Воспитание детей

как объяснить подростку, что вегетарианство есть осознанный выбор взрослого человека, но для растущего организма мясо необ

все доводы как об стенку горох.... жалко животных.... но не убедить, что пока организм растет, нельзя исключать мясо из рациона. пытаемся донести до мозга, что вырастешь-пожалуйста, живи как считаешь нужным, а пока мясо нужно....
Обратным способом! Это же подросток, чем больше вы ему капаете на мозги пользой от мяса тем сильнее он вам сопротивляется)) )
Не надо его мясом кормить. Вообще. Отбирайте у него хлеб и булки (там же яйца, сынок, жалко курочек), кормите овсянкой на завтрак и вареной картошкой без масла на ужин (с маслом нельзя, сынок, там молочко), уберите из рациона воообще все что может содержать хоть какие-то элементы животного происхождения и по двадцать раз на дню предлагайте ему капусту брокколи без масла или гречку без него же.. Настойчиво так предлагайте.. До тех пор пока он и слышать про растительную еду не сможет спокойно..) )
При этом сами ешьте домашние котлетки, поджарку, свиные ребрышки, борщ с мясцом.. И так чтобы запах шел вкуснейший по всей квартире..))
Татьяна Михеева
Лучший ответ
да ерунда
всё это не более, чем пустые страхи и преувеличение.. . А яйца ест? Омлеты, в салатах? Фасоль может? Рыбу? Ну и хватит. Орехи и семечки.. . А молоко?

моя мама родилась в войну - не было никакого мяса, послевоенные годы были не сахар.. . :)
Просто не было мяса.. .
хлеба было не вдоволь, какое там мясо ???капуста и картошка - праздник.. .
всю зиму ели картошку - варёную с огурцами и жареную с капустой
и выросли все

изредка варили косточки и то ...детям только запах доставался, холодец -то не всегда удавалось сварить, ножек не было.. . раза 2 в год варили курицу.. .
колбасы она не видела вообще... всё детство, и не думала о ней, что такое сосиски - узнала уже в пятидесятые, в гостях,
люди все так жили, тогда, часть и впроголодь, детвора щавель собирала и крапивкой спасались.. . варили каши, жарили осенью грибы, пекли пироги с ягодами и рыбой, когда на реке наловят... .

и выросла она, и выучилась, и семью завела, и своих родила. . и брат её вырос, и соседские дети.. .

не волнуйтесь и не принуждайте, просто он сыт и его организм сейчас или не нуждается или перекормлен
дайте время отдохнуть, соскучиться и захотеть

я сама спокойно могу без мяса жить очень долгое время, полностью сохраняя активность и работоспособность, на вегерарианском борще могу жить, или на соках,
вообще никакой колбасы не покупаю, мяса не покупаю и не готовлю, изредка курочку - на бульон, и не замечаю его отсутствия месяц-полтора, особенно летом и в отпуске.. . не нуждаюсь,
и молоко не беру, и кефир не покупаю... не хочу. сырки творожные раз
в неделю или ватрушку покупаю больше "от ума".
Мне хватает
Банан и яблоко с удовольствием.. .

Слон на морковке и траве вон какой вырастает...
никакими силами вы не убедите подростка, что он еще не взрослый и не может сделать осознанный выбор. вы можете рассказать о последствиях вегетарианства, но решать все равно ему. без мяса прожить вполне можно, если не отказываться от животной пищи совсем. если он не против яиц и молочных продуктов, ничего с ним не случится.
Лена Фоменкова
Хотите потерять уважение - объясняйте дальше. В данный момент вы в его глазах - тупое быдло.
Ольга Абрамова
Татьяна Новикова и что,сидеть ждать,пока у дитятки язва появится? гастрит уже есть
отстать от него .. через месяц-другой у него другой гормон взыграет и все переменится ))))
Мясо необходимо для любого организма. В нем есть вещества, которых нет ни в одном другом продукте. Но это очень важные для организма вещества. Но, если сын решил стать вегетарианцем и животных ему жалко, то это замечательно. Но... не во вред себе же! Или животные важнее человека? Причем не любого, а самого себя? Итак, компромисс:
Можно Вашему подростку смело становиться вегетарианцем, но, чтобы не навредить этим себе - он должен есть ТЕРМИТОВ, хотя бы раз в неделю, МОЖЕТ БЫТЬ... .
(только в них есть это вещество, которое есть в мясе и очень нужно организму)
Victoire Kisseleova
Татьяна Новикова забавно,но не выход
Лена Фоменкова а термиты такие же живые животные, их тоже жалко )))
С уважением отнестись к его выбору, подобрать статьи или подарить книгу по сбалансированному вегетарианскому питанию.
А знаете, есть острова, где люди питаются сырым пшеном и финиками и, не поверите, живы и здоровы. Дети всяких вегетарианцев с детства мясо не едят и ничего, ещё поздоровее некоторых мясоедов.
Ваша теория. что без мяса жить нельзя, ничуть не лучше теории, что можно. У нас умный организм, он добудет всё, что ему нужно из любой полезной пищи.
Лучше заботится о качестве и полезности пищи.
Может ему самому надоест и он передумает, по любому убеждать бесполезно, он вас не послушает, только испортите отношения.
Йэна Маркелова
Вы сами мясоеды?
- Если да, то, как вариант, готовьте постоянно, чтобы дома были ароматы мясных или рыбных блюд. Соблазняйте.
- если нет, то бросайте вегетарианство.
Дайте почитать статьи, во многих написано: "Чтобы вегетарианство не навредило, нужно соблюдать два условия: должны быть допустимы возрастные зоны (после 25 лет) и человек должен быть абсолютно здоровым".
Если разумные доводы не доходят, то идите к психологу (физические методы могут привести к более сильному противостоянию.... хотя наверное хочется всыпать))))
да никак! во первых подростки упертые как бараны и будут делать что хотят они а не вы, а во вторых они уже сами должны все соображать)
А смысл? К 18 осознает что был глупцом!
Дать почитать научное обоснование. Если не тупой - поймет.