Воспитание детей

моему сыну 13 лет. Иногда он приходит с улицы и от него пахнет сигаретами.

Как правильно реагировать на то что он курит? что говорить и стоит ли говорить что то?
вспоминая себя 13-летнего и глядя на себя сейчашного (37), могу констатировать, что любая говорильня - пустая трата нервов, времени и т. д. нас гоняли в больницу про вредные привычки, показывали печень алкаша, лёгкие курильщика. нам было по приколу. паржали. спасибо
Екатерина Чернышева
Лучший ответ
можно ведь просто поговорить. Может действительно не курит, а запах от друзей. Ну а если курит, то побеседовать на тему вредности для здоровья, особенно в таком возрасте, как курево на мозг в таком возрасте действует и на потенцию. Только сначала сами литературу почитайте, чтоб конкретно отвечать на вопросы. И как последнее средство, если он считает себя таким взрослым, то никаких карманных денег, пусть сам зарабатывает...
Ольга Д
Только говорить, ремень не поможет, однозначно. Или вы думаете, что получив люлей дома, он тут же бросит? нет, просто лучше шифроваться станет. А вообще раньше надо было об этом задуматься, проводить беседы, а лучше всего надо парня занять серьезным спортом
Alia N.
Скажите, что это вредно, приведите примеры, но если тебе наплевать на свое здоровье и на наши переживания, то кури дома, а не по подъездам. Достаньте пачку и пусть курит. Это ведь только запретный плод сладок.
Роза Зелёная
пиздюлей навешать до упора
И ширинка испачкана - говорит, что мороженное ел.. .
Да никак не реагировать, все у вас нормально - возраст такой.
Приучается парнишка. Вы его упустили. Ремнём должно помочь.
лучше уж пусть признается, будете бить-курить не бросит, поговорите спокойно с ним....
выпороть!
скажи спасибо что не портвейном)))
А вы уверены, что он курит? Запах можно и проще объяснить: общается с курильщиками, хотя сам не курит.
Попробуйте спросить "а чего от тебя пахнет" и посмотреть на реакцию.. .
Лучше пытаться отучить, курение - плохое дело.
Поговорите, скажите что вредно курить, выпорите, а потом пожалейте скажите что волнуетесь и т. д.. . Он сам должен понять что это вредно!!
строго поговори!
может он и не курит, может это из-за друзей, которые рядом с ним курили
ну а так можно попросить дыхнуть, и убедиться что курит, если курит, то.. . Николай Семкович уже ответил.
Ольга Лаптева
Меня родители силой пытались отучить - вырвался из-под крыла и закурил сразу. недавно бросил. Сила не помогает точно. Способ опасный но у моего брата сработало - никак не реагировать, покурит, поймет что плод не запретный и бросит через некоторое время.
пока он еще мал и как бывает глуп по жизни то увас еть шанс его отучить, покажите ему видео легких курильщика пусть тошнит и думает, так проще пока не втянулося потом будет хуже.
ну и выяснить с кем дружит и кто из них курит
попросить чтоб признался а потом ругать.
Пороть ремнем
Сын курит. Отец с ним должен серьезно поговорить.
Забрать все игрушки, но лучше пороть!! ! Это никогда не мешает.
заставить выкурить при Вас пачку сигарет, одну за одной