Воспитание детей
Где граница между личной жизнью ребёнка и контролем родителей ?
родитель не имеет права навязывать ребенку свое мнение - это должно быть законом в семье. Однако он должен дать ребенку понятие о том, что хорошо, а что плохо, и чем все это может закончиться. Если между ребенком и родителем есть доверительные отношения, то первый сам будет идти на контакт - за советом и помощью. Проблема многих родителей в том, что они считают ребенка своей собственностью, напрочь отвергая идею о том, что их дети - не их рабы. При всем вышесказанном следует помнить, что помимо личной свободы ребенка в семье существуют и правила общежительства, которые (разумно) устанавливаются главой семьи и нарушать которые нельзя. Т. е. пока ребенок живет в родительском доме, да к тому же на родительском содержании, он не свободен от установленных правил.
Пока твои проблемы - только твои - это твоя личная жизнь.. .
Как только они становятся проблемами для родителей - начинается котроль...
эту границу каждый устанавливает для себя индивидуально.. .
при нормальном вопитании ребенка в семье этот вопрос практически неактуален
Моему 15-ть и он в свободном плаване, мне не очень нравится, но дитя выросло и хочет иметь своё я, а соледарна с ним и подерживаю, ведь я рядом
Действительно сложно установить эту границу. По своему опыту знаю, что контроль нужен обязательно, иначе потом сюрпризы будут, даже в благополучной семье. Другой вопрос вмешиваетесь вы активно или корректируете. У нас ребенок при активном вмешательстве делает все назло, а если мягко и на жизненном примере (особенно если кто - то накосячил рядом) , то проходит без проблем.
Родители должны учить, воспитывать, ребёнка до совершенолетия, Формировать понятия о добре и зле, о неизбежных последствиях от неправильного выбора. К совершенолетию ребёнок должен знать и понимать, что его жизнь зависит от его выбора ( правильного или ошибочного) , лишать этого любого человека нецелесообразно.
Личная жизнь ребенка управляема, если он не увидит этого контроля, здесь надо работать как снайпер,
один промах и.. . эту границу вам ПОКАЖУТ.
Направляйте ребенка, развивайте, а не ВОСПИТЫВАЙТЕ - это никому не нравится,
даже Вам не понравится если кто-то начнет Вас воспитывать (вы только представьте это) какая ваша реакция???
ориенитируетесь на принцип "ваша свобода оканчивается там, где начинается чужая. "
Об этом надо задумываться ещё до рождения дитя. Для чего вы его рожаете? Для себя или для него самого? Разумность определяется запросами и обстоятельствами, а также уровнем развития самого "ребёнка". Иногда и в 20 сын или дочь не стесняются пользоваться кошельком родителей, вопя при этом про свободу.
От возраста зависит...