Воспитание детей
То ли лыжи не едут, то ли я... чего-то в системе современного образования не понимаю? (+)
Ребёнку-первокласснику дали задание. В общем, в классе они пишут букву, а дома он должен нарисовать картинку на изученную букву (у нас в семье художников отродясь не было, но это ещё полбеды) и подобрать и написать стихотворение/пословицу/поговорку/загадку на эту же букву. Внимание, вопрос: КАК первоклассник, который, по сути, только начинает изучать алфавит, не зная орфографии и пунктуации русского языка, может САМ написать стихотворение/пословицу/поговорку/загадку?!
Однозначно, это не учитель, а педокок.
Помню. как в первом классе нам задали упражненьице: переписать в тетрадь текст под названием "Вратарь". Заглавную букву В мы тогда ещё не учились писать. Такая была система преподавания у моего педокока: сначала разучивали прописные, а потом уж и за заглавные брались. И я просто переписала текст с прописными буквами. Конечно, мама пыталась повлиять на меня, мол, ты же умеешь писать эти буквы. Но я была непоколебима! Педокок ведь не учил нас этому, и баста! Мне и так часто влетало из-за того, что я могла считать до ста и обратно. Про то, что я знаю и тысячу, и миллион, я вообще не рисковала говорить.
Поэтому предлагаю действовать так, как учитель научил: ) Ведь не у всех мамы умные.. . А дома, конечно, сейте разумное, доброе, вечное. Всегда приятно постебаться над дубиноголовыми учителками;)
замечаю, что система современного образования ориентирована на САМООБРАЗОВАНИЕ...
Рассчитывают на вашу помощь.. давно уже так. Это раньше детей учили, а сейчас учат всю семью.)))
Салтанат *
В том-то всё и дело! Я сама ему вчера это злогребучее четверостишие записала, так классная на меня наехала, мол, САМ должен был!
пишут предки, а он подбирает по заданию. Зачитывают тоже предки возможные варианты... более подходящие
Салтанат *
То, из чего он подбирает, тоже ищут предки?
У нас учитель в первом классе задала сделать презентацию в Пауэр Поинт на тему - изобретатели. Я с ребенком вместе сделала - я скачала фотки, напечатала текст и он сидел и говорил - каким цветом и какие цветочки и тп.
Честно на первой странице написала - автор - Иванова Света (мама Иванова Пети) . Училка была в ауте.
Салтанат *
Умница Вы!)))) Я в восхищении) Буду так же делать впредь.
Мда. Система образования - кошмар. Интересно, это училка дефективная или ее принуждают...
А педагог Ваш в курсе, что в первом классе домашние задания вообще не должны задавать?
Меруерт Ескабылова
а это не официально..нам училка так и говорила "конечно задавать домашку нельзя, но нужно ребенка приучать с первого класса"..
ну это на развивающие ребенка все утыкается и еще все же учителя расчитывают на помощь родителей
Салтанат *
Я сама ему вчера наклеела эту грёбаную картинку в тетрадь, написала стих этот злогребучий, так классуха мне и предъявила потом, мол, САМ должен был написать!
Скооперируйтесь с другими мамами и устройте темную училке
Салтанат *
Ахахаха) Была такая мысль)
нормально. Уроки РОДИТЕЛЯМ задают)))
Салтанат *
Неа. Написала ему сама этот злоебучий стих, так классуха подошла с наездом, мол, САМ это делать должен!
А никак не делать уроки! Пойти вместе с ним в школу и спросить у классного руководителя!
Салтанат *
Вот и я решила: если слишком хорошо - это тоже плохо, то пусть он абсолютно всё делает сам.
Идти сразу к директору и узнать что за программа у вас такая. Второй ребенок тоже пошел в первый класс так они в прописях разукрашивают картинки и пишут всякие закорючки.
Салтанат *
Занков у нас! Но я доооолго штудировала пояснительную записку и просматривала задания - там ни слова про самообразование не нашла!
по идее ребенок должен нарисовать картинку на эту букву и неважно, что не художники, в первом классе от них не требуется оптического сходства с тем или иным предметом, достаточно того, что предмет отдаленно напоминает первоисточник) ) для учителя важно действительно знать, что ребенок сделал это сам, для того чтобы иметь возможность адекватно и объективно судить о развитии ребенка и об уровне его познаний. а написать стихи или придумать поговорки требовать со всех - это уже перебор, просто есть и такие детки, которые действительно в этом возрасте уже читают, пишут и сочиняют стихи, поэтому программа должна учитывать все возможности всех детей в классе. в первом классе детям не ставят оценки.
Салтанат *
Нет! ей не "не важно"! Говорит, "чтобы красиво было!". Это важно. А за это она особо отличившихся поощряет наклейками в эту тетрадь. У ребёнка астигматизм. Видит плохо. С сегодняшнего дня будет рисовать. Сам. Как умеет.
У нас в гимназии ОЧЕНЬ много заданий, рассчитанных на совместное выполнение ребенком и родителем. Идем в третий класс, а я уже начинаю с ума сходить от этой школы.... В свое время как-то без родителей справлялась...
Да божечки х)) ) дали бы карандашики ребенку пускай бы потренировался на черновике, а потом нарисовал в тетрадочку как смог. Четверастишье или пословицу как смог бы придумал, выб ему подсказали, а потом подкорректировали и так же в тетрадочку записали =) Ничего сложного, наоборот это развивает мышление ребенка. =)
Салтанат *
На черновике он тренировался. Именно поэтому в написании и букв тоже "обвинили" меня. А это он сам.
Вы, как я вижу, в методике образования не понимаете абсолютно ничего. Какие, нафиг, четверостишия, если он элементарных правил орфо8графии и пунктуации ещё не знает?!