что делать если иногда чувствуешь ненависть к своему ребенку?
если нет эмоциональной связи? отношения на уровне покормить\переодеть..? ?
если нет удовольствия от общения? нет желания чему-то учить, заниматься с ним.. .
что с этим делать?
смириться? понять, что "не всем дано"??
или можно как-то все наладить?
Воспитание детей
про ненависть к ребенку
Такое бывает. У меня тоже такое было, правда, причины были очень весомые. Но у Вас, как, видимо, и у меня была, по большей части, главная причина в том, что со всех сторон чувствуется невольное давление - "Ты должна любить ребёнка! Ты же его мать! ". От этого "должна" и рождается неприязнь, переходящая в ненависть. И от ребёнка не оторваться - он беззащитный, беспомощный, нуждается в Вас постоянно. А вам это уже - как тюрьма с кандалами.
Я вас прекрасно понимаю, Вы нередко плачите ночами, чувствуете себя обделённой, несвободной. Не пытайтесь заставить себя полюбить малыша - вам просто нужно время, чтобы привыкнуть к материнству. Пытайтесь, хотя бы пару раз в неделю, оставлять малыша с надёжным человеком и находить время и легко, весело проводить его с друзьями, хотя бы пару часов, чтобы не говорить и не думать о малыше - станет немного легче на душе, и гормоны счастья, которые будут вырабатываться в это время, начнут лечить Вашу депрессию. Я переменила своё отношение к ребёнку, когда поняла, что могу его потерять. Сейчас моему сыну 3 года и я люблю его. Желаю Вам всего хорошего, пусть у Вас всё получится!
Я вас прекрасно понимаю, Вы нередко плачите ночами, чувствуете себя обделённой, несвободной. Не пытайтесь заставить себя полюбить малыша - вам просто нужно время, чтобы привыкнуть к материнству. Пытайтесь, хотя бы пару раз в неделю, оставлять малыша с надёжным человеком и находить время и легко, весело проводить его с друзьями, хотя бы пару часов, чтобы не говорить и не думать о малыше - станет немного легче на душе, и гормоны счастья, которые будут вырабатываться в это время, начнут лечить Вашу депрессию. Я переменила своё отношение к ребёнку, когда поняла, что могу его потерять. Сейчас моему сыну 3 года и я люблю его. Желаю Вам всего хорошего, пусть у Вас всё получится!
наладить то можно.. . только потребуется много труда.. . а у тебя похоже серьезные проблемы!
Ребенок был желанный? Или случайная беременность от нелюбимого человека? Может, дело в этом? Я с трудом представляю ненависть к желанному ребенку.. . одно дело, когда временами он выбешивает, но в основном хочется целовать его и тискать. Может, Вам с психологом пообщаться.. . хуже не станет, а то и посоветуют чего полезного?..
Выполнять свои обязанности да и все. Насильно никого не полюбить.
правильно советуют - отдайте другой женщине иначе дите будет очень и очень тяжело страдать что не получило материснкого тепла и ласки- я точно атк же росла у своей мамы - в детсве меня она ничему вообще не учила и ничем со мной не занималась - только кормила и одевала по минимуму и все
сейчас я взрослая женщина - с матерью вообще нет никакого душевного контакта + я сама не ххочу станвоиться мамой - тоже боюсь что будет у меня дите - а я его любить не буду и буду к нему относиться точно атк же как и относилась ко мне моя мать
сейчас я взрослая женщина - с матерью вообще нет никакого душевного контакта + я сама не ххочу станвоиться мамой - тоже боюсь что будет у меня дите - а я его любить не буду и буду к нему относиться точно атк же как и относилась ко мне моя мать
Может у вас послеродовая депрессия.
Отдайте его другой женщине, которая вырастит его в любви и ласке и не исковеркает психику ребенка. Это сложно, но возможно. Даже ожно отслеживать его жизнь, если это будет надо. Есть бабушки, тети у вашего ребенка? Отдайте им.
читайте библию.. там все ответы.. вам надо проснуться, разбудить в себе эту любовь.. иначе.. иначе всё в этой жизни будет зря..
а ребенок вообще желанный?
время... Вам нужно время. Вы ещё не "проснулись" как любящая мама.
Это усталость и депрессия. Ему не уже, а всего 10 месяцев, принимайте антидепрессанты и успокоительные, иначе такое состояние ожет длиться годами. Не всем нравится возиться с детьми, я тоже не теку розовыми соплями глядя на дочку, но не нужно зцикливаться на таких мыслях, найдите себе увлечение, которым можно заниматься вместе с ребенком (т. е. которому он не будет мешать) , чтобы приходило чувство удовлетворения.
По ходу ребенок маленький у вас? Такие чувства обычно могут посещать недавно родивших мам, от усталости. Вообще-то бы к врачу надо. Вам.
Не всем дано. Наладить можно
Не всем дано. Наладить можно
У меня так было. Вы просто устали. От ребенка надо отдыхать, иначе свихнуться можно!!! !
надо нервы подлечить. У меня было такое- невроз называется. Дети просто бесили. Обратилась к врачу вылечилась сейчас все нормально
Я тоже иногда такое чувствую. Я им тогда честно об этом говорю. И они стараются не попадаться под горячую руку.
А кто не спрятался, я не виновата...
А кто не спрятался, я не виновата...
Ненавидить своих детей просто невозможно, скорее всего у настроения сегодня нет....))
Потерпите, вы просто устали, все будет и любовь и радость...
Мама не может не любить.. Все пройдет
может вы устали, никто не помогает, нет времени ни на что.. . это пройдет, а малыш вырастет и очень быстро, думайте об этом и все будет хорошо) не злитесь на беспомощного малыша, он же такой маленький еще. если вы задумываетесь над всем этим, значит не все потеряно) все проходит и это пройдет, а ребенок - это самое дорогое в жизни)
я вас искренне понимаю, вам нужно отдыхать от ребенка, вы эмоционально выматонны, я периодами накатывает депрессия и естественно отражается все на ребенке, по мере возможности вам нужно отдавать дитя бабушкам и дедушкам хотя бы на сутки (у меня вообще никто не помогает живем в 2 и срывы частые) , относитесь не много по другому к этому, попробуйте стать для ребенка другом, пойдите в бассейн вместе, куда-то в развивалки, если есть возможность пойдите сами на танцы, аэробику в тренажерку, нужно занимать себя и ребенка.
P.S сужу исключительно по себе, мне помогает
P.S сужу исключительно по себе, мне помогает
Возможно, причина кроется в этом - http://www.youtube.com/watch?v=uzSr3Q9Le-M
по моим наблюдениям, такое бывает в семье, где мать своей дочери не дала нужной любви, т. е. сама не особо её любила.
тут только специалист поможет, вам нужно серьезно разобраться в себе, но самостоятельно это не получится
тут только специалист поможет, вам нужно серьезно разобраться в себе, но самостоятельно это не получится
Здравствуйте! Очень хорошо, что есть желание научиться любить ребёнка. Если оно искреннее, то говорю вам - у вас получится это сделать. Ещё знаете, почему у вас хорошие шансы? Потому что вы не побоялись сказать самой себе правду о ваших чувствах. Правда - первая помощь в решении проблем, так как только правда может гарантировать точный "диагноз". А когда знаешь, что лечить - то и вылечить можно.
То, что вы ощущаете - это последствия заболевания вашей души, которое называется так просто, но так непросто лечится - эгоизм. Чем больше в ком-то эгоизма, тем меньше любви.
Вы привыкли жить для себя, думать о себе, делать то, что вам хочется, когда вам хочется. . И сейчас, когда вы вынуждены думать ещё о ком-то, ущемлять себя, вести образ жизни, который вам нежеланен, заботиться о ком-то- это для вас непростое испытание! И в отдельные моменты - до ненависти.
Эгоизм лечится. Но это не за один день происходит, и дети - отличное "лекарство", так как они просто не выживут без нашей заботы (кстати, подумайте об этом - каково будет вашему ребёнку, если вы не будете о нём заботиться? что он будет чувствовать? )
Общая формула лечения эгоизма - труд во благо другого человека, в данном случае ребёнка. Нужно полюбить этот труд. Полюбить за понимание, над чем вы трудитесь и во имя чего. Для эгоизма очень неприятно звучит "...во благо другого", но ключевое тут - что без блага того самого "другого", которому вам нужно помочь, вашего блага тоже не будет. Так работает, это закон.
Начните с того, что посмотрите на него (в спокойной обстановке, со стороны) - по-другому, так как раньше не смотрели. Как он (а) ползает, сидит, ходит, как изучает этот мир. Как с интересом смотрит на всё, как трогает ручкой, как радуется, как огорчается. Как дышит. Как протягивает к вам ручки. Как верит вам, как надеется, что вы никогда его не оставите, что он всегда может положится на вас, доверять вам. Как любит вас. Несмотря ни на что - вы - Бог для ребёнка. Вы его Мир, вы его радость.
Поймите такую (простую, казалось бы) истину: ребёнок - ЖИВОЙ! Живой, и у него есть чувства! Он так много всего чувствует - боль и радость, чувствует ваше тепло и чувствует холод от той льдинки в вашем сердце, которую вы пока ещё не растопили. Как много в его (её) жизни зависит от мамы!
Посмотрите не на то, что вы зависите от него, а на то, что он и вся его жизнь дальнейшая и судьба - от вас во многом.
И ваша дальнейшая жизнь и судьба тоже зависят от того, как вы решите эту непростую задачу, ибо что посеешь, то и пожнёшь.
Измените своё отношение к тому, что вы делаете, старайтесь найти мотивацию, интерес - посмотрите в перспективу - вы воспитываете ЧЕЛОВЕКА! Перестаньте просто себя заставлять - от этого то, что вы делаете для ребёнка, становится словно напитанным ядом, а вам всё больше хочется ненавидеть.. . Но! Делать это всё равно нужно - и заниматься, и общаться, и гулять и обниматься почаще :) но нужно провести определённую работу и найти ту самую мотивацию - для каждого вашего действия. Она есть - всё зависит от желания её найти. И эту работу нужно проделывать постоянно. И у вас появится вкус к жизни, когда увидите результаты. А со временем будет меняться и характер вашего общения с ребёнком (будете пожинать) .
Трудитесь, и получите результат!
То, что вы ощущаете - это последствия заболевания вашей души, которое называется так просто, но так непросто лечится - эгоизм. Чем больше в ком-то эгоизма, тем меньше любви.
Вы привыкли жить для себя, думать о себе, делать то, что вам хочется, когда вам хочется. . И сейчас, когда вы вынуждены думать ещё о ком-то, ущемлять себя, вести образ жизни, который вам нежеланен, заботиться о ком-то- это для вас непростое испытание! И в отдельные моменты - до ненависти.
Эгоизм лечится. Но это не за один день происходит, и дети - отличное "лекарство", так как они просто не выживут без нашей заботы (кстати, подумайте об этом - каково будет вашему ребёнку, если вы не будете о нём заботиться? что он будет чувствовать? )
Общая формула лечения эгоизма - труд во благо другого человека, в данном случае ребёнка. Нужно полюбить этот труд. Полюбить за понимание, над чем вы трудитесь и во имя чего. Для эгоизма очень неприятно звучит "...во благо другого", но ключевое тут - что без блага того самого "другого", которому вам нужно помочь, вашего блага тоже не будет. Так работает, это закон.
Начните с того, что посмотрите на него (в спокойной обстановке, со стороны) - по-другому, так как раньше не смотрели. Как он (а) ползает, сидит, ходит, как изучает этот мир. Как с интересом смотрит на всё, как трогает ручкой, как радуется, как огорчается. Как дышит. Как протягивает к вам ручки. Как верит вам, как надеется, что вы никогда его не оставите, что он всегда может положится на вас, доверять вам. Как любит вас. Несмотря ни на что - вы - Бог для ребёнка. Вы его Мир, вы его радость.
Поймите такую (простую, казалось бы) истину: ребёнок - ЖИВОЙ! Живой, и у него есть чувства! Он так много всего чувствует - боль и радость, чувствует ваше тепло и чувствует холод от той льдинки в вашем сердце, которую вы пока ещё не растопили. Как много в его (её) жизни зависит от мамы!
Посмотрите не на то, что вы зависите от него, а на то, что он и вся его жизнь дальнейшая и судьба - от вас во многом.
И ваша дальнейшая жизнь и судьба тоже зависят от того, как вы решите эту непростую задачу, ибо что посеешь, то и пожнёшь.
Измените своё отношение к тому, что вы делаете, старайтесь найти мотивацию, интерес - посмотрите в перспективу - вы воспитываете ЧЕЛОВЕКА! Перестаньте просто себя заставлять - от этого то, что вы делаете для ребёнка, становится словно напитанным ядом, а вам всё больше хочется ненавидеть.. . Но! Делать это всё равно нужно - и заниматься, и общаться, и гулять и обниматься почаще :) но нужно провести определённую работу и найти ту самую мотивацию - для каждого вашего действия. Она есть - всё зависит от желания её найти. И эту работу нужно проделывать постоянно. И у вас появится вкус к жизни, когда увидите результаты. А со временем будет меняться и характер вашего общения с ребёнком (будете пожинать) .
Трудитесь, и получите результат!
Похожие вопросы
- почему такая ненависть к детям? Помогите пожалуйста
- откуда появляеться ненависть к детям?когда есть такая ненависть к чужим детям то что же будет со своими?злая мать теран.
- Как думаете, что стоит за злостью, ненавистью к детям - у этих женщин?
- Что хотят сказать здесь люди. которые в открытую выражают ненависть к детям?
- Ненависть к детям. У вас было такое?
- Одно из профессиональных заболеваний учителей- педагогическая ненависть к детям? Согласны?
- Почему признание в ненависти к детям вызывает лишь осуждение и непонимание?
- Давайте откроем психологические способности. Как думаете, что может стать причиной лютой ненависти взрослого ребёнка?
- Разговор с заведующей дет. сада о том чтобы воспитательница относилась к ребенку адекватно приведут только к ненависти?
- Почему женщины говорят "Лучше ребенку жить с матерью в атмосфере любви, чем в атмосфере ненависти с двумя родителями? "