Воспитание детей
Сыну в школе на перемене разорвали серебряную цепочку. Как вы считаете должны ли родители тех детей компенсировать это?
Думаю, должны. По-моему, это нормально - компенсировать причиненный ребенком урон.
Галина Харькова
мне это тоже кажется нормальным
Золотую надо было дать - больше ущерб был бы )) ДА ПОТОЛЩЕ
сотовые рекомендуют простые, чтобы не хвастались друг перед другом вместо учебы
Галина Харькова
цепочка была с крестиком и под одеждой, так что он не хвастался. его за одежду потянули и цепочку рванули
Это ожидаемо.
Здесь очки не все согласны были оплатить, а я бы цепочку не оплачивала)
Светлана Горячева
За очки бы я заплатила - это необходимость, а цепочка...
вам еще и доказать это надо, кто и как .. )
Нет. Вы не должны давать или одевать предметы роскоши и украшения, а также давать сотовые телефоны в школу.
Такие вещи одевать в школу не стоит, а если одели, то не надо искать виноватых. Может ваш ребёнок сам спровоцировал кого то вот и лишился цепочки. В первую очередь спрашивайте со своего ребёнка, он должен сам беречь такие вещи и не выставлять их на показ. Вот если бы ребёнок порвал одежду, тогда с родителей надо бы спросить, за испорченные вещи.
Галина Харькова
То есть если Вас на что-то спровоцируют, то Вы считаете, что имеете право портить чужие вещи?
Жулдыз Амирова
Цепочка это вещь не первой необходимости, не стоит её одевать в школу.
Должны. И ребёнку объяснять надо что играть следует аккуратнее и не дёргать товарищей за цепочки. А что касается своего сына, то если он носит цепочку, то пусть следит за тем чтобы она была под майкой и рубашкой. Не надо её наружу, чтобы не дёргали.
Бусы в сад вообще приносить опасно. В школе хоть дети старше, уже не тянут всякую бяку в рот, а в саду могут эти же бусы в рот тянуть, на зуб пробовать.
Так что даже если та девочка принесла бусы, воспитательница должна была их отобрать и положить в недоступное для детей место.
А в школе дети уже старше, уже соображают больше так что тот кто за цепочку тянул уже не маленький и родители этого шалопая не должны оставаться в стороне.
конечно!
в двойном размере, за моральный ущерб!
Сын спокойно шел (стоял, сидел) , а на него хулиганы набежали и порвали цепочку? Маловероятно. Ну тогда да, можно попросить их отремонтировать цепочку.
Или бесились на перемене все, включая ребенка, устраивали кучу-малу и в процессе ему порвали? Вот это ближе к истине. Тогда за что должны платить те родители?
Ну если Вам нравится оплачивать бусы, заколки и т. д. - Ваше дело )) Я бы не стала оплачивать )) а то потом так и будут валить на моего ребенка. чуть что сломают...
Моей девочка мобильник разбила, был дорогой, , и ничего нам не компенсировали, тлф выбросили и все, починке не подлежал
мало ли кто и кому должен, вот так они и компенсируют.. ага.. ждите..)))
Александра Мазуренко
Гы-гы, давайте посмеемся над тем, как можно испоганить чужую вещь и выйти сухим из воды.
Порвали, сами почините. цена не велика.. .
но если сами захотят оплатить, пусть платят, а вот самой подходить и требовать ...простите.. . стыдно будет.
Галина Харькова
я и не собиралась ни с кого ничего спрашивать, понимаю, что и мой может что-то натворить, просто считаю, что порядочные родители сами бы предложили
Один папа с большим гонором потребовал или купить новую. Ребенок не специально рвал, в игре случайно задел. Нет отец уперся: Пусть знает, что надо отвечать за свои поступки! Не стала втягивать в разборки родителей виноватого. Отдала в ремонт. Так мастер сказал, что эта цепочка плохого качества и уже раза 2 точно рвалась. И стоило ли корчить из себя защитника справедливости?
Нет, не обязаны. Мало ли у кого и что порвалось. Если жалко цепочку, крестик можно надеть и на простую, за тридцать рублей, или на верёвочку. Если хочется, чтобы непременно серебро, будьте готовы, что никто и ничего вам компенсировать не будет. Нам учительница на собрании сказала как есть: ваши дети могут ходить в школу с телефонами хоть за 100 тыс. рублей, но если они их потеряют, никто никому ничего компенсировать не будет. С другими личными вещами - аналогично.
Покупка бус девочке в детском саду - ваш акт доброй воли, но совершенно не повод припоминать его всю оставшуюся жизнь.
у меня сегодня у младшей... какой кто гоблинский ребенок, залез в портфель и оторвал любимой кукле башку ( не пределать обратно, кукла стоила года два назад 2.000), хотела пойти и оторвать бОшку воспитке, какого я за школу столько бабла плачу, что не смотрят за детьми! !
конечно нет, вы в сказке что ли живете?
нет
О-о, совсем недавно моей дочке в детском садике на занятии физкультурой мальчик тоже порвал тоненькую серебряную цепочку с крестиком. Я даже и не подумала обратиться с претензиями. Цена запаять одно звено простым наложением - 100 рублей, кольцо в кольцо - 250 рублей
я бы оплатила, дабы не накалять обстановку между детьми
сама оплату не требовала бы, глупо как-то. .
Нечего напяливать в школу то, что не положено. Я бы не стала оплачивать.
Как же все-таки измельчал народ! Чуть что сразу компенсацию требуют! А в другой раз Ваш сын кому-то что-то испортит и вполне возможно, что не со злого умысла, а чисто случайно.. . Тоже заплатите?
ИМХО надо меньше лезть в дела детские.. . Жалко вещи, покупайте такие чтобы не жалко было.
Да должны.
Вообще не понимаю, зачем в школу носить украшения. даже если это крестик был.
обязаны
Да
да что за вопрос - если виновные не считают нужным компенсировать, то вы от них этого и не дождетесь - неужели в суд потащитесь из-за такой ерунды, тем более что скорее всего порвали то ее случайно без злого умысла. Ну а если вы в аналогичной ситуации компенсировали потерю - то это только вам в плюс
а доказательства есть?
это ж дети
Конечно
Ценные вещи нельзя давать детям в учебные заведения... Как мобильники, так и цепочки...
Вы бы ещё за трусы в суд на них подали. На трусах же сердечки нарисованы.
Вот вы бы не оплачивали, а я советую что бы родители оплатили ремонт цепочки, или купили новую, а еще можно взять и за моральный ущерб Статья 151.