Воспитание детей

Верите ли вы, что слухи о платном общем образовании (школы) подтвердятся??? Или опять народ пугают?

Новова Елена
Вы просто не читали закон, не пользуйтесь слухами. Он есть в свободном доступе. Задание будет основано на государственном стандарте образования, обязательном для исполнения. Это значит, что если по государственному стандарту в первом классе положено в неделю дать бесплатно 22 ч в рамках основного (общего) образования и 10 ч в рамках дополнительного образования за счет муниципалитета, то они и будут даны. И если из этих 32 ч хотя бы один час руководитель учреждения попросит оплатить родителей, то его ждет встреча с прокурором.

Федеральный закон № 83-ФЗ будет даже полезен, поскольку:

Во-первых, "нечестные" школы лишатся возможности взимать различные поборы с родителей, т. к. по новым правилам образовательные учреждения, желающие зарабатывать дополнительные средства, должны будут делать это легально и прозрачно – путем введения платных образовательных услуг.

Во-вторых, перейдя в новый статус, школы освободятся от сметного финансирования. Они будут получать средства в рамках выполнения государственного задания и публично отчитываться за каждую потраченную копейку.

В-третьих, на те школы, которые перейдут в статус автономных учреждений, не будет распространяться действие Федерального закона "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд", согласно которому единственным критерием определения победителя конкурсных торгов является цена товара.
Лерочка Морозова
Лучший ответ
Всё зависит от того, опровергают ли это сообщение официальные лица. Если опровергают - значит стопудово будет!
Как только я увижу документ с подписью и печатью, чётко оговаривающий платное образование, тогда и скажу вам: пора пугаться.
До тех пор дышите ровно.
я не удивлюсь этому, если честно
Пугают уже года 4.
В слухи в принципе не верю.
Законы читать умею.
Любовь Зиверт
ГПД обещают сделать платной. Мск, гос. школа.
Ольга Баранник
Эти слухи уже несколько лет ползают. До сих пор не подтвердились.
Будет много школ куда будут принимать только если согласитесь на оплату дополнительных предметов.
Думаю, что частично сделают платными некоторые предметы, не основные.... В нашей стране в последнее время я ничему уже не удивляюсь. Абсурд из уст наших депутатов так и плещет. Если уж у них хватило частично сделать платной медицину (а в реале, она почти уже вся платная), то что уж говорить об образовании....
Светлана .