Воспитание детей

мамы! вашим детям ставили гиперактивность? вы лечили это? с чем связано?

Не надо путать активность ребенка и гиперактивность! Диагноз СДВГ ( синдром дефицита внимания и гиперактивности ) может поставить только врач, но никак не психолог в детском саду! Психолог может только порекомендовать обратиться к неврологу.
Нам в институте очень заслуженый профессор рассказывал, что диагноз гиперактивность можно ставить только тогда, когда у ребенка есть легкие органические нарушения мозга, которые возникают при гипоксии плода, родовой травме и т. Д. Вот тогда ребенку ВРАЧ назначает лечение успокающими препаратами, массажем, физиопроцедурами и прочее.
Остальное - это просто активность малыша, которая зависит от темперамента, воспитания и многих других параметров.
Просто многим педагогам проще, когда флегматичные тихие дети в уголке складывают пирамидку, а не бегают по группе и хохочут! И для 2 летних детей делать выводы о гиперактивности как то рановато, особенно если ваш малыш на адаптации в саду!
Гульмира Мавленова
Гульмира Мавленова
12 968
Лучший ответ
Татьяна Гробовенко спасибо большое за ответ, а то я тут уже сижу боюсь....
Я конечно не психолог и невропатолог, но мне кажется, что в России каждому второму более-менее активному и любознательному ребенку ставят этот диагноз.
По мне так все дети-гиперактивны.
Если врач сказал, что все в порядке. то все в порядке.
Ваша дочка такая крошка, а вы уже болезни у неё выискиваете. Диагнозы ставите.
Татьяна Гробовенко да это не я выискиваю-,а психолог вот сегодня так сказала... я просто интересуюсь- может на что то внимание обратить по мне так тоже все дети активные и так далее....мало ли чего- вот и интересуюсь
нам нет, у моей подруги дочке поставили... но у них наследственное по-моему, вечно себе место не могут найти... передвигаются со скоростью света... и вообще так то это не диагноз!
до 6 лет такой диагноз не ставят, у нас вообще такой диагноз не ставят-или сдвг или сдв. чревато это последствиями-исключение из сада и школы, перевод в вспомогательную. упирайтесь руками и ногами! залечат таблетками, а для чего, если этого нет? поищите информацию по сдвг, почитайте и подготовьтесь к приёму у врача.
Shoushan Tsaghkyan
Shoushan Tsaghkyan
11 596
Я сама 2 года проводила подобную диагностику в практике детского врача-психотерапевта.

Не знаю, как в России, в Европе до 5-7 лет этот диагноз никто не ставит. И уж тем более не "лечит"))
П*
Просто_Я ***
11 187
Маленьким делала массаж и ходили на плавание, а с 4 лет мы прыгаем на батуте . Сейчас старшему 15,а малому14 до сих пор занимаются батутом уже на высоком уровне. Про гипероктивность забыли надо им заниматься спортом.
Оно само проходит в младшем школьком возрасте почти у всех, лечить не надо. Никакой задержки речи! Имеет и преимущества - эти дети не только быстро движутся, они еще и быстро думают, и у них реакция очень быстрая. Полезно в спорте ( все виды спорта с мячом например).
Не лечили, может и надо было, даже лекарства не пили, хотя прописывали. Да не сидит на месте до сих пор, да активный, страшно любопытный, болтун, рот не закрывается, даже иной раз на нервы действует бесконечная возня, зато все схватывает налету, память отличная, опережает сверстников, хотя недоношенный. Скоро в школу, там наверное проблемы будут, но стараюсь загружать его гиперактивность домашним трудом, или если уже не в моготу, то гулять на улице до самого поздна.

Похожие вопросы