к каждому "нельзя" должно быть своё "можно" или "надо"
на книге рисовать нельзя. а в альбоме - пожалуйста!
играть с мячом можно, а со швейной машиной - нельзя.. .
яблоки есть можно, а сырую картошку - не надо
тогда у ребёнка есть выбор и альтернатива.. .
а если всё нельзя, то у него протест и капризы
Воспитание детей
Ребенок не реагирует на слово "НЕЛЬЗЯ" как быть?
Спорим, Вашему ребёнку нет пяти! ))
До этого возраста, слово "нельзя" не существует.
каждое нельзя надо объяснять, а не просто говорить. И не часто произносить. только по делу.
Слово НЕЛЬЗЯ надо говорить, когда действительно НЕЛЬЗЯ. И объяснять, почему нельзя. Утюг, кастрюлю трогать НЕЛЬЗЯ, потому что они горячие и можно обжечься и будет больно. Можно продемонстрировать на не очень горячем предмете. Самой дотронуться до горячего ( такой температуры, чтоб не обжечься, но чтоб чувствительно было) и сказать :Ой, горячо! Предложить ребенку дотронуться до предмета.
Сочитать НЕЛЬЗЯ и МОЖНО. Книгу рвать нельзя, а старую газету можно. Дергать кошку за хвост нельзя, а погладить кошку можно.
меньше употреблять это слово. поэтому и не реагирует.
убрать из вида то, что "нельзя"
сопровождать пощечиной. я утрирую, но вам понятно.
нужно приучать реагировать.
ну во-первых, конечно, следует объяснить ребенку, почему нельзя.? (думаю, вы это уже сделали)
и если это не помогает, то
можно например так - "если ты ...(нежелательное действие ) , то ...(то мы не пойдем в зоопарк, например. только свои слова нужно обязательно сдержать.
главное - систематичность, ребенок должен точно знать, что его ожидает за "нельзя".
и если это не помогает, то
Значит, обходиться не только словом "нельзя" :))
Рукоприкладством позанимайтесь :)
как только ошпарится или током ударит, то СРАЗУ дойдет до него что такое нельзя.. . Увы.
Употребите синонем или ремень.
если ребенок понимает объяснения почему нельзя - объясните, если все равно не слушается - наказывать (в легких случаях я шлепаю по попе просто... ) а наказываю так - предупреждаю, что дочь ведет себя плохо и мне не хочется, но придется ее наказать. объясняю, что она сейчас посидит за то-то и за то-то 3 минуты в ванной/туалете (ей 3 года, по 1 минуте на каждый год жизни) , свет не выключать, от двери не отходить, с ребенком если плачет сильно, надо разговаривать, говорить сколько времени осталось, что вам тоже жаль что так случилось, но у вас просто не было выхода, потом выпустить, обнять, и еще раз спросить, понял ли ребенок что так делать нельзя и не будет ли он больше.
обычно помогает и хватает очень надолго))))
сколько лет дитю? "Нельзя" должно равноценно звучать со стороны ВСЕХ взрослых, входящих в окружение ребенка. Я с дочкой столкнулась в свое время, что мы с отцом запрещаем, а бабушке все по барабану, лишь бы ее не отвлекали от телевизора, отсюда дите шло по пути более приятному ей - хотя бы одно да, перечеркивает кучу нет.
разрешить ему не делать этого, и он поступит наобарот
хммм.. . тут оценивать однозначно нельзя.. . гены имеют большое значение... посему один совет подошедший в одной ситуации не подойдет в другой идентичной данной.
Возможно вы ему говорите это слово слишком часто?
Еще вариант: может быть вы с ним вообще мало говорите. А ведь общение с родителями - залог послушания и дисциплины ребенка. Важно чтобы он сам понимал что плохо или хорошо. А обычное тривиальное "табу" так сладко нарушать:)