Воспитание детей

В вашей школе учатся дети из детского дома? Как складываются взаимоотношения между ними и учителями, домашними детьми?

Ksu Kirpik
а это, на мой взгляд, уже не педагоги вовсе, если не работают с детьми. ну, в большинстве своем училки именно такие.
Анна Миронова
Лучший ответ
В садике есть детки из семейного детского дома.
Дочку восхищает наличие у них так многих братиков-сестричек)) )
А так - никакого отличия. Детки хорошие - и которые приводят, и которые забирают. И которых приводят-забирают.
если честно, даже не знаю, наверное, нет... Но зная, свою девочку и оценивая объективно, да впрочем и весь класс, то точно не обижали бы.. . У нас детки (15-16 лет) нормальные, хотя и озорники...
У нас таких нет, но когда моя сестра училась в училище, у них были такие дети, но это не афишировалось - а когда узнали, то никто отношения к ним не изменил, т. к. они не виноваты, что такой судьбы удостоились.
Сталкивалась в детском лагере, поразили они манерами. После гих в душ было невозможно зайти-использованные прокладки лежали на подоконниках, и валялись на полу, несмотря на наличие мусорки, в кабинках кучки испражнений, несмотря на наличие унитаза, уж простите за такие подробности. Остальные моменты упоминать не стану, но были вещи и по — хуже.
К.
Кристина ...
Ksu Kirpik Верю. Все возможно. У нас правда до таких крайностей не доходит, разве что могут напакостить в целях изгнания не полюбившегося воспитателя). И в школе ведут себя не лучшим образом, но в основном, действуют избирательно. И на весь пед.состав школы тоже найдутся учителя 2-3, которые все же находят общий язык с нашими детьми. Но остальная масса учителей не устает писать докладные в детский дом, в ОПН, а теперь и в прокуратуру. Но ведь это не только НАШИ дети, они общие, разве нельзя сделать хоть шаг им навстречу?
Ksu Kirpik Агрессия порождает агрессию. Эти дети агрессивные не по определению. Ведь есть же педагоги, которые избирают правильную тактику поведения и добиваются успехов в обучении и воспитании детей из детского дома. Наша школа не желает искать подходы к ним, а нередко и сами провоцируют детей на асоциальное поведение. Излишнюю снисходительность тоже мало кто проявляет. Неужели нет другого выхода, как только изолировать детдомовцев от общества, закрывая их в спец.школы, определяя в психушку и т.д.?
Ksu Kirpik Сама идея закрыть детские дома, а детей определить в семьи в принципе неплохая, никакой детский дом не заменит семью, да вот желающих что-то не видно, разве что Кавказ, пожелавший взять детей сирот в свои семьи, что наводит на некоторые размышления(. А в сельских глубинках НАРОД ПЬЕТ, так что менять шило на мыло, думаю, нет смысла. Пока взрослые ищут пути, дети живут как могут.
Сегодня, при посещении школы, сделала вывод: идет грызня двух администраций, а дети принимают ту сторону, какая им выгоднее((.
а у нас учатся.. . сами детдомовские очень агрессивные, глаза колючие и настороженные. детей не трогают. но попробуй тронь их!!! я их понимаю.. . жизнь заставила оскалиться.
Ksu Kirpik А как к ним учителя относятся, так же не могут найти подход? Или особо не ищут?
Я училась среди домашних.. . Складывались нормально. Никто не знал, что я из детдома...
40 лет назад, когда я училась в школе, у нас были такие дети. Всё незнакомое отторгается, плюс стадное чувство у детей. Некоторые дети их дразнили, обзывали. Я их не обижала. Но у меня были смешанные чувства: очень слабая жалость (у них нет мамы!), любопытство, неприязнь, брезгливость, страх. Потому что: стадное детское чувство, страх перед неизвестной и страшной стороной жизни, одежда детдомовских отличалась от нашей (вина педагогов!!!) -темно-синие мешковатые некрасивые платья; они нас боялись сильно, как волчата, смотрели на нас и вели себя именно как дикие волчата. Помню, смотрю на девочку в раздевалке, а она смотрит из-подлобья и задом наперед отодвигается в темноту коридорчика, прячется. Они молчали, я не слышала их голосов. Держались особняком. Потом куда-то все исчезли после 2 класса. Иногда я их вспоминаю, жалею, очень.
Татьяна Нижегородцева сейчас одежда у детдомовских очень хорошая.
Ksu Kirpik Да, с тех пор многое изменилось. Дети сироты тех лет совсем другие и осиротели они по другим причинам.
Учатся. И во избежания обостренных конфликтов с домашними детьми этих деток собрали всех в одном классе. Это кошмар!! ! Когда я еще работала в школе в этот класс было не зайти, дети позволяли себе хамить, матерится, имитировать половые акты посреди урока, ходили по классу, практически никто не приносил школьные принадлежности.... и это только вершина айсберга!!!! Учителя сначала старались как-то воздействовать, мириться с этим, все ведь живые люди, мамы, все понятно.... а потом махнули рукой, это было просто отвоевать 45 минут и уйти...