Раньше праздники были долгожданными, чувствовалась какая-то особая праздничная атмосфера. Подарки, конечно же, тоже дарили, но они были одной из составляющих праздника. А сейчас - едва ли не главная его часть. Все праздники поставлены на коммерческую основу. Реклама просто прессует: "Купите подарок! ", "Скидки на подарки к празднику! ", "А где мой подарок? ", "Порадуйте ваших друзей и близких подарками от ...(название фирмы) " и т. д. Особенно "подарочный психоз" давит на детей. На днях сын моей подруги (5 лет) , зная, что в их семье сейчас туго с деньгами (много ушло на его лечение) заявил: "Не хочу никакого праздника - ни Николая, ни Нового Года, ни Рождества - я плохо себя вёл, и мне не подарят подарок! "
А ваши дети радуются чему угодно в качестве подарка или тоже "маленькие потребители"?
Кстати, очень раздражает реклама Киевстар (Украина) : Дед Мороз - "Я уже с ног падаю из-за ваших подарков! А кто сделает мне подарок? ? Кто? ! -Киевстар! "
Воспитание детей
Такое ощущение, что сейчас все праздники - исключительно ради подарков.. . Согласны?
это точно!! ! я поэтому никогда своему ребенку не говорю что это ей подарок. ничего не дарю ей ни на новый год ни на день рождения ...и с мужем мы ничего не дарим друг другу.... мы едем в магазин и покупаем что нам надо без всей этой подарочности и сюрпризности
а вот наша племянница - я ваще в шоке была!!!! бабушка ей на др подарила деньги родителям чтоб они купили что надо. но как-то там не получилось подарок передать чтоб лично в руки отдать. короче бабушка подарила фрукты типа. ну и подарок родители дали, а ребенок там понял что это от бабушки денежки а родители купили.... короче не понял конечно. а вторые бабушка с дедушкой надарили кучу всего ...ну ребенок (ей 5 лет исполнилось) к бабушке подходит и говорит - а че это ты мне ничего не подарила???? я ваще не поняла прикола!!!! ужас!
Да, согласна, Помню детство так ждали праздника, что придут родные друзья и были викторины, песни, танцы. Было весело и уютно . Подарки были, но символичные и очень милые....)
Даже Новый Год превратился в скучное застолье.. . Ни песен, ни танцев, а разговоры только о покупках.. . Тоска.. . Раньше подарки дарили только родным и очень близким людям.. . да и то, на уровне сувениров...
К сожалению, но.. . да. Общение заменили "отступными". И взрослые со взрослыми, и взрослые с детьми...
Не-а, не согласна! У нас праздники были ради атмосферы праздничной!
Мое дите еще еще не настолько смекалистое, чтобы быть корыстным, но мы с этим работаем.
Подарковую повинность наша семья не блюдет, все по желанию.
ну не надо обобщать.. в нашей семье создается атмосфера праздника.. .
вот к примеру нарядили по полной квартиру, придумали программу для детей и взрослых к НГ. Костюмчики карнавальные подготовили простенькие. Еще делаем своими руками игрушки елочные. Пойдем в парк нарядим на улице елочку или деревце. Подарки конечно тоже будут
А я тоже корыстяга.. жду подарка.. муж фотик обещал подарить)))
У нас таких проблем нет, мы не смотрим телевизор.
Яна Солощенко
я смотрю онлайн-вещание в интернете, но реклама пробралась и туда
Не понимаю, а что плохого, что человек или тем более маленький человечик ждет подарка. Рекламщики конечно перестарались, но это их работа и хлеб.... Но вы то же по моему слишком категоричны.... Люблю и делаю подарки родным и близким без раздражения и оглядки на "РАНЬШЕ БЫЛО ПО ДРУГОМУ"! А уж про ваш Киевстар и в помине не слышала, так как живу в России....