Воспитание детей

Детские и подростковые заработки- зло или благо?

Сам таким был в детском и подростковом возрасте. В небогатой семье без отца рос, и, конечно, мне хотелось и маме с бабушкой помочь, и самому иметь карманные деньги, потому в 10-15 было очень много желания и попыток заработать. По-моему, это здорово (конечно, в пределах нормы). Даже звучит во 100 раз лучше, нежели "десткие и подростковые суециды".Но, судя по СМИ, есть и обратная сторона медали. А как, по-Вашему? Это хорошо или не очень?
Аltynai Aidarkanova
В этом возрасте основная задача ребенка - обучение и становление как личность. И если заработок становится центральной темой, то это конечно плохо, т. к. ребенок не получит тогда полноценного развития. Однако, если это не становится основной задачей и происходит не в ущерб развитию, то очень хороший опыт. Особенно для подростков, начиная где-то с 13 лет. Возможность заработать, кроме материальной составляющей, это:
1. опыт самостоятельности, ответственности
2. определенный этап в социализации - когда подростка принимают как взрослого, то он и старается, учится вести себя соответственно.
3. обретение финансовой независимости
4. опыт уважения к результатам собственного (а значит и чужого) труда

Этот вопрос рассмотрен в книге прекрасного психолога Ф. Дольто "На стороне подростка". Там, в частности, отмечается, что особенно важен самостоятельный заработок для "трудных" подростков - раннее обретение самостоятельности в этом случае даже важнее, чем завершение образования.

И еще мне кажется, что если бы в школах, на уроках труда, хотя бы в старших классах детки делали бы что-нибудь полезное и получали бы за это хоть какую-то копеечку, это было бы просто здорово. Хотя, конечно, это требует определенного уровня подготовленности педагога и оснащенности. Сейчас есть отдельные инициативы. В нашем городе, например, последние годы выделяется некоторая сумма для трудоустройства подростков на лето.

По своему опыту могу сказать, что эпизодические заработки для меня были безусловно положительным опытом, к тому же интересным и очень приятным.
Марина Горбачева
Лучший ответ
сын заработал на первый мобильник - глину месил для печи на даче знакомым и забор ремонтировал и красил . А раздавать листовки он бы не стал . Но я за посильный труд в 13-14 лет и лучше в компаниях солидных и пусть там два или три часа - в Европе студенческий и молодёжный труд в почёте обычно . Помогают по хозяйству и мелкие работы - в деревне родне же многие помогают просто так
это очень хоршо ( лишь бы не наркота и пр.... ) мозг работать уже начал а после активный секс притупит))))) немного но всех кого осуждала за раннюю любовь к деньгам за корхоборство - все теперь очень успешные люди ))))) не мешайте мы все должны рано зарабатывать... вон Дагестанец писал я весь род кормлю есть бизнес всем работу дал своим а ему 20
а мы тормозим своих
Это хорошо. Дети узнают, откуда деньги берутся, и начинают тратить их с умом. Да и луше пусть подрабатывает, чем шляется по подворотням, курит и пьет всякую хрень...
Вопрос интересный и многогранный. Заработать для чего, как и сколько? Я против таких заработков, связанных с мытьем машин, на производстве, торговле. А если раздавать рекламную фигню, всякие цивилизованные модельные съемки с хорошей оплатой за сет - то почему бы и нет ?
Заработок - это хорошо! злом может обернуться направление трат!
Аltynai Aidarkanova Спасибо за ответ огромное!А вот по поводу трат не думаю.Не думаю, что с заработанными деньгами ребенок пойдет пить/курить/играть в азартные, так же, как и с родительскими.
Хорошо, если в семье большие материальные проблемы и ребенок им помогает. Прекрасно, когда у ребенка есть желание помогать семье.. . Но все-таки в 10-15-то лет я не одобряю, когда ребенок работает.. . Похвально для ребенка и упрекаемо для взрослых, которые разрешают работать ему в таком возрасте
Хорошо! !!если это не в ущерб учебе. нормальному отдыху и общению и т. д.
хорошо, только нужен контроль, чтобы не пришёл ребёнок с перегаром или чего хуже, пусть лучше на девушек тратит) или на шмотки (косметику, если девушка)