Обычно в воспитательных, но в нашем обществе таких причин может быть множество и это очень
прискорбно.
Воспитание детей
На какой почве родители наказывают своих детей?
АндНик педагог.
Наказание детей - неотъемлимая часть воспитательного процесса. Большинство детей не слушает старших и делает по-своему, чем подвергает себя опасности, да и другие страдают.
На начальном этапе воспитания, когда у ребенка формируются рефлексы, ребенок подобен животному и приходится применять "кнут и пряник" Главное, что ребенок должен вынести их начальной стадии воспитания - это понятия "можно и нельзя". Потом идут "хорошо и плохо".Можно и нельзя относится больше к рефлексам и должно глубоко войти в подсознание и сознание. Самовольных детей сперва следует остановить, пресекая их действие, если непослушны - шлепнуть, строго сказать. Сознательно совершенные поступки требуют более серьезного пресечения и наказания. Если ребенок ломает вещи - дать по рукам, если говорит гадости - по губам, если тайно пакостит - поставить в угол с назиданием.
Современные горе-педагоги отрицают наказание детей и тем воспитывают непосушание и вседозволенность. Наказание - конечно, крайняя мера, но едва ли найдутся дети, которые все понимают со слов и объяснений. Неотвратимость наказания за дурной поступок - вот то, с чем ребенок должен выйти из детства. Иначе это будет потенциальный нарушитель спокойствия и законов.
Сказано в Библии - "Кто щадит младенца, тот губит его".
Безнаказанность - та почва, на которой расцветает преступность. Доля детской и подростковой, юношеской преступности в России доходит до четверти. И уродливое воспитание детей во вседозволенности - тому причина.
Наказывать необязательно болью и битьем - лишать вкусного, ставить в угол, не пускать гулять - тоже меры наказания.
И не надо читать по данной теме глупые мнения - они формируют разнузданность, распущенность и вседозволенность.
Главная почва для наказания - проступки которые повторяются НЕОДНОКРАТНО, невзирая на предупреждения и разъяснения. Раз наказания существуют во взрослом мире, то приучать к ним нужно с детства.
на родной...
не наказываю, обломись
На всяких разных, делать им нечего, вот и поддаются под горячую руку, либо наказывают за то, что делать нельзя... Воспипитание хихи
На-нервной)))