Воспитание детей
Отношения с малышом (доча 2,7 года)
Беспокоят отношения с дочей. Периодически не слушается, чуть что не по ней - может истерику закатить, каризничает тоже частенько. Отказывается выполнять элементарные просьбы. Что делать, как себя вести? И какие требования к ребенку такого возраста? Ответы типа "Выпороть" не пишите, пжл, именно от этого оч. хочется уйти.
На своем примере и примере знакомых, убеждаюсь, что это своеобразный "переходный возраст". Происходит борьба: или ребенок Вас или Вы Его.. . Не сдавайте позиции, по минимуму реагируйте на истерические выпады (в пределах разумного конечно) , придерживайтесь своей позиции, сохраняя как можно больше спокойствия. Если уж Вы настояли на чем -то, то стойте до конца, дети очень чутко чувствуют слабое место. Понимаю это достаточно сложно! Особенно когда "концерты" происходят на улице или в магазине. Больше беседуйте с ребенком (ну это когда ребенок уже в состоянии слушать) она у Вас уже взросленькая, она должна понять - кто в доме хозяин! И очень важно ( я бы сказала самое важное) -это чтобы все члены семьи поддерживали Вас и были с Вами солидарны в вопросах воспитания, или хотя бы не вмешивались, когда вы игнорируете истерики. Если ребенок увидит, что единого мнения по поводу его "такого" поведения нет- будет продолжать играть на публику. И не переставайте повторять, что несмотря на это - Вы любите ее по прежнему! Желаю Вам побольше сил! Искренне надеюсь, что Вы справитесь с этим этапом в жизни! Всего вам хорошего!
в этом возрасте дети тестируют детей на предмет - кто тут главный! ) Если вот сейчас не установите верные приоритеты то всю жизнь будете мучиться. Этот возраст и называют "поперек лавки")))) не слушайте итерик, отправте в другую комнату поплакать и повторите требование.... и так до бесконечности пока не добьетесь результата. И еще не давайте пустых обещаний - если говорите что выбростие в мусор ее кубики если не собирет то сделайте это у нее на глазах)) ) На самом деле не очнь то это все и сложно)))
Оксана Попова
дети тестируют РОДИТЕЛЕЙ...сорри)
нет зрителя, нет истерики .
Быстро поменять разговор и отвлечь внимание на другое, чтобы она отвлеклась и забыла о своих намерениях. Всегда иметь под рукой что-то интересное, новую игрушку, шоколадку или книжку
Надо строго (не зло, не агрессивно) сказать, чтобы не капризничала. Не реагировать на истерику. В этом возрасте ребенок уже многое понимает.
Это особенности возраста. Ребенок ищет свое "Я", узнает границы дозволенного. Нужно быть спокойной (ох и нелегко порой) , стараться уметь стоять на своем, искать компромиссы в решении конфликтных ситуаций. Телесные наказания, вы правы, здесь ничем не помогут.
PS Почитайте про кризис трехлеток. Много интересного для себя найдете
Запишите к психологу. Пусть вместе обсудят корни проблемы и пути выхода из нее, а также способы нейтрализации конфликтов.
кризис 3х лет со всеми вытекающими, сынц 2г2м. периодически мой умный послушный сын такие финты выделывает.. все наоборот делает. говорю дай-нет. говорит есть хочу-я говорю на кушай-не буду есть. ну я додумалась-говорю не делай не ешь.. срабатывает. на истерики реагирую достаточно спокойно. они у нас не часто. начинаю с фразы-так, давай поговорим беру за плечики сажаю на коленку-срабатывает. к каждому свой подход. я тоже против насилия
Не обращать внимание на истерику, тем что отзываетесь на провокацию в виде капризов, вы позволяя даете понять что именно это выход. Пусть кроха по мере возможности сама находит выход, больше нежности и ласки, удачи Вам.
Не бегите успокаивать ее на каждый визг, она почувствовала, что может вами манипулировать. Пускай покричит, потом успокоится, не делайте ее царицей. Но и не забывайте дарить любовь и ласку, а то зашугаете)