Воспитание детей

Сын 3,5 г. сегодня заявил: "Ты-скотина. Иди в жопу"++

Спрашиваю, мол, кто научил? Он говорит, что Ваня (мальчик из группы) . После своего вопроса я встала в ступор и не знаю, как реагировать, чтобы эти и другие в перспективе поганые слова выбить из его головы.
Как правильно реагировать?
Сказать если не перестанет такие слова говорить.. постепенно язык станет распухать.. и придется идти в поликлинику делать укол в язык а то во рту не будет помещаться.. и кушать не сможет и разговаривать.. и дети засмеют.. потому как нельзя плохие слова повторять... и желательно еще между собою.. т е взрослыми поговорить о том же самом.. чтоб дите слышало)))
Маришка ******
Лучший ответ
я не сдержалась (много лет не могу себе простить) в таком случае и жестоко отлупила дочку. Она больше такого не повторяла
Vera А
Дай по жопе, пока ,,дальше на заявил"!))За говно-ремень, за добро-пряник.... мне ЖАЛЬ тех, кто этого не делает.... хоть и понимаю что большинство делает, просто пиз.... ят!))))))) Чтобы я сделал? Я бы ,,угондошил" сына, Ваню и его папу с мамой!)) Одного раза было бы достаточно, чтобы подобного не повторилось!))
Юлия Пучкова
Объяснить человеку, что хорошие мальчики таких слов не говорят, он-то точно хороший мальчик!)
Малика Алиева
По щщам навернуть. На улице посторонние сделают именно это в ответ на такие слова.
Моя дочь принесла из садика "Ты - дерьмо", и все ей сюсюкали - ой, это плохое слово! нельзя так говорить. Она продолжала это говорить, пока не ляпнула это при мне, я тут же грубо потребовала обращаться ко мне подобающе и не сметь повторять такие слова - как бабка отшептала.
Спокойно. "Так разговаривать не хорошо. У нас в семье ни кто так не говорит. Посмотри какой ты хороший мальчик! Хорошие мальчики не говорят так".
во-первых не показывать своего шока, потому что дети любят шокировать. уж точно не устанавливать запретов на Ваню. не в последний раз Ваш ребенок услышал от кого-то плохое слово.
он Вам это сказал в ссоре или просто так? если первый вариант - обоим остыть и поговорить о том, что аргументами в споре не должны быть оскорбления. если второй - объяснить, что это обидные слова, их не говорят в присутствии людей, которых уважают.
Татьяна Лобойко Да просто так. Ляпнул и дальше играть.
Ох уж этот детсадовский эпос...: -(
Кажется, не миновал ни одного ребенка.
Маленькие дети ведь не понимают значения
слов, которые впервые слышат, поэтому ждут реакции взрослых.
Помню, как мой сынуля назвал меня "дурочка-пиздурочка"...;-)
Я закашлялась, что бы смех скрыть... Кашляла долго, до слез.
Он всё это время внимательно смотрел и ждал.. .
Настращала, вспомнив, как бабушка нас пугала.
Сказала, что от таких плохих слов во рту заводятся червяки и лягушки,
а еще изо рта будет очень дурно пахнуть и когда он большим вырастет,
ни одна девочка с ним целоваться не захочет.. .
Кажется, проняло..: -) По крайней мере, при мне больше не выражался.
__Сказать_что знать плохие слова не беда_но очень не хорошо их говорить вслух__Рассказывайте ребенку о культуре и приличиях__
Татьяна Лобойко Зачем же вы так о себе))
Я бы попыталась выяснить:
1.Знает ли он значение этих слов, те. понимает ли, что СВОЮ ЛИБИМУЮ МАМУ он назвал "скотиной",Это очень обидное слово-разве его мама может быть такой? И если Ваня так говорит- возможно у него такая мама, но Ваш сын же не хочет, чтобы у него была такая мама, как он её назвал?
2. Разве он хочет, чтобы его мама, которую он так обидел, ушла? Да ещё в такой грубой форме.. Он не хочет больше видеть свою маму? И считает, что она плохая? Ну чтож.... если ты так хочешь, я буду тем, как ты меня назвал и уйду... .
Думаю, ребенок в таком возрасте сопоставит сказанное с Вашей попыткой уйти. Возможно даже извинится. И уж не будет такое повторять.
Эмира ***
Первая моя реакция на такие детские нежданные слова---дикий хохот где-нибудь в укромном месте!!! !
Помню приходит один сын и спрашивает... "Мама, что такое ХУБОЛО?? "...я перебираю в голове, что может это быть, а сын постарше говорит... "Да, это Даня во дворе так говорит... Пошёл отсюда, х@й болотный"!!!!
Просто не реагировать на такое... хотя дети как понимают, что это нельзя и обязательно где-то вставят!
G. K.
Татьяна Лобойко Я,помню, гоготала в укромном месте, когда он мне заявил:"Мама, ты-козел"....И это через 3 дня после знакомства с садиком.
ой с обзываниями всегда сложно.. . моей 2,5 тоже услышала где то и шлет всех подряд (((
Покажите ему жестами эмоциональную окраску этих слов.
Вызовите у него отвращение к ним, чтобы он осознал их истинный смысл.
Скажите - это плохо не надо так говорить, А Ваня, плохой мальчик!!!! и он не супер - мэн! потому что человек - паук и супер- мэн никогда не говорят так как Ваня!
и дед мороз ему подарков не привезёт!
объясните значения слов, должен понять
я думаю, что если это он выразился однократно, то не стоит на этом заострять его внимание. даже если вы попробуете ему объяснить, что это плохое слово, что его говорить нельзя, вы все равно ничего этим не добьетесь, потому что детям всегда нравится то, что им запрещают говорить, делать, все, что плохо. он скажет пару раз, увидит, что родители не в восторге, и забудет.
ну сдесь 2 варианта либо ограничить общение с этим ваней или придумать байку мол если будешь говорить слова прилетит баба яга и заберёт к себе в избушку на курих ношках
Мой тоже слов нахватался. Да и не только мой. Я моему сказала, что так говорить плохо и чтоб не объщался с тем мальчиком. Но и ногда и ремем переподает если не доходит. Ладно еще дома ляпнит не приличное слово, но а если на людях вот и подумают на кого на родителей, а не на мальчика с садика.