Воспитание детей

Гиперактивный ребёнок это болезнь или нет, если да то как она лечиться ?

Лиза Туманова
По утверждению детских психиатров, гиперактивные дети - это дети с ярко выраженным гипердинамическим синдромом. В психиатрической практике гипердинамический синдром – это не что иное, как синдром двигательной расторможенности, проявлениями которого являются чрезмерная неусидчивость, суетливость и двигательная подвижность ребенка.
Воспитатели детских садов называют таких детишек "непоседами", поскольку они напоминают "заводные игрушки" и не могут спокойно устоять на одном месте и минуты. Им нужно постоянно менять игрушки и участвовать во всех играх одновременно. Днем таких детей трудно уложить спать, а если это и получается, то ребенок довольно скоро просыпается, покрытый потом. Чрезмерная потливость – это вообще характерная черта гиперактивного ребенка. Такого ребенка можно также отличить по проступающим на лбу и висках сосудам и по характерной синеве под глазами.
Такие дети, пойдя в школу, как правило, пишут коряво и с кляксами. Они крайне невнимательны, несобранны, постоянно переключаются с одного вида деятельности на другой и отвлекаются по любому поводу на уроках. Просидеть весь урок за партой для них настоящая пытка, поэтому они могут вскочить среди урока и начать ходить по классу. А если такому ребенку все-таки удается усидеть за партой все положенное время, то к концу урока он может начать скакать за партой, постоянно меняя позу и отвлекая внимание своих одноклассников.
Для гиперактивных детей часто бывают характерными какие-то "лишние" пульсирующие движения, напоминающие по своему характеру нервный тик. Все это приводит к переутомлению и раннему истощению ребенка. Данное обстоятельство усугубляется еще и тем, что неопытные педагоги могут записать подобное дитя в разряд неисправимых "хулиганов".

не переживайте, все корректируется при своевременном обращении к неврологу.

удачи и здоровья Вам и малышу.
Капризка Капризульковна
Лучший ответ
это может быть результатом родовой травмы. а может - издержки воспитания. короче, надо обследоваться.
это не лечится
может немножко корректироваться
суть корректировки: направить энергию в нужное русло
Необходима консультация врачей.. Причин может быть много, вплоть до внутричерепного давления.. Чем раньше это выяснится, тем легче решать проблему..
Надо наблюдаться у невролога и психиатра. Они будут корректировать.
Могу подсказать как справится с гиперактивностью, а вернее научить ребенка правильно расходовать энергию. Нашей семье очень помогло наличие шведской стенки в доме. А позднее поставили на даче уличный комплекс https://dsk-atlet.ru/ulichnye-kompleksy.
Мне 23.У меня гиперактивность с детства. Очень подвижная, активная, деятельная. На месте не сижу, вечно на ногах, постоянно что-то хочется делать. Плохо это тем, что организм и мозг не отдыхают, может случиться инсульт. Папа у меня из-за такой же гиперактивности рано ушел. Сердце не выдержало.
Alla Gukasova