Воспитание детей

сыну два года, десять месяцев, не разговаривает....

говорит только мама, папа няня, деда баба, да нет, на, а сегодня повторил за мной рыба, это значит что скоро заговорит?
Это норма )) у нас тоже такой был до 3 лет - 5 слов, и к психологу я его водила и к неврологу ))) сказали вариант нормы после 3 заговорит ))) и реально так и было ))) после 3 лет заговорил целыми предложениями ))) и до сих пор не заткнешь - фонтанирует )))
нам дали ценный совет от психолога, вот он что то говорит вам, а вы не предугадывайте, то, что он хочет, говорите не понимаю и все, нам так и сказали у него нет потребности вы и так его ж понимаете и делаете, что он хочет, вот перестаньте его понимать, он побесится и заговорит! а куда деваться то ))))
Aiqul Kassenova
Лучший ответ
Заговорит - не заткнете. =)
Нормально это. Удачи.
Вы сами много с ним разговариваете? Скорее всего молчите. Малышам нужно всё время говорить и говорить. Показывать и рассказывать. Вот машина, она синяя. За рулём сидит шофёр. Он управляет машиной. Машина едет и гудит -- бии-бии. Как машина гудит? Правильно, бии-бии. Примерно в таком духе.
Amor Amor
Елена Миронычева мы с ним очень много разговариваем, он книжкаи любит, картинки разглядываем, читаем, и народу в семье много все с ним разговаривают, вот только он с нами не очень :-)
нормально, до 3лет вообще могут молчать и это норма а у вас уже болтает)))) скоро словарный запас увеличится
Мая Сабитова
старайтесь больше читать ему, показывайте картинки в книжках, должен заговорить
M)
Malike ))))))))
и у меня только этот набор слов говорила еще 2 месяца назад. сейчас дочери 2 года 10 месяцев. Ходили к невропатологу, прописала лекарства, теперь постоянно что-то говорит-говорит-говорит-говорит)) ) не нарадуюсь. сходите ко врачу, он поможет.
Заговорит. А вы с ним много разговаривали с рождения?
Елена Миронычева почти постоянно, очень ияжело было, и ребенок был для меня успокоением, я с ним делилась всем, и сказки читала.
Заговорит еще!
Да дети иногда и до пяти лет молчат, а потом сразу формулами говорить начинают)))) . Мой старший молчал до четырёх почти. А потом школу окончил наотлично .
Татьяна Нужнова А теперь я ему говорю иногда - Напрасно я научила тебя говорить )))))))))))))))))))))))
заговорит, не переживайте. у моего братика до двух с половиной так было. только к трем начал связывать слова в предложения.
Натали )))
ну нечего скоро заговорит главное вы его учите слова будет повторять научиться, вы учите его провильным словам намример не саса а саша
если говорит не правильно попровляйте и всЁ!!!
не волнуйтесь, это совершенно нормально. Но чтобы все-таки ускорить процесс-разговаривайте с ребенком сами. Поощряйте каждую реакцию на ваши разговоры: улыбка, понимающий взгляд, махание ручкками и тд. Разговаривайе с ним так, будто он вам отвечает, и все будет отлично