Воспитание детей

трудно найти подход к ребенку

моя сестра, 11 лет. трудно найти подход. она ничего не хочет, ничего неинтересно. даже обычные девчачьи интересы вроде мальчиков и красивой одежды чужды.
мотивировать хорошо учиться, заниматься спортом, творчеством не выходит. амбиций, самолюбия... нет. играет в компьютер да и только. любая ситуация, где надо что-то освоить новое, чему-то научиться (даже в тех же компьютерных играх) убивает интерес.
семья хорошая, интеллигентная.
девочка правда как бесхарактерная амеба. а хочется, чтобы выросла личность.

что посоветуете? интересны любые комментарии.
почему-то от вашего текста совершенно не веет любовью к сестре (не обжайтесь - мне так почувствовалось) , может вам и вашей маме найти в вашем родном человеке позитивные стороны, поощрять ее, больше внимания уделять, и любить ее просто так - низачто.. . какую личность вы хотите из нее вырастить, если даже близкие люди считают ее амебой.. . в общем совет такой - почаще звонить, поощрять поддерживать, любить, одобрять, стать с ней заодно, не обделять вниманием) ) удачи вам и любви
и помните, что дети рождаются в абсолютном позитиве, а то, какие они вырастают - зависит только от окружения!
Газиза Абибуллаева
Лучший ответ
Наталия Корженко я думаю, вы во многом правы. мне тоже есть над чем задуматься. спасибо.
начать с простого общения. если ей ничего не интересно, дайте ей понять, что ОНА вам интересна. любой человек раскрывается, если видит к себе хорошее отношение и настоящий интерес.
Нина Чуйко
А вам сколько, если не очень большая разница, то походите вместе с ней и вашими подругами, пусть с вами по тусуется) может ей не интересно со сверстниками, может она о чем то мечтает, а раскрыться вам не хочет, значит это глубже в семье вопрос, хоть и интеллигентная семья, может просто её не понимают.
Попробуйте вместе с ней заниматься спортом или чем угодно, лишь бы увлечь личным примером. В этом плане очень интересно семейное психологическое шоу "Любимая, мы убиваем детей". (в Украине идёт по каналу СТБ) Кстати - какие мальчики в 11 лет? ? я в этом возрасте в барби играла...
Ирина Духова
Аленький Цветочек это мы в наше время в куклы играли))я до 14 лет играла в куклы,а потом резко с мальчиками, всё порядочно)) а сейчас они с 10 лет только о мальчиках и говорят и даже те которые не говорят,уже думают))
Наталия Корженко не поверите, у нее в классе все девочки уже с грудью и бедрами. а на школьную дискотеку ходят при полном макияже. мы в шоке немного, но такова современная реальность.
если заинтересовать не получается, тогда пусть ваша мама пробует жесткий метод твердого компромисса. никого компьютера и телевизора, пока она, например, не прочтет такой-то объем текста и не перескажет его выразительно или что-то не выучит, что-то не сделает. как-то так. ну и соответственно почаще устраивать ей выезд куда-нибудь: театр, музей. аквапарк. хотя бы раз в месяц.
не из всех вырастают личности, увы
Анжела ...
А кто она по гороскопу?
Ольга Кузмина
рекомендую подходить с тапком в руке
Нужно с ней начать нормально общаться, чтобы не вы навязывали ей что-то, а она рассказывала о том, что у ней на душе.
Рекомендую найти детского психолога (не психиатра! )
иногда достаточно нескольких сеансов.