Воспитание детей
сыну 2 года на любой вопрос или просьбу говорит нет не хочу, как с этим бороться?
кушать будешь-не хочу, у бабушки был в гостях-нет (хотя был), гулять пойдем-не хочу, одеваться - нехочу.... уже голова кругом от этого непрекращающегося протеста
така ж фигня!
Эту кашу будешь или эту... Не одевайся, ходи так, минут через 5 смотрю уже сам одевается... Не пойдем гулять или: я пойду, ты со мной?... Не будем ничего убирать, пусть валяется. ПРедлагать выбор. Он уже вырос и хочет сам принимать решения. Между моим предложением и ЕГО решением (в пользу моего предложения) проходит несколько минут.
Это кризис 3-х лет. Пройдет, конечно, но мозг выносит.))))))))))))))) Нам 2.3 года
Розги просоленные пока еще могут помочь. Потом уже поздно будет.
А когда Вы собираетесь объяснять, что есть такое слово "надо"?
Действовать таким же образом. на его просьбу отвечать : а я не хочу, ты же не хочешь делать то что я прошу, вот и я не хочу"
А насильно заставлять -это не поможет.
Тоже мне ПРОБЛЕМА! Действуйте методом от противного. СЕГОДНЯ ЕСТЬ НЕ БУДЕШЬ! ГУЛЯТЬ СЕГОДНЯ НЕ ПОЙДЁМ! К БАБУШКЕ ТЕБЯ НЕ ВОЗЬМУ, ОДНА ПОЕДУ! КНИГУ СО СКАЗКАМИ ЧИТАТЬ НЕ БУДЕМ!
Это период отрицания, как у любого ребенка в этом возрасте. Он очень короткий и быстро пройдет. Вы бы лучше хоть одну книжку по воспитанию детей прочитали, а не готовились к борьбе с собственным ребенком.
Мария Чуваева
а вы все по книжкам делаете или думаете там всю правду пишут? прочитала и не одну,так вот в одних книгах пишут например про приучение к горшку-с 3 месяцев(по никитиным),а в другой-современные врачи утверждают,что ребенок только к 1,5 годам начинает осознавать этот процесс и раньше нечего ребенка мучать, вот такие книжки
Спросите чего он хочет. В игровой форме предлагайте ему что-нибудь делать. Проконсультируйтесь у психолога.
может кризис 3 лет) он по времени вальируется