покачаться на качелях, зайти к подружке в гости, пожарить вместе мясо, попить чай.. . В пределах одного района-пары-тройки микрорайонов)) )
Моей 11 с половиной.
Воспитание детей
В каком возрасте может гулять с подружкой/ми девочка в большом городе: сходить в кино, погулять во дворе у подружки,
Большие города поделены на округа и районы. Смотря где гулять. В своём районе и во дворе детей отпускают уже с 7-8-ми лет. Я в детстве до шестого класса боролась за то чтобы ходить и гулять одной. То мама бабушку (сестру маминой мамы) просила меня встретить, то соседей за мной присмотреть просила.
В шестом классе я уже одна ходила. Это поздно. Многим детям разрешали с первого класса одним гулять.
Моя печаль ещё и в том что я выглядела младше своих лет, мама далеко работала, она мне во многом доверяла, но не хотела чтобы я по улицам гуляла одна. Дома я часто одна оставалась, порядок сама себя организовывала, соседей просила только газ включить.
С рождения живу в Москве, в западном округе. Район свой люблю. Дальше своего района я гулять не собиралась и уезжать на долго и далеко от своего района мне до сих пор не нравится.
Я тайно от мамы убегала пораньше из школы. Бабушка не могла найти. С некоторыми знакомыми детьми мы на автобусах катались, специально уезжали далеко чтобы потом думать как выбраться.
Ещё я уроки прогуливала. Это в основном в пятом классе.
Я не всегда хорошо себя вела, но я сама признавалась в том что я сделала что-то не так. Сама старалась исправится, сама старалась доказать что для меня лучше. За себя я не боялась. Боялась что мама будет переживать, но хотелось быть самостоятельнее. Маму огорчать не хотелось.
Когда мне уже можно стало гулять одной, душевное возмущение утихло. На автобусах просто так я кататься перестала.
Словосочетание "большой город" звучит пугающе. Но ведь даже в центре города свой округ, свой район. Гулять надо в своём районе.
Именно ездить по городу, например, на метро мне разрешили только в 15 лет. С этим я не спорила. А вот что касается того чтобы гулять ребёнку одному, то можно с первого класса. Но это не значит что гулять можно где попало.
Если надо дорогу переходить, то это стоит серьёзно обсудить с ребёнком.
Как попало перебегать дорогу опасно. Можно показать эту опасность. Можно взять пластиковую бутылку или тому подобную вещь и положить её на край проезжей части. Колесо машины проедет и можно посмотреть что после этого останется с этой вещью. На примере вещи ребёнок подумает на сколько опасно перебегать как попало проезжую часть.
лет с 14 мне разрешали
лет с 12-13