Воспитание детей
Сыну почти 4 года, очень плохо говорит. Может ли это быть признаком аутизма?
Дело даже не в том, что несколько букв не выговаривает, у него в речи преобладает повторение. Например, спрашиваем: «Ты кушать будешь?» , ответ – «Кушать будешь» . Если он не хочет есть, то ответит «не буду» . Он заговорил вообще поздно. И с детьми не всегда общается. Из всей переполненной группы он играет с двумя мальчиками, иногда, а в основном один. Он знает все буквы и цифры до 20, но например складывать буквы в слова не хочет даже и пытаться. И вообще, кто знает до какого возраста речь должна у ребенка нормализоваться?
Наверное стоит найти грамотного специалиста. Невролог, Психиатр (не бойтесь его в карточке ребенка ничего не отражается) Настораживает повторение. Найдите возможность найти логопеда. С Вами ребенок не будет так заниматься как с чужим. (проверенно на своей дочери. У нее тоже проблемы с речью. Так с логопедом с удовольствием, а с мамой ни за что ) Если есть поблизости занятия иппотерапией. попробуйте. Лошади помогают аутикам, да и просто необщительным детям быть увереннее. В Перми в центре занимающийся проблемой речи очень часто рекомендуют иппотерапию. А на счет чтения - не все дети в 4 года готовы складывать слоги. Подождите еще год
Елена Л
я не за чтение волнуюсь, а то что ему невозможно объяснить, что буквы складываются. Об иппотерапии у нас в городе можно только мечтать. Да, попробую с логопедом договориться в частном порядке.
Задержка темпов речевого развития может быть признаком аутизма. Но нужно рассматривать проблему в комплексе, в совокупности с другими признаками. А это может сделать только специалист при обследовании ребенка.
Елена Л
специалист - только невропатолог? или еще какой-то нужен? если психолог, то без шансов, у нас с ними напряженка, как ни печально. Просто у второй жены моего брата мальчик с аутизмом. И мне кажется, что я иногда похожие признаки у своего замечаю...
На аутизм не похоже. Он же слышит что к нему обращаются, видит чего от него хотят, отвечает, общается пусть и не много. Возможно просто темперамент флегматический преобладает или меланхолический. Возможно просто спокойный человек, слегка рассеянный, не разговорчивый. Хотя характер ещё в процессе формирования.
Дети разные, речь у всех по-разному развивается. Кто-то в 2 года уже хорошо говорит, а кто-то в 4 или в 5. А если просто общаться не хочет, то это уже какое-то проявление характера, а не признак того что развитие идёт не так. Есть и взрослые, малообщительные или стеснительные.
Я знаю случай, что ребенок до 5 лет вообще не разговаривал . Только : дай, мама, баба, папа. потом как то в раз прорвало, теперь у нее словесный понос и рот вообще не закрывается.
Но лучше обратиться к специалисту, мало ли. Может просто ленится.
Елена Л
Да у нас такие специалисты... проходили мы обследование в августе прошлого года, невропатолог отклонений не нашла, а про речь - "ой, да заговорит еще..." Другой невропатолог сказал, что может речь затормозилась из-за стресса в мае - ему делали операцию. У меня младшая плохо говорила - букв много не выговаривала, но даже в два года она грамотно строила фразы. А этому проще повторить за взрослым.
Аутизм - преувеличение. К неврологу и логопеду. Как хочет, так и общается. Правильно, что избирателен в общении. Далеко не все приятны для дружбы. Буквы в слова сложит, когда разовьются участки головного мозга. К з годам должен прилично говорить.
Елена Л
я знаю, что должен... в том-то и дело, что ему почти 4. Он еще и родился от резус-конфликтной беременности, сильное кислородное голодание было, поэтому и опасаюсь за умственное развитие...
до 5 лет. вы слишком много от него требуете.
Елена Л
я как раз не требую многого. Буквы он выучил сам, просто играя с говорящей азбукой. Это не первый ребенок, с которым я сталкиваюсь. У меня и родной брат младший есть, и двоюродные, и с племянниками я нянчилась, и 2 дочки старше сына. В 4 года с ребенком уже можно разговаривать, а сын как будто вопросов не понимает. Спрашиваю: "Ну, как дела? В садике играл?" А он смотрит и молчит. Или на конкретный ответ (например "что сегодня кушал?") отвечает: "Нет!"
сходите с ним к логопеду и психологу, они вам все скажут Если что, то помогут с развитием.
Я тоже заволновалась по этому поводу, поэтому нашла центр раннего развития детей и там же логопеда. Мы ходили туда полтора года и нас стали хвалить, дочка в свои четыре с половиной года, стала умнее и понятливее чем дети которым уже через пару месяцев в школу. Нас хвалили постоянно!!!!
Елена Л
Вот в том и дело. Я младшую дочку тоже в три года отдала в школу раннего развития. И она училась с удовольствием. Сейчас первоклассница, и учеба нравится, и учителя хвалят. А сын... ну, не сможет он там по развитию быть, и всё. Там детей берут с трех лет. А моему по развитию как будто полтора (в плане усидчивости и внимания). Осенью попробую отдать в самую младшую группу той же школы.
может, но это может определить только специалст. Не затягивайте с визитом к психологу - в норме к 4 годам ребенок должен очень хорошо говорить (активно, запас слов большой) , могут быть только возрастные проблемы со звукопроизношением.
Елена Л
говорить-то он говорит, но вот именно что плохо, а главное не правильно фразы строит... наверное, придется показать специалистам. Попробую свозить в Россию.
Вряд ли это аутизм. Наверное просто задержка речевого развития. Наймите хорошего логопеда, что бы занимался индивидуально, а не с группой, как в детском саду. Соседскому мальчику врач назначал таблетки улучшающие мозговое кровообращение, вроде помогло.
Елена Л
Я разговаривала с логопедом, она мне и книги порекомендовала по которым заниматься, но сын не хочет! Ни ладошками работать, ни звуки повторять. Даже за младшей дочкой не повторяет, хотя вообще во всём её копирует. Он еще на чужих людей не очень хорошо реагирует, боюсь, что заниматься с логопедом не будет. Но наверное все-таки попробую договориться.
Могу подсказать, как нужно заниматься с малышом, чтобы он быстро научился читать.