Воспитание детей

Как Вы относитетесь к спецальности-психолог?

Считаете ли Вы, что он способен помочь человеку разобраться в себе, помочь стать самодостаточным? Мне приходилось обращаться к данному специалисту с дочерью-подростком. Результатов-ноль.
Вредена -I
Если учесть, КТО из моих знакомых получал диплом психолога- скептически)) )
Психологом для себя и своих близких может быть любой мало-мальски вменяемый человек. А если человек сам себе помочь не может, то тут психолог бессилен. Тут психиатр нужен...
Екатерина Черноусова
Лучший ответ
Ну, многие считают, что психолог легко решит любую проблему. Но он не волшебник, да и бывают плохие специалисты.
В то же время есть такие места, где без психолога никак. У меня тетя руководитель одного из таких мест. Где быть психологом сложно и тяжело.
Просто плохой специалист попался, впрочем как и в любом деле. Сами, наверное, не раз видели, как в салоне к оному мастеру очередь. а другие вяжут сидят. Нельзя по одному неудачнику судить об остальных
Ну начинается.. . Результатов ноль потому, что сами бездействуете! Психолог может помочь, но не решить за вас ваши проблемы.
Елена Темченко
С большим скепсисом. Общалась со многими психологами, могу уверенно сказать, что ничем ни один мне не помог ни разу, вся их помощь заключается, в лучшем случае, во внимательном выслушивании клиента (а это может любой настоящий друг или подруга) , кивании головой, наводящих вопросах (которые человек и так себе сам может задать, если задумается) и - иногда - тестах, что, конечно, увлекательно, но опять же малоинформативно и очень спорно.
Ясное дело, психолог не может и не должен решать за человека его проблемы, задавать его направление по жизни, давать ему советы. В этом у меня нет иллюзий. Но - я пришла к выводу, что я и сама для себя могу поработать, если надо, психологом, а значит, консультации постороннего человека мне ни к чему. Прекрасный эффект также оказывает дружеская беседа за чашкой кофе и кусочком торта в кофейне, в приятной атмосфере и компании.
*U
*[Naruko_ Uzumaki] _
У меня тоже был такой опыт. Никакой! Сейчас очень много равнодушных людей. к сожалению. Еще меньше профессионалов. И еще меньше имеющих душу, и не жалеющих ее открыть другому.
психологи может и помогут узнать откуда появилась проблема. Но помочь ее решить сможет далеко не каждый психолог.. . а некоторым отдельным психологам самим зачастую требуется помощь психиатра...
я очень хорошо отношусь,, мне помогал один врач, но я была готова работать с ним, шла на встречу,, ,
может быть, вам попался не очень хорошй специалист,,
Яна Новикова
1.Психолог может помочь тогда и только тогда, когда сам человек (или несколько человек) этого хотят. Ни в каком другом случаи помочь психолог не может. Перевоспитать, сделать счастливым, самодостаточным, умным, интересным, решить жизненные проблемы человек может только сам, а задача психолога лишь помочь, направить, объяснить как и почему.
2. Большая часть психологов таковыми не являются. Это одна из тех профессий, где помимо диплома нужно еще и талант иметь. Взглянуть на чужую ситуацию без собственной зашоренности и стереотипов может далеко не каждый.
3. Судить обо всех специалистах только потому что один не смог помочь как-то неправильно.
Тех психологов, которых я видела в своей жизни - в детском саду, в школе (у ребенка) , даже препод в институте по психологии - это тихий ужас! Некомпетентные, безграмотные бездари и лодыри, к тому же равнодушные и наплевательски относящиеся к своей работе. К таким я точно ни за что не пошла бы со своими проблемами.
Психологов сегодня готовят ВУЗы почти любого профиля, а вот психотерапевтов (не путать с психиатрами) - только медицинские.. . Может попробовать обратиться к психотерапевту? Боятся его не стоит
спокойно! лишь бы не капал на нервы!
Никак... Я сама себе психолог... считаю что это выкачивание денег.... ну если пользуются спросом-значит есть люди, готовые отдать эти деньги.... не путать с психиатром....
сдесь как влюбом выборе специалиста нужно быть предельно внимательным и обязательно познакомиться с людьми которым он помог
В целом ничего негативного, обращаться не приходилось, но не глядя уверена их единицы. Психолог просто обязан обладать более сильной интуицией, диплом мне лично ни о чем не говорит, и очень важный фактор - желание помогать людям должно быть стимулом, а не часовая оплата. Короче я таких не встречала.