Воспитание детей
Как ведет себя гиперактивный ребенок? Вот Маша из мультика "Маша и Медведь" гиперактивная?
Все говорят, что моя дочь копия этой Маши по поведению. Я и сама на это обратила внимание, такая же бегучая. Педиатр сказала, что у моей дочери гиперактивность. А я всегда думала, что это нормальное поведение, что все дети такие.
Не надо путать активность и гиперактивность. Активность - это естественное поведение ребёнка. Это особенности темперамента. Это нормальный здоровый ребёнок, весёлый, радостный и резвый.
А гиперактивность - это отклонение от нормы. Это значит что у ребёнка как будто моторчик внутри который им управляет. Гиперактивный не может сосредоточится, не просто быстро, а мгновенно переключается с одного дела на другое, сидеть на стуле спокойно не может, руки и ноги словно против воли шевелятся. Гиперактивный может быть очень разговорчивым, болтает лишь бы сказать что-нибудь.
Какое рисование?. . Коснулся кисточкой листа и сразу бросил. Какая мозайка?. . Взял одну-две штуки, поставил куда-то и тут же убежал.
Я работала в детском саду и были у меня разные дети в том числе и гиперактивные.
Гиперактивному на занятии по рисованию можно дать сразу пять листов и он их изрисует быстрее чем другие дети изрисуют один лист.
Диагноз СДВГ (синдром дефицита внимания и гиперактивности) может ставить только врач но иногда этот диагноз бывает ошибочным.
У активного ребёнка поведение меняется. Кого-то из взрослых он побаивается, с кем-то шутит и так далее. Реакция на разные занятия у активного разного. К примеру, рисует с интересом, книжки рассматривает внимательно, а от одного вида большой куклы уныло вздыхает.
А гиперактивный на всё реагирует с повышенной возбудимостью. Он бы рад сосредоточится но не может, он бы выбрал занятия которое ему больше нравится, но его гиперактивность ему самому мешает это сделать.
Гиперактивность примерно к 10-11-ти годам идёт на спад. При этом ребёнок должен быть под наблюдением врача.
Активность - это хорошо, это норма. Активный ребёнок скорее всего холерик или сангвиник. Активный сам управляет своим поведением.
Ваша дочь, судя по описанию, не гиперактивная, а просто активная. Педиатор может ошибаться. Вообще диагноз гиперактивности должен невропатолог ставить. Это при том что и невропатологи бывает ошибаются.
Что касается мультика "Маша и Медведь" то в нём представлена два образа. Маша - это собирательный образ детских шалостей. А Медведь - это противоположный ей по характеру персонаж, терпеливый и рассудительный.
У Медведя стоит терпению поучиться. Другой бы на его месте давно прогнал, а то и съел эту шаловливую Машу.
Помните серию в которой Маша варенье варила?. . Так вот, у гиперактивного ребёнка такого терпения не хватит.
Знаю я девочку (имею много знакомых семей так как работала с детьми в саду) похожу и внешне, и по характеру на мультипликационную Машу.
Эта девочку зовут Лиза и никакая она не гиперактивная.
если Маша гиперакьивная, то какой диагноз у моего то?? - а то не его фоне Маша отдыхает ))))
Нет. . она если чего начала доделывает до конца) а гиперактивный ребенок не в состоянии сосредоточится на чем либо, начинает одно, переключается, переключается.. . таким детям и спец. условия в школе нужны. Это не просто "шило в попе" это реальная болезнь.
гиперактивность-это диагноз, который ставит невролог.... есть ли у вашего ребенка этот диагноз вам лучше знать....
да ну, обычная активная. а диагноз гиперактивность ставит не педиатр.
Меня больше напрягают наши невропатологи!
у гиперактивных проблемы с укладыванием спать
их тяжело уложить
Машу и медведя не смотрела, но мой Дима - это шило в попе, причем не одна штука. Иногда, конечно, и спокойно сидит играет, но обычно ни минуты покоя -то сядет, то встанет, то вдоль дивана бегает за кошкой, то ползет куда-то.
Не представляю что будет, когда сам ходить начнет.
Гиперактивным сына не считаю. Это нормальное поведение.
Люди же разные, кто-то в детстве уже флегматик, такой ребенок и будет сидеть играть спокойно.
Меньше педиатру жалуйтесь, а то он еще и не такой диагноз у вашего ребенка найдет))))
Гиперактивность- это, на самом деле, серьезный диагноз, который ставит врач психиатр. Маша не гиперактивная. Т. к. она способна некоторое время концентрироваться на определенном занятии, например, телек смотрит))) ) Нашего тоже с Машей сравнивают)))
Про моего ребёнка говорили - гиперактивный. Даже при просмотре мультфильмов, всегда был в движении - приплясывал, прыгал и т. д. Нашли выход - на улице всегда находили занятие для выхода энергии (скакалки, класики, двор чистили, домики строили, зимой снег чистили крепости строили, снежки, летом походы на природу и обязательно рюкзачек на плечи поощутимее) так и переросли. Все дети нашего дома только возле на и крутились, тоже участвовали в наших делах. Времени на себя любимую не оставалось. У нас всё прекрасно, чего и Вам желаю. Как то так. Удачи Вам
Новое слово врачи выписали и говорят всем гиперактивность, гиперактивность... нормальные дети, просто им все хочется успеть! У меня сестре в детсттве напрописывали всякие успокаительные, теперь выросла бессоницей мучается, а врачи говорят "Зачем в детсве так много лекарств давали? "..Сами же прописывали!
Мне Маша из мультика кажется неуправляемой и невоспитанной... очень сильно утомляюсь от этого мультика
если сомневаетесь в диагнозе, то лучше сходить к другому врачу
Дети в 3-5 лет ОСОБО активные... по сути они практически все "гиперактивные", но это не основание ставить им психическое расстройство... тем более если ребенок может по часу за интересным занятием просидеть
В любом случае рада, что вы принимаете ребенка таким какой он есть,
нет! Маша гиперактивная. Бывают дети которые тихонько играют в уголочке. Но это не мой вариант: ) У меня Коля похлеще Маши. Врач нам посоветовала давать настойку пустырника и настойку валерианы на спирту - по одной капле каждого на год жизни и залить водичкой.
Бесят такие дети,
Маша ни гиперактивная, а скорее шкодливая.. . у меня дети когда смотрят этот мультик, перенимают ее поведение.... но вот едим мы с этим мультиком отменно!! ! Просто гиперактивного трудно, чем то занять.. . ну например: рисование, собирание пазла.
Диагностические критерии СДВГ по классификации DSM-IV
I. Выбор варианта А или B:
A. НЕВНИМАТЕЛЬНОСТЬ Для постановки диагноза необходимо наличие шести или более из перечисленных симптомов невнимательности, которые сохраняются у ребёнка на протяжении как минимум шести месяцев и выражены настолько, что свидетельствуют о недостаточной адаптации и несоответствии нормальным возрастным характеристикам:
Часто неспособен удерживать внимание на деталях; из-за небрежности, легкомыслия допускает ошибки в школьных заданиях, в выполняемой работе и других видах деятельности.
Обычно с трудом сохраняет внимание при выполнении заданий или во время игр.
Часто складывается впечатление, что ребёнок не слушает обращенную к нему речь.
Часто оказывается не в состоянии придерживаться предлагаемых инструкций и справиться до конца с выполнением уроков, домашней работы или обязанностей на рабочем месте (что никак не связано с негативным или протестным поведением, неспособностью понять задание) .
Часто испытывает сложности в организации самостоятельного выполнения заданий и других видов деятельности.
Обычно избегает вовлечения в выполнение заданий, которые требуют длительного сохранения умственного напряжения (например, школьных заданий, домашней работы) .
Часто теряет вещи, необходимые в школе и дома (например, игрушки, школьные принадлежности, карандаши, книги, рабочие инструменты) .
Легко отвлекается на посторонние стимулы.
Часто проявляет забывчивость в повседневных ситуациях.
B. ГИПЕРАКТИВНОСТЬ. Наличие шести или более из перечисленных симптомов гиперактивности и импульсивности, которые сохраняются на протяжении по меньшей мере шести месяцев и выражены настолько, что свидетельствуют о недостаточной адаптации и несоответствии нормальным возрастным характеристикам:
Часто наблюдаются беспокойные движения в кистях и стопах; сидя на стуле, крутится, вертится.
Часто встает со своего места в классе во время уроков или в других ситуациях, когда нужно оставаться на месте.
Часто проявляет бесцельную двигательную активность: бегает, крутится, пытается куда-то залезть, причем в таких ситуациях, когда это неприемлемо.
Обычно не может тихо, спокойно играть или заниматься чем-либо на досуге.
Часто находится в постоянном движении и ведет себя так, «как будто к нему прикрепили мотор» .
Часто бывает болтливым.
ИМПУЛЬСИВНОСТЬ
Часто отвечает на вопросы не задумываясь, не выслушав их до конца.
Обычно с трудом дожидается своей очереди в различных ситуациях.
Часто мешает другим, пристает к окружающим (например, вмешивается в беседы или игры) .
II. (B.) Некоторые симптомы импульсивности, гиперактивности и невнимательности начинают вызывать беспокойство окружающих в возрасте ребёнка до семи лет.
III. (C.) Проблемы, обусловленные вышеперечисленными симптомами, возникают в двух и более видах окружающей обстановки (например, в школе и дома) .
IV. (D.) Имеются убедительные сведения о клинически значимых нарушениях в социальных контактах или школьном обучении.
_____________
мелкие часто возбудимі. У них нервная система только начинает свое становление. К тому же єто не окончательній диагноз, оно проходит, если не слишком уж запущенно.
о, еще, младшая школа более получаса заниматься не может в любом случае. А детвора помладше еще менее успидчива.
I. Выбор варианта А или B:
Часто бывает болтливым.
ИМПУЛЬСИВНОСТЬ
_____________
Маша не гиперактивная, а хамоватая и эгоистичная - но в этом мультике только один ребенок и взрослый - поэтому ситуация выглядит обаятельно. А среди других детей такой ребёнок веселится за чужой счёт, а ведь другие не виноваты что он у мамы такой непосредственный.
ну Маша разговваривает с медведем, а значит либо больная либо укуреная, а вы хотели бы чтобы ваш ребёёнок просто сидел и не развивался, своим развитим она познаёт мир ничего страшного лучше в секцию её отдайте