Если Вы считаете, что это именно гиперактивность, а не темперамент, то есть некоторые советы. Определить, нуждается ли Ваш ребёнок в медикаментозном лечении, может невропатолог. Ну а лично Вам следует создать для него определённые условия: спокойная психологическая обстановка в семье, четкий режим дня (с обязательными прогулками на свежем воздухе, где есть возможность порезвиться на славу) . Если вы сами очень эмоциональны и неуравновешенны, постоянно везде опаздываете, торопитесь, то пора начинать работать над собой. Меньше нервничайте, старайтесь не опаздывать, чтобы не носиться самой сломя голову и не "дёргать" ребёнка, также научитесь не менять планы резко.
Кстати, многие психологи считают, что при нынешней жизни гиперактивные дети - норма.
Поэтому ругать ребёнка за его "буйное" поведение не следует, (малыш не виноват, что он такой "живчик"), наказывать, устраивать унизительные молчаливые бойкоты тем более нельзя. Этим вы добьетесь только одного - снижение самооценки у него, чувство вины, что он "неправильный" и не может угодить маме с папой.
Ваша первоочередная задача научить ребенка управлять собой.
В воспитании необходимо избегать двух крайностей – проявления чрезмерной мягкости и предъявления ему повышенных требований. Нельзя допускать вседозволенности: детям должны быть четко разъяснены правила поведения в различных ситуациях. Однако количество запретов и ограничений следует свести к разумному минимуму.
Также ребенка нужно хвалить в каждом случае, когда ему удалось довести начатое дело до конца. Ну и избегайте ситуаций, чреватых переутомлениями. Ему это тоже вредно.
Воспитание детей
Как снизить гиперактивность у детей?
я передачу про таких детей смотрела - там рекомендовал психолог водить ребёнка в спортивную секцию чтобы потом сил на озорство не оставалось, вообще заниматься побольше ребёнком
На работу в поле отправте.
самим стать спокойней
Медикоментозно. Идите к врачу.
Занять их так, чтобы не было ни лишнего времени, ни сил
бассейн (плаванье) он и успокаивает и утомляет самое лучшее.
зачем таблетки?! моего двоюродного брата "шило в одном месте"с детства отдали в секцию каратэ или тэквондо (не знаю точно) ,он там все свои сылы оставлял, сейчас уже взрослый, спокойный. у детей еще нервная система не "устаканилась" и ее надо куда то тратить обязательно. а зачем сразу таблетками-чтобы сделать из ребенка растение? таблетки только хуже сделают-инвалида., мозг не станет нормально развиваться.
надо его занять чем-нибудь интересным
глицином попоить, нам выписывал доктор
чай попейте успокаивающий с ромашкой, а вообще гиперактивность-не болезнь, надо радоваться что ребенок любознательный и шустрый
гиперактивность у детей нужно обязательно лечить, и не без невропатолога. ребенок сам может от этого сильно переутомляться. Советы "бабушек" в данной ситуации, когда речь идет о здоровье ребенка, ни к чему. Только совет опытного врача.
мятный чай, глицин по пол таблеточки два раза в день дней 10
занять их спортом ваш кэп
Меньше телевизора.