Воспитание детей

Приучаете ли вы своих сыновей к помощи по хозяйству? Или считаете, что для мальчика это не актуально?))....

Столкнулась с таким мнением, что для мальчиков это не нужно. Сначала мама будет подавать-убирать- стирать, а потом- жена, или сам взрослый научится, когда надо будет.
**
**mэri** *_*sью
Это клушечное воспитание. В нашей семмье такого нет.. И мужики наши воспитаны по-другому
Что значит, не актуально? Подает прислуга. В нашей семье женщина прислугой не является. и все делают все.
Если сын разбогаеет, то он наймет прислугу, если нет - участвовать в жизни дома должны все. А что интересно, должен делать в семье мальчик, пока все женщины убираются? В кавказских семьях я такое наблюдала - сидит здоровый кобель перед телеком или с нардами.., А все бабье в халатах и платках ходи-носит -убирает. Нет, у нас женщина - ЛЕДИ, и работают все.. и в армию потом идти, и в походы.
Все должны уметь делать общепринятые вещи - и постирать себе (если сломалась ст иралка) , и приготовить хотя бы что-то элементарное, и зашить, и погладить, и гвоздь прибить.. , и пол помыть.
у нас в семье все все делают по очереди, кто что увидит, и свекр со свекровью приучили сыновей ко всему, и подносить не надо. Конечно, уют в доме - дело женское в глобальном смысле.. но превращать любимую женщину в прислугу, постирушку и проч. можно только если не любить. Беузсловно, если мужик больше работает, а женщина сидит дома, большая часть хозяйства будет на ней, но тем не менее, никто не должен сидеть и ждать, когда придут и принесут. Мой сын не такой. Он все умеет, и мне никогда не будет стыдно перед невесткой. Женщины могут болеть, рожать, Умирать, отдыхать ипросто не хотеть в данный момент заниматься чем-то. Надо уметь и быть способным взять и сделать.
Nataly Golubeva
Лучший ответ
Сабина Жусупова Не знаю, хорошо это или плохо, но знаю одно, в армии приучают к этому. Признак педанта встречаются у всех военных людей. А нужно ли это простому гражданскому???
безусловно, приучать к чистоплотной дисциплине. Чтоб, выйдя во взрослую жизнь не стать СВИНЬЕЙ.
Да, но прежде всего это мужская работа - передвинуть, прибить и т. д. Ремонт, сантехника, электрика - все это на сыне. За квартиру платит тоже он. Стирать себе тоже должен сам.
Алёна Голова
У моей свекрови два сына. Умеют все сделать, и сварить, и постирать, и убрать. Мужчина все должен сам уметь делать, только тогда ему нужна жена, а не бесплатная домработница.
Когда надо будет, сам и научится.
Не приучать, а учить. Надеяться, что когда-то где-то сам научиться - фантазии.
Galina Sanza
У меня ребенок выполняет просьбы без проблем, но с некоторой неспешностью - любимое слово - потом.. .
А не приучают - есть мамы-домохозяйки, которым проще самим все сделать - горбатиться, чем заморачиваться - учить малыша. Только забывают, что когда нибудь станут старенькими, и не смогут загнуться, а помощи нет...
я не приучала специально. Но он всё делает. Приходим с работы к готовому ужину.
в обязательном порядке. Да и не столько приучаем, сколько он глядя, что муж мне помогает и сын тоже предлагает помощь.
Ира Любова
Своих детей нет, но могу рассказать про мужа, когда он был ребенком. Его мать часто лежала в больнице, и он - пятиклассник и старше - держал на себе все хозяйство: стирал (машинки не было) , гладил, готовил, пек торты, убирался. Братик был еще маленький, а отец - настоящий мужик: ему над на стол обед поставить, убрать за ним, глаженые вещи положить, а про всякое мытье полов вообще не слышал никогда.
Зато теперь он может остаться дома один и не умрет с голоду у кучи грязной посуды в раковине, и мне по дому постоянно помогает.
Приучаю. Его комната, его вещи, его стол - пусть сам и убирает. Он у меня бывает и посуду помоет, и пропылесоссит.... мусор это вообще его прямая обазанность. Да и обслужить себя - что-то погладить, приготовить - считаю что мужчина должен уметь это делать.
я зашла почитать, так как у меня две дочери... старшая уж точно сопли вытирать не будет... и стряпкой по дому носиться-она карьеристка. а вот вторая-тоже не станет, но уже по другой причине-ей на всё посра.. . поровну)) )
так что и девочки сейчас не очень с тряпками и утюгами дружат)))
Ирина Nep
Мальчик, чтобы вырасти в мужчину, должен уметь обиходить себя сам и научить этому же других.
Приучаем. Точнее - не мешаем, когда хочет помочь.
Zhanera Adilbaeva
Мой сын любит мыть посуду, подметать и мыть пол. Правда, делает это пока не лучшим образом, в силу своего возраста.
Но я рада, что он делает это, потому что не хочу, чтобы вырос мужчина, который за собой чашку не сможет помыть.
Юлия Козлова
мои сыновья всё умеют, и убраться, и приготовить. Я считаю, девочек не обязательно домашним хозяйством напрягать, во взрослой жизни ещё наработаются, особенно если муж неприученный полюбится.
Я и девочек не приучаю...
Евгения Шик
Пытаюсь. В 12 лет умеет готовить простейшие блюда, в магазин бегает, пылесосит. Со стиркой и мытьем посуды сложно. "Зачем, если есть машинки? " Считаю, что человек должен уметь все. Вдруг в общаге жить придется, рано сейчас не женятся, да мало ли всяких ситуаций.
Можно и не приучать, конечно! А потом удивляться, откуда же берутся козлы, ничего не умеющие, кроме как носки свои вонючие по хате разбрасывать?!
У меня дочка... но мальчиков тоже надо приучать... что бы он потом ни от вас, ни от других женщин не зависел. Все таки самостоятельность дает некоторую свободу.
А потом женщины пишут, что муж безответственный и безынициативный.
Нужно приучать. Пусть помогает. Пусть знает, что он защитник и опора для слабой женщины. Каждый человек должен уметь заботится хотя-бы о себе, а не ждать, что мама-бабушка-жена будут все на блюдечке подносить.
У меня сыну 9 лет. Он учится готовить. Просит сам. Считаю, что мужчина должен уметь делать все. Стараюсь и ребенка к этому подвести.