Воспитание детей

Помогите мне, плиз, разобраться в таком вопросе: насколько все-таки зависит поведение взрослого человека в своей семье +

от того воспитания, что он получил в детстве. Итак, дано: 2 брата с разницей в 1,5 года и их родители - любящие и уважающие друг друга люди. Понятно, что оба брата росли в одной и той же семейной атмосфере. но один брат в дальнейшем в поведении со своей женой - точная копия своего отца, такой же образцовый семьянин, а второй - и выпить может прилично, и жену свою поколотить. Вопрос - откуда это во втором брате, если в детстве у него был совсем другой пример перед глазами?
когда встречаюсь с такими примерами (а их масса) , то рационального объяснения дать не могу. Каждому человеку дана своя судьба свыше.

Как пример, мой папа и его брат: две полные противоположности как внешне, так и в поведении. Один примерный семьянин (ну, почти примерный)) , второй - абсолютно антисоциальный элемент.
Veronika .
Лучший ответ
Только родились они абсолютно разными и отношение к ним и воспитание было разным. С одного требовали меньше, с другого больше, с одним было проще с другим сложнее
в силе и слабости характера дело.. .
знаю двух сестер- одна вообще никогда не пила, другая- спилась и от этого умерла
родители одни и воспитывали одинаково
в любой семье братья-сестра часто не похожи друг на друга, хоть и видят один и тот же пример перед глазами
Значит, не одна семья воспитывает человека...
старший---вылитый мама... по замашкам, младший---вылитый я !!!объяснению не подлежит
Софья Юльчиева
сейчас не от семьи зависит поведение, а от социума вообще.. . дорог много в жизни, и каждый выбирает путь сам.. . как он хочет и что он хочет.. . человек - это не баран на веревочке, а существо самостоятельное.. . он просто - асоциальный брат - ТАКОЙ, и хоть хороводы води семейные, он ТАКИМ и будет.. . оттуда же и воры, убийцы, мошенники и тд берутся - из семей с любящими родителями, хоть и был пример перед глазами.
Юленька Ивкина
Люди разные, но у меня подозрение, что возможно одного брата всегда хвалили, а второму говорили что он хуже первого, вот так и вышло!
Ирина Морозова
может он в деда..
...это все гена виноват... который передался...
Здравствуйте! У меня четверо деток и все они разные, соответственно, подход в воспитании индивидуален по отношению к каждому из них. Атмосфера любви - это много, но не достаточно для того, чтобы все выросли такими, как хочется их родителям. Почему вы не учитываете момент впитывания общественных, пусть и ложных приоритетов. К сожалению, не бывает идеалов; в природе нет совершенств. Мы живём так, как нам нравится, некоторые, как им позволяет совесть (заметьте, что последнее тоже развито по разному у всех людей) и только "единицы" живут так и относятся к людям соответственно тому, как хотят, чтобы поступали с ними. Из 10 человек, которые позволяют себе в состоянии аффекта поднять руку на близкого человека к переменам готов только один, остальных же всё устраивает или по просту они не могут что-то изменить в силу непонятных обстоятельств ( я это называю-нежеланием что-то менять) , потому что исключаю момент невозможных перемен. Чаще всего в случаях когда "сильная" половина человечества поднимает руку на "слабую" надо собраться силами и распрощаться, как бы тяжело не было или смириться, но это не выход. Запомните, что не один ребёнок никогда не скажет родителю "спасибо" за то, что ты положил на алтарь семейного счастья своё личное. По отношению к родителям все дети эгоисты, даже самые милые, любящие и заботливые в будущем.