Воспитание детей

Как вы относитесь к пустышкам? (вопрос к тем, у кого есть ребенок) Нужно для статьи.

Пожалуйста, напишите ваше отношение к соске-пустышке, приведите пример вашего ребенка - помогла ли вам соска или, наоборот, вы пожалели что стали ей пользоваться?
Как и полагается, перед рождением ребенка, мы купили все принадлежности, в том числе и соску. но.... Отправляясь в роддом, я ее забыла положить с собой. К счастью, необходимости в ней не было. Запищала - титю в рот. Вернувшись домой, я лишь однажды попыталась впихнуть доче соску, да вовремя остановилась. Мне что, родному дитю своего молока жалко? Соска, наверное, вещь хорошая, но в нашем доме в неё играют коты.
Томочка Чеботникова
Лучший ответ
положительно. моя соску не стала сосать с рождения, зато постоянно при засыпании и во сне сосет большие пальцы на руках. насосала мозоли и прикус испортила. год и 9 уже, а никаких сдвигов. лучше пустышка, чем пальцы
Моя дочь сосала пустышку. Я не видела в этом ничего страшного. Сосательный рефлекс одним ГВ не удовлетворишь. Ребенок спокойнее, засыпает лучше. Но, конечно, чувство меры должно быть.
Зоя Малеева
Моя не сосала, ГВ до двух лет и семи месяцев, нам и без пустышки было хорошо)
у меня сын .. от пустышки отказывается. . выплевывает.. я не стала настаивать ребенку 2 месяца. по ночам спит, для меня праздник. в целом не капризный сыночек...
доча изначально ее не брала, так что у нас не будет проблем с отлучением от нее. Кому то они безусловно помогают
У меня тоже сын не понял, зачем соска, когда есть сися) ) Без соски хорошо. Я уже так привыкла, что мой без соски, что удивляюсь, когда вижу детей с соской, хотя раньше было наоборот) ) (когда своего не было).
сосание успокаивает ребенка - это проверенное народное средство, подтвержденное медициной)) ) но природой она не предусмотрена. поэтому по возможности лучше бы без нее. по краней мере ограничить до минимального время сосания. например: только чтобы уложить спать - а потом сразу вынуть. или успокоить в поликлинике после прививки. никогда во время бодрствования! это мешает ребенку активно играть и развиваться, он потом и заснуть не может, т. к. не устал. вот по такому принципу я старшему месяцев до 9 давала. приучили еще в роддоме, мы лежали 2 недели, у него после родовой травмы гиперактивность была. а младшая со мной была в палате, я ей не стала давать соску сразу, а потом и она не взяла, и ни к чему было приучать.
Danka
обоих детей кормила грудью, поэтому к пустышке интереса не испытывали вообще. Сейчас по дому валяется и дочь иногда грызет ее, так как режутся зубы - ей почти полтора.
первое время соска хорошо помогала, потому что сын постоянно висел на сисе, не сосал даже, а просто держал во рту, ни отойти ни поесть - ничего не удавалось, подменяла сисю на соску, а с 4-х мес - перестал ее брать, ну мы и не предлагали.
!!!dana!!!& &!!!zhanbolat!!!
Мой пустышку не брал принципиально (был на грудном вскармливании) . Выплёвывал её куда подальше, спал без нее. После 3-х месяцев даже предлагать перестала.
Нормально! Только потом надо еще и вовремя отучить!
У меня 2 сына, оба одинаково отнеслись к соске-пустышке. Не смотря на то, что и недели не было, когда я возвращалась из роддома, они были крохами, они так выплюнули соску, что летела она через всю комнату. И я больше не совала. Бутылочками с соской они тоже не пользовались, сосали грудь, а воду из ложечки.
Я думаю, это было правильно, меньше микробов попадало в рот.
Зачастую соску суют чтобы закрыть ребёнку рот, чтобы не орал.
успокаивает пустышка коль другого нет..
сын сосет соску, все ок.
первый раз дали, когда недели две было.
скоро будем отучать - 7 месяцев ему
у меня ребенок вообще соску не сосет, у него титя есть!)))
Натали .
У меня ребенок, так уж получилось, с рождения на смешанном, а с месяца на ИВ - пустышка необходима. Да в принципе, она уже в роддоме без пустышки кричала. Кстати, я тоже не вижу в использовании соски-пустышки криминала. Я тоже "пустышешчница", а вот прикус практически правильный.
Каждый младенец с самого рождения умеет сосать, от этого рефлекса зависит его жизнь. Пока он совсем маленький защита, еда и сосание, для него, это одно и тоже понятие. Поэтому, если вы не даете ребенку грудь, ему просто необходима будет соска. Посмотрите на кормящую мать, в первые месяцы жизни новорожденного, она постоянно держит его у груди, молочко вытекает медленно, ребеночек сосет долго, тренирует мышцы языка, наслаждается пищей, присутствием мамы – он счастлив. Другими словами, пустышка для младенца, если он сыт – это подмена мамы, когда ее нет рядом, она помогает расслабиться, успокоиться, почувствовать себя защищенным.
Яна Петрова
Ребенок был на грудном вскармливании до 1г. 3м. Пустышку не признавал, обходился грудью. Но когда начала отучать от груди, то пустышка пригодилась. Ночью давала ему немного пососать грудь, а потом вставляла пустышку. Сначала долго выплевывал и требовал грудь обратно, а потом смирился. И стал засыпать с соской во рту, не требуя грудь .
Таким образом, благодаря пустышке, отучение от груди прошло абсолютно безобидно для ребенка.
В течение дня в пустышке не нуждается - только на сон ночной и дневной.
Сейчас нам 1,9. Чтобы уснуть до сих пор требует пустышку. Дожидаюсь когда с ней заснет и аккуратно вытаскиваю.
Как теперь отучать от пустышки, пока не придумала. Жду 2-х лет.
Aнна Топчий
Советую классику: Цареградская Ж. В. "Новорожденный уход и воспитание", "от зачатие до года"