Воспитание детей

у сына (3,5 г) проснулся интерес к рисованию и раскрашиванию +

купила я ему краски, кисточки и объёмные фигурки для раскрашивания, из пенопласта.
Дитё покрасило их в три слоя буквально за полчаса и потребовало ещё.
Тогда отдала ему кучу всякого мусора, типа картонных коробок, старых бумаг, коробочек из-под лекарств и прочей фигни. Ребёнок с увлечением рисует уже неделю) не уделанных краской мест в квартире по пальцам пересчитать)
Выделила ему стол, довольно большой. Он уже весь в краске) отмывается легко, но думаю, стоит ли время тратить? Он чистым стоит всего ничего. Как выглядит сам ребёнок при этом, сами понимаете....
Разумеется, пыталась я рисовать с ним, показывала, как надо аккуратно - фиг-то там) Мама, я сам!!! И продолжает творить.... а моё женское сердце кровью обливается при виде этого кошмарика....

Вот подскажите мне, родители творческих ребятишек. Вопрос особенно тем, у кого уже выросли.
Как у ваших чад проявлялся творческий процесс? Много вещей пострадало? Чему в итоге научился ребёнок?

У нас-то семья не художественная особо. Я в детстве не любила рисовать, сестра тоже, старший мой сын тоже не любил.
Марьяна Гнатив
Время покажет. ) Покупайте раскраски и дальше. Пусть развивает мелкую моторику кистей и пальцев рук. https://www.youtube.com/watch?v=pLKR7CGTbjk
Yulechka Kim
Лучший ответ
Говорят, надо заклеить часть стены белой бумагой - и пусть там творит.
Изрисует - сменить. В процесс - не вмешиваться!))
Ничего не страдало. Рисовал аккуратно, даже очень. В дс говорили- прямая дорога в художку!
Талант похоронен. Не было возможности развивать. На память остались пухлые папки рисунков. Очень обидно....
почти все дети рисуют. потом не обязательно, что будет художником. стол мы застилали клеенкой. ребенку фартук и нарукавники
Юлия Петрова
Можно в ванной рисовать, сейчас есть даже специальные краски которые потом легко смываются. Нарисовался, и потом не отходя от крана всех помыть )))
У меня не художник, ближе к школе начал по своей инициативе что-то для себя рисовать.
)))Ээээх... это самая мАлая плата за нечто... добрый наш дохтур..)) да не парься ты... и не отнимай у него кисть... слава свыше, не маховая, пока..))
Марьяна Гнатив я не отнимаю) совсем наоборот)
У Вас талантливый ребенок. Создавайте ему условия.
Художники обожают, когда дети рисуют и своих рисовать не учат: дают краски и как рисует, так и хорошо. Дайте своему гуашь, определите рамки и пусть делает, что хочет. В этом и заключается смысл рисования красками: рисовать, что чувствуешь. Вам хорошо бы найти приятелей в типографии. Там можно попросить бумажный срыв и втулки от рулонов с остатками бумаги. И вообще там много всяких бумажных отходов, полезных для творчества.
Старший рисовать не любил и не любит, младшую не оттянуть, особенно от водных раскрашек, для пальчиковых раскатываю рулон обоев и погнали, пока все чисто:)
Марьяна Гнатив примерно так это выглядит
Творческий подъем а самом разгаре хотя нам меньше, хорошо обои везде не бумажные протереть можно от фломастеров, красками тоже рисовали за столом ну то что ребенок потом одно пятнышко всех цветов радуги это издержки производства как говориться, но уже альбомов и тетрадок не напасешься, хуже только кинетический песок и то полчаса покоя это компенсируют
Марина Рымко
Марьяна Гнатив нее, ни одной кинетической песчинки в моём доме не будет!!! Летом пусть в обычный играет.
застилайте стол клеенкой и заведите ему спецодежду (что-то старенькое, что не жалко). и не надо его "учить", ради бога, раз сами рисовать не умеете и тяги к этому делу не чувствуете. аккуратность ему по возрасту пока не положена, а интерес отбить занудством - как нечего делать. если не перегорит, через полгодика можно уже попробовать заниматься более осмысленно, кружок подыскать, например. удачи вам!
Шахноза Бану
Пусть творит. Не мешайте ему в этом деле. Можете фартук купить. Мы когда поняли, что скоро от детской ничего не останется, то купили специальные обои. Но можно просто застелить картоном-ватманом.
Катя Вайгант
Пока нельзя сказать, что из этого выйдет. Дело в том, что сейчас время, когда ребенок пробует себя в разных навыках, и может как продолжать рисовать из года в год, так и через несколько недель забросить. Но если есть желание, конечно, стоит поощрять. Пробуйте ватман давать, для такого возраста там места много.
..не Твоя.. ...
Дитё рассказывает, что оно изобразило? Включите аудио книгу, когда ребёнок рисует. Вашему 3,5 года, а знакомому мне ребёнку почти 7 лет. В сентябре он крайне агрессивно и неаккуратно рисовал. Карандашами буквально терзал и пытал бумажные листы, царапал их, оставляя рваные "раны" на листах. Скатерть измучил, сахарницу не пощадил... Сюжеты : бомбы, пистолеты, ниндзя, люди в клетках. Любого человека изображал в клетке с притороченной бомбой. Если Ваш ребёнок всего лишь оставляет следы творческого беспорядка, то паренёк, с которым общаюсь, с удовольствием и рьяно уничтожал всё,что ему хотелось. Если до момента " а теперь рисуй" (ему нравится рисовать) он не мог выговорить фразу ( захлёбывался словами, спешил), то после выброса энергии нормально говорит. Спортом не хочет заниматься, не желает делать речевые упражнения в движении. Ему в школу в сентябре. Он не готов к дисциплине совершенно. Не усваивает многое то, что должен. (
пусть рисует -учиться видеть людей и их психику-просто скажи му старайся сначала понять чтоты хочешь нарисовать патом рисуй, да не сразу получается москва и рисунки могут выходить у родскими но ты ресуешь чтобы тренеровать мозг в памяти и наблюдении-поэтому рисуй не важно чем и даже бывает как -но рисуй