Ну вот я сама школьницаи мне тоже совершенно не хочется учиться! Когда я была в 5 классе, то у меня был однаклассник и он тоже совершенно не хотел учиться... Родители, чтобы привить любовь к знаниям сказали ему: "Что за каждую пятёрку, ты будешь получать некоторое вознагрождение (они напримаер выдавали ему 50 рублей за 5)
Тук как бы для каждого свой метод надо подобрать... Вот этот мальчик был жаден на деньги, так он их и получал, он кстати стараться начал даже учиться!
Или вот можно там каким-либо другим способом... ну например чего-то лишить. (На меня лично действует это, родители иногда так делают))) ) Ну или просто сесть с ним и рассказать что если он будет учиться так как вам бы хотелось, то летом съездиет куда-нибудь!
Вот мне родители говорили в прошлом году, что если закончишь без плохих оценок, то мы тебе купим ноутбук, а мне тогда хотелось ноутбук! ну я закончила, они купили)))) помоему всё прекрасно))) )
Желаю вам удачи с вашим ребёнком!!!
Воспитание детей
Что делать,моему старшему ребёнку 11 лет, а к учёбе интересса нет?
Нужно отыскать то, что ему интересно - помочь, увлечь.
Дочь читать не хотела - первую книгу, Бажова, - буквально силой заставила читать, потом предлагали платить небольшие деньги за прочитанный лист - вчиталась - сейчас журналист.
С ним нодо работать заинтерисовать его, без учёбы ведь никуда
кнут и пряник!!!
Обязаельно заинтересовать. Поощряйте его. Думаю, как и у всех, у ребенка есть мечта.. . Пообещайте ее выполнить, если в четверти будут по конкретным предметам хорошие оценки...
попробуйте разговаривать с ним как со взрослым.. .
типа: "папа идет на работу и сын идет на РАБОТУ", объясните что это его работа.. .
придумайте чем ему за нее платить.. . можно буквально выдавать карманные.. .
пусть почуствует ответственность...
К сожалению, это сейчас пооловно. Я лишаю ком-ра, игр в приствки, гостей - друзей. . Рисую картины будущего в виде дворника или грузчика, пока помогает.
Нам 15 лет, перепробовала все, когда в 8 классе с 4-5, скатилась на 3-2. Интерес так и не проснулся, где-то затаился.
Это может быть протест на какое-то ваше запрещение. В этом возрасте дети уже сознательны и все понимают. Незнаю вашей ситуации трудно советовать, тем не менее, могу сказать одно, попробуйте для начала поговорить с ним, что с ним происходит, ведь старшие любят требовать, а не понимать происходящее. Мама должна всегда быть личным психологом своего ребенка, чувствовать, понимать и помогать ему..
попробуйте его чем нибудь стимулировать-деньгами за хорошие оценки, поездкой куда нибудь если получит хорошие годовые оценки и. т. д. часто это помогает
Интерес может быть, если ребенок понимает, зачем ему нужна учеба и если его захватывает сам процесс (это зависит от школы, методов обучения и от характера ребенка) . Бывает внутренняя закрытость к обучению - это психологическая причина, нужно докопаться до ее истоков и устранить.
Пусть Гарри Поттера посмотрит или что-нибудь ещё про студентов или школьников
Попробуйте объяснить ему для чего изучается каждый предмет с примерами из жизни. Он поймёт, что учёба - это не выполнение тупо каждый день домашних заданий, а подготовка к жизни. Если он уже мечтает кем-то стать, можно объяснить изучение каких предметов поможет ему воплотить мечту. наверняка, это будут все предметы, которые он изучает. Листая с ним учебник, постарайтесь удивиться "Вот это да! Я этого не знала! " Ваш искренний интерес к школьным предметам может передаться ему. Желаю успехов!