Я бы честно сказала: он умер. Все равно когда-нибудь о смерти надо узнавать.
Если совсем маленькая, то лучше пусть он "убежит".
Как вариант, купите похожего.
Воспитание детей
Как сказать дочке что её джунгарик умер ночью???Дочка спит ,я ему завтрак принесла а он уже закоченел(((
А кто такая Джунгарик? Жених что ли ее?
Flyura Sattarova
животное такое

никак. уберите его. а дочке скажите убежал...
я бы сказала что он ночью убежал, и рассказала бы веселую историю о том, как он там теперь с другими сбежавшими хомячками будет весело жить
А доче сколько? Если совсем маленькая то надо соврать, что убежал. А если лет 10, то можно сказать, что умер, вместе похоронить его....
он уснул навсегда и попал в хомячковый рай, где будет жить счастливо и весело, пока хозяйка будет помнить о нём
Смотря сколько лет. Лучше сказать что заболел и вы его к ветеринару унесли. Потом сказать что умер, обязательно вместе посидеть и обговорить трагедию. Бегите покупать другого! Но не сразу - неделю как минимум.
Я полностью согласна с выше сказаным. Когда у моей дочки умерла черепашка, а ей было 8 лет. Я открыла окно, убрала мёртвую черепашку, переворошила всё на подоконнике, и когда дочка проснулась и заметила пропажу, я будто случайно зашла к ней в комнату, начала искать вместе с ней черепашку. Вскоре мы завершили поиски и решили, что черепашка убежала к своим маме и папе, потому что она сильно скучала по ним. Но дочка по ней сильно скучала. Мы с мужем купили ей другую черепашку, подложили в аквариум, а потом сказали что черепашка вернулвсь обратно.
У нас было недавно по тому же сценарию, только хомяк перед этим заболел, но лечение не помогло. Нашей дочке три с половиной года, я сначала хотела сказать правду, а потом вспомнила ситуацию, которая тоже не так давно была - у бабушки котёнок съел ядовитый цветок и умер, а бабушка взяла и сказала внучке, что он умер, и его закопали. После этого мой ребёнок несколько месяцев только об этом и говорил, при чём, всем подряд, даже на улице, настолько это потрясло.
Мы с мужем хомяка закопали ночью, клетку убрали, а утром дочка сразу спросила, куда делся хомяк вместе с клеткой. Я тогда ей сказала, что хомячок болел, и здесь его нельзя было вылечить, тогда он попросился в особенную страну, где живут только хомячки, где им весело и хорошо, где у него мама и папа, друзья, где его вылечат, и я хомячка пожалела и отпустила. Потом дочка спросила, как хомяк попадёт в эту страну, я ей сказала, что за ним прилетел воздушный шарик, и хомяк улетел на нём. Потом дочка сказала, что будет сильно скучать и тоже хочет в эту страну, я ей ответила, что туда нельзя, там живут только хомячки, а нашего хомячка надо пожалеть, ведь ему там хорошо, его вылечат, а к дочке потом прибежит другой хомячок дружить, если они захочет. В общем, ребёнок в первый день даже поплакал, потом успокоился и через пару дней даже разговора не было о том, где хомяк, в отличие от той истории с котёнком.
Моё мнение - маленьким деткам не нужна ещё горькая правда, нужно думать о том, что неудачный ответ (например, о смерти родственника во всех подробностях) может не только напугать, но и вызвать неврозы в дальнейшем. Всему своё время.
я бы наверное соврала, что он "убежал"
Дочка спит, я ему завтрак принесла а он уже закоченел ((( прочитай
Дашуньчик Зотова
У человека горе, а вы придираетесь(((
пусть земля ему будет пухом надо ему похоронить почелвески на кладбище