Воспитание детей
введение прикорма ребенку в 5 месяцев
Мой малыш начал кушать гречневую кашу с 4 месяцев, хочу сейчас (ему 5 месяцев) попробовать разнооборазить его меню другой какой нибудь кашой... подскажите как его приучать? полностью отказаться от гречки и давать по ложке в день, с каждым днем увеличивая, новую? или как?
дать норму гречки, потом столовую ложку новой каши. на следующий день чуть меньше гречки и чуть больше новой каши. еще на следующий день гречку не давать. дать больше молока и половину нормы новой каши. а потом всю норму новой каши. потом попеременно - то норму гречки, то норму новой. после гречки кукурузнкю кашу можно.
Просто одно кормление замените на овсянку, например. От гречки не отказывайтесь. Вводите по чуть чуть. Сейчас сезон кабачков, я бы их пробовала вводить в виде пюре.
по современным рекомендациям ВОЗ прикорм начинают с 6 месяцев. и в большинстве случаев с овощного пюре.
Irina Selina
а мы были пухлые и начали с сока. А если ребенок на ИВ, то раньше прикорм начинают. Если вы педиатр, почему совет не дали, что и как вводить? Или вы не знаете? Обычно участковые педиатры, не очень сведущие во всех новшествах. Так как на учебу практически не посылают их.
кукурузная, рисовая, первые каши, без молока и глютена. Каждый новый продукт вводится не чаще 2х недель. Вводите кабачок, цв. капусту. Мясо в 8 месяцев, белокачю капуста и морковь-после года. Картофель то же лучше позднее ввести, перед варкой, сутки вымачивать в воде. Сок вводить по 1/2 чайной ложки. Я же не знаю, что вы хотите ввести. Кефир с 8 месяцев, молоко коровье, после 1,5 лет.
Никакой овсянки в 5 месяцев. Вы что? Греча, кукуруза, рис. Нет, от гречи отказываться не надо. Увеличивать порцию, надо, постепенно. Доводить до нужной нормы для данного возраста.
Не кормите бабкиным лукошком, фр. няней, гербером
Прикорс с 6 месяцев, а если ребенок мало набирает вес, то прикорм назначают раньше.
Надежда Касимова
он у меня сейчас ест гречку, я хочу ввести в рацион кукурузную кашу, так не знаю как?
дали 2 ложки новой каши и остальное гречневой, день подождали посмотрели, и можно увеличивать дозу новой каши
Настя Шевченко
аллергия может проявиться через 4 дня. Поэтому БЫСТРО в этом деле не получится, если не хочешь навредить ребенку.
Я не заморачивалась давала сразу целую порцию, покупала кашку малютка-ассорти там в пачке 5 разных кашек они с 4 мес такие есть еще с 6(только вкусы другие) мы кушали и те и другие. Кушали вместо порции смеси когда один раз в день когда два... моему сынули они очень нравились. От гречки не нужно отказываться пусть будет у ребенка разнообразие...
Мне тоже интересно, нам через 6 дней тоже прикорм начинать надо.
Тоже не советую овсянку, попробуйте рисовую. Я готовила своему сыну на козьем молоке, сначала разбавляла 50/50, потом увеличивала количество молока.
Рецепт каши:
Рисовая крупа рекомендована Министерством здравоохранения, как одна из трех первых круп при введении прикорма ребенку. Если вы только начинаете вводить кашу в рацион малышу, то молоко нужно разбавить водой в соотношении 50/50, постепенно переходя на молоко. И чтобы кашка была более жидкой возьмите ингредиенты в пропорции: на 150 мл жидкости — 30г рисовой крупы. Затем варите более густую кашу, чтобы ребенок начинал жевать.
Рецепт каши:
Настя Шевченко
козье молоко, хоть и гипоаллергенное, но оно очень жирное. Могут быть запоры.
Настя Шевченко
есть спец. рисовые каши, завем брать обычный рис? Каое жевание в 5 месяцев? Чем жевать-то? А коровье молоко с 1,5 лет, не раньше. Оно плохо усваивается и очень аллергенно. Мы на безмолочных кашах выросли и все ОК