Воспитание детей
Имя Лев это русское имя?
Хотим сына назвать Лев, но на днях мне сказали что это не русское имя и с таким именем не кресят в церкви, кто ни будь знает ?
Я как-то не думаю, чтобы Лев Николаевич Толстой был некрещеным.
Лев - православное имя, включено в православный календарь. Именины летом, в июле, дату не помню, посмотрите, если хотите уточнить.
А вообще, если Вас интересует только вопрос крещения ребенка: изначально было 2 имени у человека: мирское и церковное. Церковное имя знали только батюшка и крестные родители. Так что ничего страшного, если в Свидетельстве о рождении будет одно имя, а крестить его будут другим именем. У меня дедушка Станислав, окрещен Вячеславом. И именины - в день памяти Вячеслава.
Elena Tsouranova
У Пушкина, отец Сергей Львович, а дед Лев Александрович, и младший брат Лев Сергеевич.
Еврейское.
Elena Tsouranova
В Израиле имя Лев считается русским, так как лев с иврита переводится как сердце.
Интересно, а что для них "русское" имя? Истинно русские имена - Красава, Любава, Святослав, Ярослав.. . А Татьяны, Ольги, Николаи и прочие "русские" - заимствованы у других народов. Если имени нет в святцах, его в свидетельстве о крещении запишут иначе - вот и все. Леонидом, может. У меня племянница Дарина, её Дарьей записали.
Elena Tsouranova
Красава, Любава, Святослав, Ярослав - это не русские, а славянские имена.
у меня брат Лев, русское, крестят
Происходит от латинского слова "лео" - лев и греческого "леон" - лев, царь зверей.
Очень приятное имя. Резко выделяются показатели "хороший", "красивый" и "надежный", но от царя зверей в нем, пожалуй, ничего не осталось: Лев - "маленький", а Лева - "медленный"
Tatyana Yankina
Он (а) спросил (а), русское ли это имя, а не значение этого имени.
Древнегреческое
Алёнушка Потишук-Бреус
Как и все остальные русские имена (например, Александр; Анастасия; Никита и др.)
Лев Троцкий - Лейба Давидович Бронштейн. Отсюда растут ноги, что имя Лев еврейское. Но Троцкий русифицировал свое идишское имя и фамилию заменил на более русскую. 13 римских пап носили имя Лев на протяжении полутора тысяч лет.