Воспитание детей

Можно ли воспитывать ребенка при помощи методики Цезара Милано?

Хахаха!!!! А я замечала аналогии, кстати!. .
Помню, он объяснял одну интересную вещь про маленьких и агрессивных собачек, которые постоянно лают.
Оказывается, такие собачки чувствуют себя вожаками стаи, но из-за невозможности контролировать непослушных подчиненных приходят в нервное возбуждение и истерики в отчаянных попытках "построить" свое стадо.
Не справляясь со своими прямыми обязанностями, они безумно нервничают. Стоит только указать им их место в стае, их позиции подчиненных, как они тут же успокаиваются, найдя должность себе ПО СИЛАМ.

Мне кажется, с маленькими детьми зачастую происходит точно такая же ситуация.
Титова Екатерина
Лучший ответ
А у Цезаря Милано нет никакой методики. По крайней мере, своей. Он шоумен. Ведущий телевизионного шоу. Кое-что из того, что он показывает, действительно правда и действительно помогает, но каждая его передача - это хорошо срежиссированное и отрепетированное шоу. Любой собаковод со стажем или инструктор-дрессировщик это вам скажет. Передача рассчитана на "простой народ", который про собак знает только, что они умные, виляют хвостами, иногда кусаются и их надо как-то дрессировать. Не более. На самом же деле всё, что он показывает, уже ранее было описано в книгах известных специалистов-кинологов. Из современных и наиболее известных: Карл Лоренц, Джон Фишер, Карен Прайор, ну и много других. Он все эти методы просто смешивает, берёт одно оттуда, другое отсюда, и так далее.. . Впрочем, так поступает фактически любой хороший дрессировщик собак, и тоже добивается прекрасных результатов, только не любой дрессировщик собак умеет так пиариться, чтобы создать своё шоу на телевидении.. . Пойдя с собакой на дрессировочную площадку (абсолютно любую, в любой стране) , вы увидите все те же методы, и это не будет "плагиатом с Цезаря Милано", а просто обычной стандартной дрессировкой с учётом особенностей конкретных собак.. .

Принципы же дрессировки животных уже и так издавна вовсю используются в воспитании детей. Например, классический метод "положительного и отрицательного подкрепления", в народе именуемый методом "кнута и пряника": хвалить за правильные действия, наказывать за неправильные. Или метод оперантной дрессировки, он же метод кликер-тренинга: только хвалить за хорошее, а плохое просто игнорировать.

Это только кажется, что между дрессировкой собаки и воспитанием человека большая разница, на деле же сущность одна.. . Разница лишь в том, что человеку можно что-то объяснять словами (когда подрастёт немного, конечно) , а вот собаке объяснять словами не получится никогда, всё нужно показывать только действием: что правильно, что нет.
Света Денисова
С его методикой и собак воспитывать нельзя!
Мне кажется, что воспитывать ребенка как личность нельзя ни при какой методике. У каждого свой характер, индивидуальность. Воспитание - это жизнь!