Воспитание детей
Как Вы относитетесь к спецальности-психолог?
Считаете ли Вы, что он способен помочь человеку разобраться в себе, помочь стать самодостаточным? Мне приходилось обращаться к данному специалисту с дочерью-подростком. Результатов-ноль.
Если учесть, КТО из моих знакомых получал диплом психолога- скептически)) )
Психологом для себя и своих близких может быть любой мало-мальски вменяемый человек. А если человек сам себе помочь не может, то тут психолог бессилен. Тут психиатр нужен...
Ну, многие считают, что психолог легко решит любую проблему. Но он не волшебник, да и бывают плохие специалисты.
В то же время есть такие места, где без психолога никак. У меня тетя руководитель одного из таких мест. Где быть психологом сложно и тяжело.
Светлана Пермякова
А какого?
Просто плохой специалист попался, впрочем как и в любом деле. Сами, наверное, не раз видели, как в салоне к оному мастеру очередь. а другие вяжут сидят. Нельзя по одному неудачнику судить об остальных
Ну начинается.. . Результатов ноль потому, что сами бездействуете! Психолог может помочь, но не решить за вас ваши проблемы.
С большим скепсисом. Общалась со многими психологами, могу уверенно сказать, что ничем ни один мне не помог ни разу, вся их помощь заключается, в лучшем случае, во внимательном выслушивании клиента (а это может любой настоящий друг или подруга) , кивании головой, наводящих вопросах (которые человек и так себе сам может задать, если задумается) и - иногда - тестах, что, конечно, увлекательно, но опять же малоинформативно и очень спорно.
Ясное дело, психолог не может и не должен решать за человека его проблемы, задавать его направление по жизни, давать ему советы. В этом у меня нет иллюзий. Но - я пришла к выводу, что я и сама для себя могу поработать, если надо, психологом, а значит, консультации постороннего человека мне ни к чему. Прекрасный эффект также оказывает дружеская беседа за чашкой кофе и кусочком торта в кофейне, в приятной атмосфере и компании.
У меня тоже был такой опыт. Никакой! Сейчас очень много равнодушных людей. к сожалению. Еще меньше профессионалов. И еще меньше имеющих душу, и не жалеющих ее открыть другому.
психологи может и помогут узнать откуда появилась проблема. Но помочь ее решить сможет далеко не каждый психолог.. . а некоторым отдельным психологам самим зачастую требуется помощь психиатра...
я очень хорошо отношусь,, мне помогал один врач, но я была готова работать с ним, шла на встречу,, ,
может быть, вам попался не очень хорошй специалист,,
1.Психолог может помочь тогда и только тогда, когда сам человек (или несколько человек) этого хотят. Ни в каком другом случаи помочь психолог не может. Перевоспитать, сделать счастливым, самодостаточным, умным, интересным, решить жизненные проблемы человек может только сам, а задача психолога лишь помочь, направить, объяснить как и почему.
2. Большая часть психологов таковыми не являются. Это одна из тех профессий, где помимо диплома нужно еще и талант иметь. Взглянуть на чужую ситуацию без собственной зашоренности и стереотипов может далеко не каждый.
3. Судить обо всех специалистах только потому что один не смог помочь как-то неправильно.
Тех психологов, которых я видела в своей жизни - в детском саду, в школе (у ребенка) , даже препод в институте по психологии - это тихий ужас! Некомпетентные, безграмотные бездари и лодыри, к тому же равнодушные и наплевательски относящиеся к своей работе. К таким я точно ни за что не пошла бы со своими проблемами.
Психологов сегодня готовят ВУЗы почти любого профиля, а вот психотерапевтов (не путать с психиатрами) - только медицинские.. . Может попробовать обратиться к психотерапевту? Боятся его не стоит
спокойно! лишь бы не капал на нервы!
Никак... Я сама себе психолог... считаю что это выкачивание денег.... ну если пользуются спросом-значит есть люди, готовые отдать эти деньги.... не путать с психиатром....
сдесь как влюбом выборе специалиста нужно быть предельно внимательным и обязательно познакомиться с людьми которым он помог
В целом ничего негативного, обращаться не приходилось, но не глядя уверена их единицы. Психолог просто обязан обладать более сильной интуицией, диплом мне лично ни о чем не говорит, и очень важный фактор - желание помогать людям должно быть стимулом, а не часовая оплата. Короче я таких не встречала.