Воспитание детей
Переходный возраст. Ребенок считает, что он уже взрослый. В результате родители не указ, достали своими нотациями, жизни
не дают. Делает назло, чтобы доказать самостоятельность. Все хорошо, принимаем, допустим, что он взрослый. Но ответственности за свою взрослость не несет. Призываешь к ответственности, а это уже нотации, " достали. " Я сам решаю одевать шапку или нет, сам решаю готовится к экзаменам или нет. Если нужно, чтобы ребенок что-то сделал, опять же он "взрослый", если сам решит, то поможет (в большинстве случаев решает не помогать) . Заставлением, методом "кнута и пряника" не возьмешь, еще больше вызовешь желание самоутверждать свою взрослость.
Ну, раз взрослый, тогда и поступать надо по взрослому )) Как бэ )) Разграничье на бумаге его права и обязанности. Потому, что самостоятельность подразумевает ответственность. Хочешь выбирать, одеть шапку или нет? Тогда и медицинские расходы при болезни из его карманных денег. Не хочешь готовиться к экзаменам? Но Это твоя работа! Значит, если не сдашь, до до получения результата не получишь ни одной шмотки, подарка, покупки, денег. Потому, что взрослые получают что-то только после того, как потрудятся.
Насчет поможет: он живет в социуме. В семье. Остальные члены семьи ему не слуги. Хочешь пользоваться обедами - должен выполнить свою часть работы по дому.
Какой у вас, однако, активный парень )) Это ли не прекрасно) Есть открытый конфликт - значит можно разговаривать и договариваться!
Берите его в союзники по переговорам, разговаривайте как с равным, но гните свою линию. потому. что такова наша жизнь. раз птенец готов лететь из гнезда, надо его подготовить к реалиям жизни. Делайте только это не из мести, а со всей любовью, на которую вы способны. И мальчик откликнется всей своей последующей жизнью на преподанные уроки
Лиши материальной составляющей, пусть попробует пожить за свой счёт, сам покушать готовит со своих продуктов, трусы сраные пусть стирает, в кино билеты сам купит. Поумнеет быстро. Я так с дочерью поступал, ща чуда, а не доча, работает, деньги в семью несёт, всё в порядке. Поверь мне.
Раз взрослый, то пусть сам себя содержит.
ребенку в большей степени нужно право на самостояельность, а не сама самостоятельность.. будье хитрее
я вам очень посоветую найти в интеренете или книжном замечательную книгу. Ю. Гипперрейнер ОБЩАТЬСЯ С РЕБЕНКОМ . КАК?
ПОЧИТАЙТЕ, не пожалеете.
Виктория Гончарова
Спасибо, пошла читать.
помогать он и не обязан. а вы не обязаны ему стирать и готовить.
с шапкой и экзаменами вы его все равно уже не можете заставить, так что пусть сам решает и сам отвечает за свои решения. ну сдаст на два - будет пересдавать, от этого не умирают.
Яночка ......
правильно
не оплачивайте месяцок инет, не давайте карманных денег, "сломайте" телевизор, не готовьте еду
про шапку: если заболеет, сам потом одевать будет, не заболеет, значит в принципе они прав
экзамены: разрешите ему учиться так, как он хочет, до первых итоговых оценок (например за полугодие или за триместр или четверть - смотря что там у вас) , и если количество трояков резко увеличится, обратите его внимание на это - по идее должен сделать вывод, что для хороших оценок занятия нужны
а дальше продолжать уговаривать / тюкать / скандалить - как получаться будет - с тем, чтоб сдал-таки он свои экзамены (я так понимаю, речь идет либо о ЕГЭ, либо о ГИА)
А вы просто поговорить не пробовали? Типа, да, конечно, ты очень быстро вырос и стал самостоятельный, а я, к сожалению становлюсь все старше, старею, и мне или нам нужна твоя помощь. Не нотациями, он же взрослый, а просто так от души поговорить, себя вспомните, расскажите, какие ошибки вы сделали. Это помогает, только когда искренне говоришь, мы-то это все прошли, у нас уже четвертая подрастает. Спросите про планы на будующее, все равно у него уже есть планы. Нетругайтесь, принимайте все как есть. Пройдет время и он поймет свои ошибки.
Виктория Гончарова
У нас всегда все начинается с разговоров, объяснений. Но это тоже нотации, извините.
Нам тоже 13...
Переход в отрочество.. .
Но ничего, пока справляемся.. .
Общение на равных.. .
Но, если что... Не заржавеет.. .
И он об этом знает.. .
ККак-то в 11 ещё лет пришёл из школы с запахом.. .
Профилактика была видимо проведена как надо.. .
Не бил, просто выкупал в ванне.. .
В ледянной воде.. .
Предупредил, ещё учую запах, выбью зубы... .
Знает что я своих слов на ветер не бросаю.. .
В школе 4-5...
Волейбол, хоккей.. .
Времени свободного мало.. .
За компом не боле трёх часов, если нет косяков.. .
Если накосячил (двойка, пропуск тренировки, невыполненное поручение и т. д.).. .
Наказание лишение положенных 3-х часов за компом.. .
Но для всего этого нужна крепкая мужская рука и авторитет родителей.. .
Если последний утрачен, востановить его трудно...
Переход в отрочество.. .
Но ничего, пока справляемся.. .
Общение на равных.. .
Но, если что... Не заржавеет.. .
И он об этом знает.. .
Не бил, просто выкупал в ванне.. .
В ледянной воде.. .
В школе 4-5...
Волейбол, хоккей.. .
Времени свободного мало.. .
Когда поперёк лавки лежал о воспитании не подумали, чтож теперь плакать, когда вдоль лавки лежит. .
Делайте, что можете, а там - что на роду написано...
Виктория Гончарова
Когда поперек лавки лежал была гиперопека "Одень носочки, шапочку, с незнакомыми не разговаривай, через дорогу аккуратнее". Вот теперь пытается доказать, что не маленький.
2 варианта! первый заставить, дать ремня, побить, под домашний арест но жестко. второй просто забить на него пусть делает че хочет и сам ответит за свои ошибки! а вобще терпите мозги встанут окончательно не ранее 25 лет
примените педогогику
Попробуйте по стенке размазать. И никаких пряников. И всё получится.
Надо наказывать однозначно, а как только вы можете решить, морально или ремнем.
Если такой взрослый, значит пусть сам себя кормит, одевает, и оплачивает жилье и все свои нужды, включая интернет и т. п.
Хотя родители радуются, наблюдая, как взрослеет подросток, их может тревожить то, что он становится все более независимым и уверенным в себе. Не удивляйтесь, если в этот переходный период ребенок иногда упрям или не желает сотрудничать с вами. Помните: цель родителей состоит в том, чтобы вырастить зрелого, уравновешенного и ответственного человека, Как бы трудно это ни было, родителям следует отказаться от привычки отрицательно реагировать на любые просьбы подростка о большей свободе. Так или иначе, ребенку нужно развиваться как личности. И у некоторых подростков, даже если они еще относительно малы, начинают формироваться уже вполне взрослые взгляды. Однако свобода подразумевает ответственность. Поэтому позвольте своему «новому взрослому» испытать на себе последствия некоторых его решений и поступков. Принцип «что посеет человек, то и пожнет» применим не только ко взрослым, но и к подросткам (Галатам 6:7). Детей нельзя оберегать от всех проблем вечно. Но как быть, если ваш ребенок хочет сделать что-то из ряда вон выходящее? Будучи добросовестными родителями, вы должны сказать «нет» . И, хотя вы можете объяснить причины отказа, ничто не должно изменить ваше «нет» на «да» . Тем не менее постарайтесь сказать «нет» спокойно и убедительно, ведь «кроткий ответ отвращает гнев» (Притчи 15:1). Последовательность в воспитании послужит защитой для молодых людей, даже если они не всегда охотно соглашаются с ограничениями и правилами. Частое, зависящее от настроения родителей изменение правил приводит в замешательство. Кроме того, если подростки получают необходимое ободрение и помощь, чтобы справляться с робостью, застенчивостью и неуверенностью в себе, то, вероятно, они будут расти более уравновешенными. Подростки также ценят, когда родители оказывают им заслуженное доверие.