающим!:)
У нас в школе были отряды. - белили школу .3 недели, кажется белили. Все руки разъедены были известкой. Сколько получила не помню. Класс седьмой.
наша дочка (10,5 лет) ни в чем не нуждается, все, что надо у нее есть и приобретается))), но когда одни наши знакомы предложили ей подработку, она с удовольствием согласилась-утром, перед школой она отводит их 5-ти летную дочку в садик, за что получает по 5 долларов каждый раз))) )
дочурка очень рада своим собственно заработанным деньгам... .
P.S.сама никогда не работала в детстве)))) -да никто и не предлагал))) )
свои карманные деньги дети могут зарабатывать, если это не мешает их учебе и кружкам, и вообще, если ребенок сам хочет.. .
Мама отправила меня в колхоз летом, я вернулась с первого рабочего дня задумчивая )) Так я узнала, что такое мат ))) Больше мама решила не экспериментировать )) А студенткой подрабатывала, как и все ))
Я думаю 50 на 50.А первые деньги, я не заработал. Мы бомбанули склад. Вот такой я ухарь.
Ничего плохого и зазорного в том нет, чтобы дитё,находясь в добром здравии и уме, честным трудом зарабатывало себе на расходы, но лишь бы не в ущерб учёбе!
детей надо учить сызмала как заработать деньги честным трудом
я своему ребёнку за хорошие оценки платила, но недолго.. . он начал получать одни пятёрки и я поняла, что моей зарплаты может не хватить.. . Кстати, втянулся в учёбу хорошо закончил школу и ВУЗ
родители обязаны кормить, одевать, показывать хороший пример до определенного возраста ребенка. И да, нужно учить детей правильному отношению к деньгам и труду. Баловать деньгами нехорошо.
Когда я начал зарабатывать деньги? В тринадцать лет - когда другие отдыхали в пионерских лагарях, Не из - за того что в доме не было денег, просто родаки решили, что я должен знать, как они достаются . За что в принципе я им очень благодарен !!!В последствии ( будучи студентом - разгружали вагоны с цементом ) . ВОТ ТАК ))))))))))))))))))))))))))))) А дети сейчас сами приходят и спрашивают - Помощь не нужна ?
разве что хорошим поведением
мне не нравятся материально-денежные отношения в семье. Как-то это мне претит. Конечно, ребенок должен помогать родным, но это должно идти от сердца, а не за деньги, я считаю.
А вот в старшем возрасте где-то во вне подрабатывать - пусть подрабатывает (ну без криминала и по согласованию с родителями, разумеется) .
Я свои начала в 16 зарабатывать, когда пошла работать после школы.
Работала на консервном заводе, чтобы иметь свои деньги. Это было лет в 13-14. Когда получила з/пл за 3 месяца-спустила всё на подарки родным.
Надо же, а я делала все бесплатно и еще носки штопала.. . Получала по 10 руб. , если в четверти были одни пятерки
я начал зарабатывать в 12лет... .
в 13 работал грузчиком (родители не знали), я приходил и падал от усталости!! !
мама нашла в кармане немаленькую сумму денег (столько сколько получал отец военный в неделю я заработал за пол дня) и подумала что я ворую, запретила мне работать и я пошел воровать (неудачно, был пойман милицией) . так что делайте выводы сами....
не знаю как там у вас ученых, а я после 9 класса на пилораме в деревне работал, заработал на свой первый мобильник. после первого курса на стройку. на втором-четвертом курсе в ночную (по графику) грузчиком и пекарем на кондитерке, а в день (короткая смена) в мебельном цеху. учиться тоже успевал. да и с девушками все нормально было. работа с юного возраста позволяет ребенку развиться в экономическом отношении. я с 14 лет редко денег у мамы просил. все сам добывал. ноутбук себе купил. телефоны менял как хотел. шмотки покупал дороже, чем мама могла мне сама купить. зато теперь у меня есть опыт во многих сферах труда (пусть и небольшой) , и мне на новой работе не придется месяц ходить за мастером и смотреть как и что делается. Деньги, они ведь и правда, на деревьях не растут, их надо уметь добывать своими силами. Думайте что хотите, зато сейчас я самостоятелен и прилично зарабатываю, зато многие одноклассники и одногруппники "неженки" кроме того как бумажки набирать в Ворде ничего и не знают, получают мало и сидят в своем родном городке.