В нашей стране это чаще всего не социальная верхушка. И даже не средний слой. Бывают исключения, но редко.
Люди богатые обычно ещё и занятые. И ценят свой комфорт. И думают о том, как будет делиться их наследство. 1-3 ребёнка и достаточно. И наследник есть, и продолжение рода. И не очень хлопотно, и мать ещё очень даже ничего выглядит.
Средний класс просто не может позволить себе содержать много детей. Вы даже на вопросы перед 1 сентября посмотрите: "Сколько вы потратили на сборы в школу". Если бы эти сборы по кошельку не ударяли, то и вопрос бы не стоял. И это с 1-2 детьми. А если их 6? А если они разновозрастные? Одному: пелёнки, распашонки, смеси, коляски, игрушки; другому: форма, учебники, мобильник, кроссовки; третьему: велосипед, утренник, поход в кино.. . и так до 6 детей. И каждому ребёнку нужна кровать, стол письменный и хоть какие-то карманные деньги. И чтобы ребёнок не выглядел нищим.
Ещё и не всегда количество переходит в качество. Иногда это просто видно: идёт семья с 5 детьми. Старший нормальный, а младший уже в инвалидном кресле. А посередине видно, как дети всё болезненнее становятся. И мама вся измотанная. Организм истощился.
И в результате получается, что много детей у религиозных фанатиков (Бог дал Зайку - даст и лужайку) , у нищих (денег на презервативы, пардон, не хватило) , у алкоголиков (они беременность до 5 месяца не заметят, да и воспитывать не собираются) . Ну и в эту компанию затесалось несколько семей, которые могут себе действительно позволить много детей, и хотят этого: и как правило живут такие люди в своих домах за городом, со своим хозяйством.
Воспитание детей
Дамы! Каковы, по Вашему, типичные многодетные родители? Их возраст, соцположение, образование и т. д.
Гулмира Нуржауова
да уж, позорнее рекламы, чем "Возьми кредит - собери ребенка в школу" придумать невозможно.
Ну чем Вам перебежали дорогу многодетные родители???? Они такие же люди, как и все! Заботливые, любящие своих детей!
Гулмира Нуржауова
Ничем не перебежали. Просто вчера мама смотрела "Пусть говорят" про мать пятерых детей, которая убила шестого. Вот и заинтересовалась
Самые типичные - цыгане...
Возраст разный.. образование.. ну точно не профессора..)) ) Соц. положение - чаще всего ..нищие.
Не знаю, я ни каких многодетных семей...
я встречала только многодетные семьи с хорошим достатком, и очень образованных.
Кроме того, они очень счастливые люди.
Есть конечно и частные случаи.. . они собаку во дворе доедают. )
Кроме того, они очень счастливые люди.
Гулмира Нуржауова
А сколько там детей?
У меня есть знакомые, русские, с высшим образованием, многодетный, 11 детей. Девятый и десятая ---двойняшки. Старшие закончили школу с золотыми медалями и институты с красным дипломом. Вполне приличная семья. Правда, богатыми их не назовёшь.... Детки одеты совсем небогато, но чистенькие. Зато умненькие! Этакие голубоглазые блондины, просто милашки!
среди моего окружения 50Х50.
Есть как "нищие" многодетные с больными детьми, отцами алкоголиками и неразумными мамашами, которые продолжают рожать от таких мужей,
так и обеспеченные трудяги, у которых дети ухоженные, умные, здоровые и сами родители подтянутые, образованные, работающие и достойно зарабатывающие!
Всех под одну гребенку невозможно, есть безмозглые дуры, которые пьют и рожают ради денег каждый год, но среди моих знакомых многодетные- абсолютно нормальные, а дети ухожены порой получше, чем у тех, у кого 1 ребенок.
в детской поликлинике сейчас очень много появилось многодетных. возраст от 26 лет. образование различное, соцположение среднее, как и достаток, например, продавцы. я не рассматриваю алкоголиков и прочих подобных. я рассматриваю людей, которые сознательно пошли на рождение ребенка, дающего право называться многодетной семьей.
Гулмира Нуржауова
по моим наблюдениям, многодетные родители - как раз в массе алкаши, которые рожают, пока вываливается ...
Типичными, можно с уверенностью считать цыган, репродуктивного возроста, остальное как у цыган.
почитала ответы.. . выпадает моя семья из "типичной картины многодетности"))) мне - 37, мужу - 33...три дочери-подростка.. . у меня два высших образования, у мужа пока ещё потора, но скоро будет второе.. . у меня должность руководящая, у мужа погоны приличные.. . жильё своё и не одно...)) ) не жалуемся, не просим, работаем, детей рОстим, жизни радуемся, чего и всем желаем)))
Гулмира Нуржауова
Но ведь никто и не утверждает, что АБСОЛЮТНО ВСЕ многодетные - это люмпены. Однако, согласитесь, Ваша семья - скорее исключение. Здесь какая-то молодая дама написала, что ей 24 года, у нее трое детей. они с мужем сами заработали на квартиру и едят икру с креветками. Ну если это не фантазии - я аплодирую. Хотя как-то слабо верится, глядя на моих многочадных соседей...
Гулмира Нуржауова
И потом, Вы рассматриваете вопрос со своей нормальной точки зрения, Вы не думаете, что может быть иначе, потому что лично Ваша установка - не только много детей, но и их достойное содержание.
Тамара Стесель
какие вы молодцы! Искринне восхищаюсь Вами! Считаю,что Вы- трудяги и умницы!
Я с двумя то детьми "загибаюсь" от усталости и "трясусь" перед выходом из декрета на работу(думаю смогу ли всё совмещать+работа хотя бы на полставки, на успешную карьеру и не надеюсь,хотя бы удержаться со своими больничными,т.к. понимаю,что болеть младшая будет первое время), а тут и карьера с 3мя детьми! Для меня такие люди просто герои!
Я-многодетная мама, высшее юрид. образование, 33 года. Мужу - 35, высшее ещё получает. Три дочи у нас. Старшая в 8 класс перешла, младшей - 2 года. Живем в своей 3-х комнатной квартире 90 кв. м. :)
Гулмира Нуржауова
Спасибо за ответ.
возраст -от 33х... образование среднее. соц. положение -рабочий и средний класс
А я не типичная)) Мне 24 и уже 3 сына.... образование среднее спец. Муж в москве начальник, мастер в хёндай центре. А я мама, занимаюсь детьми. Достаток отличный. Своя квартира трёшка (сами заработали), машина есть.... кушаем икру с тигровыми креветками)))
Гулмира Нуржауова
Вы - редчайшее исключение
Возраст 36-43 года, соцположение - неочень обычно уборщицы какие, или вообще не работают, образование - школьное