Воспитание детей

В классе (4) иоего сына появился новенький. Обзывает моего сына евреем. Фамилия у нас Берхман. Как мне быть?

Учительница " не замечает" проблемы....
Подозреваю, что с мальчиком и его родителями говорить без толку. А вот учительницей стоит заняться полотно. Стоит с ней поговорить, возможно, с привлечением директора школы, о сложившейся не нормальной ситуации, а заодно подробней узнать о семье новичка. Сыну я бы объяснила всё так, как есть на самом деле, что есть обиженные умом люди, не умеющие в силу жизненных обстоятельств (соответствующее окружение с детства) вести себя в обществе. К сожалению, такой тип людей будет встречаться очень часто и надо уметь им противостоять если ваш сын справится с этим сейчас, то вы можете быть спокойны за него в будущем.
Гульнара Шакенова
Лучший ответ
ВСЕГДА находятся дети, которые обзывают из-за фамилии.. . Много чести обращать на кретинов внимание. Максимум, что может ваш сын ответить в данном случае: "Не завидуй"))))
Если ребенок обзывается, у него не все в порядке в семье, скорее всего, он принес это оттуда. Поэтому разговор с родителями вряд ли даст желаемый результат. Если только хуже не будет.

Устраивать из-за этого в школе разбирательство считаю даже смешным...
Анастасия Сураева блестящее предложение - НЕ ЗАВИДУЙ!
А в чём собственно проблема??? Еврей не обзывательство... А сыну сказать, чтоб гордо относился к своему происхождению... Научить паре тройке фраз умных... "ДА Я ЕВРЕЙ... и лучше тебя"..."А ты что Гитлер что ли?? "...если парень не ответит, то явно это идёт из семьи, где люди недолюбливают евреев... Тут уж ничего не поделаешь!! Остальные то нормально дети??
Лизк
Не обращайте внимание. Вообще, мы живём в 21-ом веке, многие (если не сказать что все) национальности перемешаны. Удивительно если у кого-то национальность сохранилась в чистом виде.
Я вот русская, но в роду были татары, мордва, цыгане, австрийцы.. . Мне говорили что я на татарку похожа. Ещё в детстве говорили, но ничего такого обидного для меня не было.
Вообще, много какой-то четвероклассник разбирается в национальностях?. . Может, у него в роду китайцы были или японцы?. . Пусть докажет что не были!. .
Можно ответить: "Да. Еврей. А тебе какая разница? " или "Да. Еврей, а ты кто? Русский? Ну и что? ".
Можно сказать: "Нет. Просто фамилия такая! " Это если сын не считает себя евреем.
Можно вообще ничего не отвечать. Пусть тот новенький болтает и нечего его слушать. Посмотрит что на него не обращают внимание и ему надоест.
Много он понимает в 4-м классе.. . Это всего лет 10-11. Можно с его родителями побеседовать. Пусть расскажут ему о национальностях и о том что нечего придираться к человеку из-за национальности.
Аня Korneichik
А меня всю жизнь "обзывают" русской.. . И что?!..
Strawberry Red
Гульзар Жунусбаева И Вам нравится????или у Вас детей нет?? Или Вам нравится,что их обзывают??
Да я тоже не вижу проблемы, может сына научить прежде всего чувству юмора и рассказать о его национальности? Ну да, у него и имя, и фамилия еврейские, не вижу ничего страшного.
Вы реагируете на это как-то трагично, ребёнок повторяет за родителями.

В школе все обзываются, в еврее ничего жуткого нет.
У нас учительница одного мальчика называла "бройлером", потому что он был самый высокий в классе. ничего, пережил.
Оля Бурцева
Свяжитесь с его мамой и поговорите, только без эмоций. Или пусть сын скажет "да, я еврей". Может тот засранец отстанет? Ведь его привлекает реакция вашего ребенка, ему видимо неприятно или он вступает в спор. Пусть лучше согласится, чем доказывать что-то дураку.
Ну если вы на самом деле евреи, дайте сыну понятие, что мы -великий народ, причем без унижения всех других. Б-г создал каждый народ с определенной целью, а что бы эта цель была достигнута дал каждому народу ангела-хранителя.
Яна Баженова
фамилия у меня Иванова.. .
обзывают меня русской.. .
пойду повешусь с горя....
Ирина Минчук
Гульзар Жунусбаева иди и повесся....а потом роди сына и познакомься с его проблемами...
Ну и что
в классе моей дочери, учатся -китаец, грузин, армянин, украинцы, русские
и постоянно друг друга дразнят. . и что. .
ну назвали китайца китайцем. .
и что.. .
в чем проблема то
то есть че получается-все дети дразнят друг друга и ничего.. дети это дети -они постоянно дразнятся
а тут еврея назвали евреем- и Ужасссс... да как он посмел.. скатина.. так что ли
Я бы внимания не обращала и сыну посоветовала бы не обращать...
Гульзар Жунусбаева Это не поможет решить проблему.
прямо сауз парк какой то.
Гульзар Жунусбаева Вот в этом парке с УЛЫБКОЙ ДЖОКЕРА и живём)))))))))))))))))))
вот родители - сволочи!!!! дети в таком возрасте еще не знаю кто такие евреи, и уж тем более не вычисляют их по фамилиям. значит родители того мальчика дома это постоянно повторяют!!!! поговорить с родителями!! ! с мальчиком разговаривать бестолку, коли такое воспитание в семье. учительнича тоже неичего сделать не сможет.
Петерболды Ориенталы пусть мальчик этому мальчику книгу подарит-;;МОССАД -право на отстрел;;-тот естественно родителям домой отнесет-пусть баранами себя почувствуют
только игнор, скоро ему это надоест, научите сына игнорировать того недоумка, учительница правильно делает, что не заостряет внимания
Ну сейчас прошли те времена, когда нужно было бояться быть евреем. Или мне так кажется?
Обьяснить ребенку, что чем больше он будет давать негативную реакцию, тем больше его будут обзывать. Тому мальчишке именно это и интересно. Он цепляет вашего сына- тот дает реакцию. Цель достигнута.
Надежда Малова
А быть евреем разве так позорно?
Я русский ( правда относительно русский, у меня бабушка полька, дед беларусь, отец латыш, племянник немец, прадед армянин.... мама русская) .
Я уважаю большую культуру еврейского народа и не считаю еврей оскорбительным словом. Если Ваш сын еврей, пусть гордится, что он еврей. Я знаю иудейских мальчиков которые носят шапочки, это красиво, это замечательно! Есть евреи православные, даже есть евреи православные епископы.
Но я не люблю тех евреев, которые стесняются своего рода и нации и считают себя "русской интелигенцией! " Потому многие из "русской интелегенции" упрекают что я не люблю евреев. Люблю, даже очень, только тех которые любят сами свою нацию!! !
Хорошо хоть жидом не зовут))) ) А в польском языке нет слова еврей, там "жид" и это не является оскорблением.
В школе надо урок провести и рассказать о культуре этого народа и о великих именах еврейского народа в мировой истории. Чтобы дети не считали, что евреи это какие-то плохие люди. Пусть гордится!
Карина =)))
Гульзар Жунусбаева Эх...вот и я о чём...мы не стесняемся...просто новичок(сука)достал(((простите.
Евреи это хорошо, ну а того мальчика который доставляет психологические не удобства поставить на место, поговорив с учителем или его родителями, все вместе вы думаю найдёте правильное решение в этой ситуации))))))))
Иди в школу познакомься с этим мальчиком, пригласи в гости или придумай сама что-нибудь в этом роде!
А Вы думаете больше никого и никак не обзывают? Такой вредный возраст, да еще изъяны в воспитании. И почему Вас это оскорбляет? И какую проблему должна заметить учительница, если дети друг друга называют дебилами, чернож. . ми, гомиками, придурками, чурками и т. д . ?
1. Как я понимаю из фамилии новенький Вашего мальчика не обзывает, а просто называет его национальность. (Другой национальности у Вашего сына нет) Поэтому нечего из этого делать великую трагедию. Очень важно для ребёнка лично Ваше отношение к этому. Училке абсолютно.... Поэтому расчитывать Вы можете тлько на себя.
2. А что делать дальше ( напишите мне в личку) , я Вам распишу .
А разве "еврей" это оскорбительно?? ? подумаешь, русский, подумаешь, немец, подумаешь, еврей.. . Что такого? он же не "козлом! , не "дебилом" его называет...
Елена Мягкова
Гульзар Жунусбаева как там у Вас фамилия??? Иванова??? Давайте Вас в 11 лет Иванихой "обзывать"??? И не обидно будет?? Не 25 им,детям то,11!!!!Бестолочи.
научите сына гордиться своей национальностью.
- да я еврей! его это задевает и смущает, поэтому дразнящие видят эту реакцию, продолжают обзывать.
у нас в классе мальчик еврей был, поначалу дразнили, потом отстали, но "кличка" до сих пор осталась. воспринималось всеми как имя.. . ничего обидного
а вообще учительница должна это пресечь сама, поднимите этот вопрос на собрании.
Гульзар Жунусбаева Я тожедумаю,что надо пресечь...а имя у моего сына Иосиф))) я этим горжусь!Спасибо.
Отдать сына в бокс.
я бы предложила учительнице провети классный час на тему значение моей фамилии. где бы вы могли рассказать о своей фамилии, ее значении и истории. а еще проще поговорить, наверное, с этим мальчиком. 4 класс -это еще дети, которые пока боятся чужих пап и мам.... только в присутствии учителя или кого-нибудь другого...
Действительно, поговорить с родителями, но родители бывают разные.. . Поэтому если не поможет, поговорить с директором.
поговорить с родителями или приватная беседа за углом с самим новеньким))
Сам я в 9 классе. Могу сказать сразу же - сами не в коем случае не ввязывайтесь, иначе это подорвет репутацию вашего сына. В это ситуации есть три выхода:
1) Агрессивный.
В этом случае вам (точнее вашему сыну) тоже нужно придумать какую нибудь кличку тому мальчику, или доказать ему что он круче того оболтуса. Пусть ваш сын попробует расспросить почему тот мальчик так считает, Есть ли у него доказательства ( по детски, но помогает) и подчеркнуть тем что ваш сын ничем не хуже.
2) Пассивный
В этом случае, нужно просто вашему сыну немного потерпеть (примерно пол года-год) и мальчики (чаще всего сами перестают, когда понимают что их шутки и насмешки уже никому не интересны) .
3) Драка
Здесь вашему сыну придется дать в глаз тому мальчику (не советую, в 4 классе. Хотя способ самый лучший и действительный) . После этого тот мальчик поймет, что с вашего сына лучше не шутить, а то можно получить трендюлей.
Вот и все! Выбирать вам!
Гузель Гатина
поговорите жестко с этим мальчиком-обзывальщиком, не стесняйтесь, ведь дети очень жестоки, замалчивать проблему нельзя, а ваш сын должен видеть, что вы можете его защитить.
поговорить с его родителями
Janna Dorogova