Воспитание детей

введение прикорма ребенку в 5 месяцев

Мой малыш начал кушать гречневую кашу с 4 месяцев, хочу сейчас (ему 5 месяцев) попробовать разнооборазить его меню другой какой нибудь кашой... подскажите как его приучать? полностью отказаться от гречки и давать по ложке в день, с каждым днем увеличивая, новую? или как?
дать норму гречки, потом столовую ложку новой каши. на следующий день чуть меньше гречки и чуть больше новой каши. еще на следующий день гречку не давать. дать больше молока и половину нормы новой каши. а потом всю норму новой каши. потом попеременно - то норму гречки, то норму новой. после гречки кукурузнкю кашу можно.
Евгения Казанцева
Лучший ответ
Просто одно кормление замените на овсянку, например. От гречки не отказывайтесь. Вводите по чуть чуть. Сейчас сезон кабачков, я бы их пробовала вводить в виде пюре.
Настя Маркова
по современным рекомендациям ВОЗ прикорм начинают с 6 месяцев. и в большинстве случаев с овощного пюре.
Галина Ильина
Irina Selina а мы были пухлые и начали с сока. А если ребенок на ИВ, то раньше прикорм начинают. Если вы педиатр, почему совет не дали, что и как вводить? Или вы не знаете? Обычно участковые педиатры, не очень сведущие во всех новшествах. Так как на учебу практически не посылают их.
кукурузная, рисовая, первые каши, без молока и глютена. Каждый новый продукт вводится не чаще 2х недель. Вводите кабачок, цв. капусту. Мясо в 8 месяцев, белокачю капуста и морковь-после года. Картофель то же лучше позднее ввести, перед варкой, сутки вымачивать в воде. Сок вводить по 1/2 чайной ложки. Я же не знаю, что вы хотите ввести. Кефир с 8 месяцев, молоко коровье, после 1,5 лет.

Никакой овсянки в 5 месяцев. Вы что? Греча, кукуруза, рис. Нет, от гречи отказываться не надо. Увеличивать порцию, надо, постепенно. Доводить до нужной нормы для данного возраста.
Не кормите бабкиным лукошком, фр. няней, гербером

Прикорс с 6 месяцев, а если ребенок мало набирает вес, то прикорм назначают раньше.
Надежда Касимова он у меня сейчас ест гречку, я хочу ввести в рацион кукурузную кашу, так не знаю как?
дали 2 ложки новой каши и остальное гречневой, день подождали посмотрели, и можно увеличивать дозу новой каши
Maxfuza Shomansurova
Настя Шевченко аллергия может проявиться через 4 дня. Поэтому БЫСТРО в этом деле не получится, если не хочешь навредить ребенку.
Я не заморачивалась давала сразу целую порцию, покупала кашку малютка-ассорти там в пачке 5 разных кашек они с 4 мес такие есть еще с 6(только вкусы другие) мы кушали и те и другие. Кушали вместо порции смеси когда один раз в день когда два... моему сынули они очень нравились. От гречки не нужно отказываться пусть будет у ребенка разнообразие...
Мне тоже интересно, нам через 6 дней тоже прикорм начинать надо.
Тоже не советую овсянку, попробуйте рисовую. Я готовила своему сыну на козьем молоке, сначала разбавляла 50/50, потом увеличивала количество молока.
Рецепт каши:
Рисовая крупа рекомендована Министерством здравоохранения, как одна из трех первых круп при введении прикорма ребенку. Если вы только начинаете вводить кашу в рацион малышу, то молоко нужно разбавить водой в соотношении 50/50, постепенно переходя на молоко. И чтобы кашка была более жидкой возьмите ингредиенты в пропорции: на 150 мл жидкости — 30г рисовой крупы. Затем варите более густую кашу, чтобы ребенок начинал жевать.
Emma Avd
Настя Шевченко козье молоко, хоть и гипоаллергенное, но оно очень жирное. Могут быть запоры.
Настя Шевченко есть спец. рисовые каши, завем брать обычный рис? Каое жевание в 5 месяцев? Чем жевать-то? А коровье молоко с 1,5 лет, не раньше. Оно плохо усваивается и очень аллергенно. Мы на безмолочных кашах выросли и все ОК