Начиталась тут опять...:) Мы что, просто РАЗГОВАРИВАТЬ уже совсем разучились? Что плохого или неправильного в том, чтобы ОБСУДИТЬ с ЧУЖИМ ребёнком какую-нибудь простую жизненную ситуацию? Неужели надо сразу бежать и "докладывать" его родителям, иначе это будет называться "разборками с чужим ребёнком"?
Я не говорю, конечно, о серьёзных ситуациях вроде, не дай бог, наркомании, или попадания в "плохую" компанию! Но мелкие конфликты, обманы...можно же ПОГОВОРИТЬ с другом/подружкой своего ребёнка, обьяснить по-дружески, "что такое хорошо и что такое плохо". Мне кажется, когда по любому поводу родители одного ребёнка "доносят" на проступки родителям другого - то тот, неправильно поступивший ребёнок, не будет думать о СУТИ произошедшего и о том кто прав, кто виноват...он будет понимать только, что на него "настучали"...возненавидит "настучавших"...и сделает "правильный" вывод о том, что в следующий раз - НЕ НАДО ПОПАДАТЬСЯ. В то время как простая беседа с посторонним могла бы заставить его задуматься именно о поведении.
А Ваше мнение?
Воспитание детей
ОБЩЕНИЕ или "ябедничество"? Или "разборки"?
Я с Вами согласна. Ещё почему-то некоторые взрослые думают, что с детьми можно общаться только в форме замечаний. Это не так. Можно побеседовать по-дружески, по-соседки, если это соседские дети. Специально подлизываться к детям не надо, просто дети - это такие же люди как и взрослые, надо разговаривать с ним как с людьми. Дети уже 3-х лет сами могут объяснить что и для чего они сделали. Ребёнок уже сам может объяснить о своих желаниях, зачем он толкнул кого-то, почему не хочет делиться своей игрушкой и тому подобное.
Я хорошо помню себя в детстве и считаю что это обидно когда где-то надо твоей головой взрослые что-то обсуждают как будто ты не человек, а предмет. С детьми надо просто общаться как со взрослыми. не шарахаться от них, не запугивать и не подлизываться. Просто разговаривать как с людьми. Некоторые взрослые какие-то странные. С другими-то взрослыми они поговорить могут.. . Тогда почему не могут с детьми?
Вполне возможно разговаривать именно с детьми.
Конечно, если ребёнок делает что-то опасное, то можно и с ним поговорить, и сообщить его родителям, но только ради его же безопасности и здоровья. Это если заметишь что этот ребёнок курит или перебегает проезжую часть в опасном месте. А вообще, надо разговаривать с самими детьми. Они такие же люди как и взрослые, только младше.
мое мнение, что надо держать дистанцию
все дружеские разговоры воспринимаются подростками как заискивание перед ними, теряешь уважение, когда начинаешь расшаркиваться в объяснениях, поисках правды и так далее... .
у меня яркий пример - друг сына.... его мама постоянно мне звонит и жалуется на то, как он просто забил на родителей, может послать и на любой вопрос - "какое ваше собачье дело! " а все потому, что все разговоры с ним разговаривают, ведут дружеские беседы и пытаются вразумить.... Не уважают они тех, кто с ними на равных.. . от них же и слышала это.. .
Доброжелательно, но строго надо.. . Дружба как таковая не прокатывает в отношениях с подростками
Наташа Гречко
Я говорила не об отношениях ребёнка с его родителями...
Ммммм.... Безусловно, не всегда и не всё надо рассказывать родителям. У детей есть право на свои секреты и возможность что-то обсудить с другими людьми. Моя крестница частенько приходит ко мне секретничать - ну, не звонить же её маме, если она хочет получить мой совет!
Разучились разговаривать. Много что делать разучились. Как зверье стали, даже хуже.
По-разному может быть. Вот, например, я от сына знаю, что его друг уже месяц не ходит в школу. Учителя думают, что он "болеет". Не говорить родителям или классному руководителю - это неправильно, я считаю. Принять меры (помочь! ) они могут, только если будут владеть информацией. Или другая ситуация. Моя коллега видела, как мой ребенок ходит по высокому опасному забору. Сказала мне ("только, ради бога, на говори, что это я сказала") - из соображений его безопасности. В этой (или подобной) ситуации - правильнее было поговорить ей с ребенком? Или, всё же, мне? И ещё, мне кажется, если речь, действительно, идет о "простой жизненной ситуации" - типа бросил фантик в неположенном месте - тогда да, можно это ОБСУДИТЬ с чужим ребенком. Если что-то более серьезное (например, старшие издеваются, посмеиваются над младшим или более слабым) - тогда, наверное, нечестно по отношению к родителям "виновного" держать их в неведении...
согласна с Вами, моя подруга сама говорила, чтобы её сыну я сама замечания делала, если, что не так. Он, говорит, на чужое замечание обратит внимание, а на её вопли уже не реагирует!)))
если вы о вопросе, где 12 летняя девочка встречается с 17 парнем, то скажу так. Мне еще не так много лет, и я помню себя подростком. Девочку 12 лет вполне можно уговорить на секс, если парень задастся такой целью. В ход пойдут и цветы и комлпименты, какая ты умная, красивая, банальности про глаза, которых он никогда не видел, ресницы, про то, что она не такая как все, вплоть до планов на свадьбу и дружить с родителями. Мне с начала подросткового возраста такие комплименты делали, так что я бы не повелась. Но таких мало и 12-летняя в 90 % поведется. Девочка может твердо решить, что нет, ни за что, но в процессе неожиданно сама для себя согласится.
К тому же он может банально задавить ее напором и психологическими манипуляциями, сначала "люблю - не могу", а потом охлаждение из-за того, что она не дает.
Я не считаю это доносительством. И представляя себя в ситуации на месте родителей девочки, предпочкла, чтобы мне сказали, хотя дочери у меня нет.
Наташа Гречко
Я как раз НЕ об этом случае. Тут, конечно, без родителей не обойтись. Был вопрос о том, что сын-младшешкольник задержался у одноклассницы, а девочка. когда позвонила его мама с вопросом, не у неё ли он, сказала, что нет... Пожаловались её маме...На мой коммент, что можно было самой поговорить с девочкой, одна мама мне ответила - вот ещё, я не допущу, чтобы КТО-ТО устраивал "разборки" с МОИМ ребёнком! И вообще - надо ОБО ВСЁМ сообщать родителям!
Я - сомневаюсь...
Смотря как, в какой обстановке. Если к дочери или сыну пришли друзья, и в как взрослый видите, что-то не так, и вы объясняете, то это нормально. Но если, в школе конфликт между учениками. И родитель вызывает обидчика-ученика и отчитывает, то это ненормально. Такие вопросы должны решаться на уровне родителей. Вообщем, все решает, настрой и интонация.