Воспитание детей
Подросток во власти лени Устные убеждения не срабатывают Наказания фактически невозможны в этом возрасте Иные методы ест
Поделитесь опытом. Возможно, кому-то помогли какие-то нестандартные методыили ухищрения.
может быть, у него не лень, а проблемы со здоровьем, внутричерепное давление или холецистит, или еще что нибудь. Обследуйтесь, там что нибудь да найдете.
отлучите от ТВ и компьютера - сразу повится время и желание что-то делать
А свой обязательный перечень обязанностей он выполняет?
особых ухищрений не было, просто я старалась сыну всегда дать возможность выбора: пойдешь в магазин или будешь пылесосить квартиру, сделаешь сначала уроки или уберешь в комнате и т. д. Не всегда срабатывало, но было лучше, чем ничего. А устные убеждения никогда никого не научили. Мне сын однажды так и сказал: ты еще только начинаешь говорить, а я уже знаю, какими словами и что ты скажешь. Вот вырос, нормальный :-)
отключи ему интернет, сразу засуетиться
Позитивное мотивирование. Пусть перед подростком будет поставлена задача. Например: он хочет какую-то вещь, а Вы пообещайте, что купите ему только в случае выполнения определенных "заданий", среди который может быть как достижение определенных результатов в учебе, так и ежедневное мытье посуды (и пр.) . Можно мотивировать поездкой куда-либо.... Вам виднеев Вашем конкретном случае. Удачи Вам!
а вы ему скажите-"Сынок, я вижу ты устал. Я решила, что тебе не надо ходить в школу. Сиди дома. "Серьезно так скажите и уйдите из комнаты. Он удивится, переварит, потом спросит_ты серьезно?
вы скажите"А зачем тебе эта школа? "и слушайте, что он скажет. без нравоучений. лучше сделать вид, что вы согласились на его лень. Он потом сам станет шевелиться. У детей же тоже бывают депрессии, переоценка жизненной позиции, становление.
наказания физическо возможны в любом возрасте. напоите чаем со снотворным. вырубится - привяжите. проснётся порите.
К каждому нужен индивидуальный подход.
Вы хотя бы написали что он "вытворяет"