Ситуация не моя. . Просто интересно, совпадают ли мнения. .
Малышке 9 мес. Основное питание - грудное молоко. Ночью очень часто просит грудь, засыпает очень долго и только с грудью. Хватало ли вашему малышу в таком возрасте грудного молока на всю ночь? Или даже при достаточном количестве молока всё равно просил часто? Есть ли у кого то опыт кормления перед сном кашкой или смесью из бутылочки ( при ГВ) , помогло ли это проспать всю ночь?
Частое кормление можно считать показателем недостатка молока для ребёнка? - так я думаю. . ( беспокойства ребёнка в связи с болезнью или зубками не в счёт)
Воспитание детей
Наедается ли ребёнок? ? ГВ..
Вообще в 9 месяцев уже многое ребенок ест и на ночь можно кашу давать. Но моя дочка в свои 1,3 года до сих пор просыпается ночью кушать 1-3 раза. Это не от голода, а привычка скорее. На ночь мы можем слопать тарелку картошки или каши, но ночью все-равно встанет. А в период прорезывания зубов может каждый час вставать. В этом случае скорее для морального успакоения. Так что не обязательно ребенок голоден, может просто зубки режуться или еще что-нибудь беспакоит.
В 9 месяцев уже мало только грудным молоком питаться!
Мои дети с 8 месяцев ночью вообще не кушали, а спали !)
Возможно, что ребёнок просит грудь ночью не потому, что голоден, а просто он так успокаевается.
всегда кормила дочку вечером, часов 9.
всю ночь не спала, но не скажу что сильно уж плохо спала.
Кормила до 2 лет
9-ти месячному ребенку уже может не хватать молока
Конечно для 9мес. мало одного грудного молока, надо и кашки, и мяско и т. д.
сейчас отопительный сезон. ребенок может хотеть пить, а не есть. можно дать водички, но не надо кормить его (кроме груди) ночью, это ж порося можно вырастить с проблемами пищеварения! а про гв скажу, имея почти 3 года суммарного стажа гв и являясь еще кормящей мамой: это не только еда для ребенка! это физический и эмоциональный контакт. . малыш иногда и особо не сосет, так, для успокоения, к маме поближе
Людмила Чернышова
про контакт то понятно, но не всю же ночь на пролёт И это не пару раз в неделю, а всё время так... Мои детишки иногда просто от моего голоса успокаивались, иногда на руки нужно было взять, иногда и с собой положить, но что бы всю ночь почти у груди быть в мою голову не укладывается. Даже когда они на ГВ были, кушали ночью каждые 4-6 часа..
ну можно за час или два до сна давать кашу, а потом ночью грудь.
Запросто ребенок может сытый просить грудь. вдруг беспокоит чего или просто маминого общества не хватает. Я давала на ночь кашу даже на цельном молоке коровьем - все равно ночью просыпается. Дети еще ночью и писают. И вот когда дите просыпается чтоб пописать - это нормально. А чтоб потом заснуть иногда грудь нужна, а иногда нет
Для начала, ребенок не всегда когда просит грудь, хочет есть. Грудь у него вызывает чувство успокоения, по этому ребенок часто ее просит. На такие случаи есть пустышка. Пусть к ней приучает, если хочет ночью спать. А перед сном нужно кашку дать, что бы крепче спалось.
конечно, не хватает одного молока на всю ночь, перед сном нужно кашку давать или что-то еще
как раз в 9 месяцев моей стало категорически не хватать молока. Прикорм начали в 7 мес - овощи, в 9 месяцев добавили кашу - для сытости)))) , к году вышли на 4-5 разовое полноценное питание. ГВ соответственно закончили постепенно. Без проблем с отлучением. Но все индивидуально. Некоторым до 3 лет молока хватает, а некоторым надо что-то уже посущественней.
Людмила Чернышова
а как вы поняли, что молока не хватает?? Вот у меня детишки просто чаще кушат просили ( ИВ), и я увеличивала порцию молока и вводила новое питание, у меня в 9 мес малыш 2 раза только бутылочку получал, остальное нормальная пища была..
Кашу можно давать утром и вечером, по мимо каши, овощи, молочку, уже и мясо можно, рыбу!
вот тут посмотрите, может найдёте ответы на ваши вопросы: http://am-am.info/faq/
я на ночь кашкой кормила, все равно всю ночь просыпался каждыйе 1-2 часа, засыпал только с грудью. Это не голод, это чисто привязанность к груди. В 1,3 года мы от груди отучились и стали спокойно спать всю ночь без просыпаний.