Иногда нужно, иногда не нужно, однозначного ответа нет )) все зависит от конкретной ситуации ))) решение только за вами, как за родителем =)
--
потыкать постоянно конечно никуда не годиться, но и давить до последнего, лишь бы "выиграть" тоже не стоит. У нас случаются такие крисисы. . вдруг носки разучился одевать к примеру. . конечно попробовала уговорить сначала, но вижу дело не в лени, просто хочет немножко заботы моей поболь ше в данный период ))) поодевала пару дней носочки.. . потом он и сам забыл, что не умеет, встает, из шкафа достает и одевает сам ))) 3,5 года сыну.
Воспитание детей
нужно ли помогать ребенку сделать то, что он сам может? но притворяется, будто не получается.
как хотите. если время позволяет, пусть до вечера ковырякается, если ему так нравится (а ребёночку то 18ть годочков есть уже?)
Заставлять ребёнка аморально. Вы уже научили его хитрить.
Прям с ходу и не скажу, что нужно делать. Но это серъёзно и не шуточки.
что именно? может, Вам только кажется, что он может сам?
а откуда вы знаете, что он притворяется? может правда не получается.. . я бы начала с ним что то делать.. подтолкнула, и если дело пошло-то продолжит сам.
иногда просто не хватает уверенности в своих силах
я бы не помогала
если бы опаздывали - сама бы сделала (шнурки, колготки надеть и тп)
мне самой так иногда охота притвориться))))))
можно подсказать
Мама говорит так: " Ты такая умничка, у тебя все получиться. давай я тебе немного помогу, дальше сама мне некогда. " И такая бегает занятая и иногда так похваливает и все. Но взрослым детям ( 16 и 10 лет) кидает грозные взгляды, не предвещающие ничего хорошего. И мы повинуемся пока нет грозы.
если только не навязчиво подтолкнуть к выполнению действий.
никакой конкретики.. . если вы заставляете его делать то что лично вам нужно, то не ожидайте энтузиазма в глазах ребёнка..
я бы помогла может и правда не получается. а может хочет что-бы Вы сделали вместе сним (помогите пусть видит что мама всегда придет на помощ
мне кажется он должен сам добиться поставленной цели) а помогая вы упрощаете ему задачу, вам нужно что бы в 20, к примеру, лет он весел у вас на шее?))))
нет. это его балует. Пример:
У меня у подруги братик есть, мы когда с подругой и её братом младшим ходили гулять он такой вроде весёлый, смешной (немного баловался правда, но меня он впечатлил хороший ребёнок) .
Но совесем недавно мы с ней разговаривали по телефону и тут я в трубку слышу бешеный вИзг"Имя.. ты дура!!!! ты украла у меня машинку!!!! отдавай мне её!!!я тебя ударю если не отдаш мне её!!!!быстро!!! и кричит! "
ребёнок не такой взрослый 5 лет, но за него всё делают родители.. С родителями он вроде неплохой мальчик, а с братьями и сёстрами старшими он тиран просто!!) Поэтому ни в коем случае не надо поддаваться на его визки, сопли, слёзы.
а то привыкнет что в этой жизни всё родители делать за него должны
Добрый вечер! Все зависит от того, сколько Вашему чаду лет и о каком деле идет речь. Ребенок и сам понимает, что он может это сделать без Вас. Однако, ему просто не достает общения с Вами и он капризничает и притворяется. Это не пустые слова. Сама ращу сына 11-ти лет и читаю всякую психологию. Именно эту теорию психологи и выдвигают при подобном поведении детей