Воспитание детей
стоит ли ребенку (3,5) давать спать сколько и когда захочет, или приучать к режиму?
жена то и дело не дает спать вечером, чтобы не бегала потом до ночи, бывает будит утром. у знакомых ровесница спит когда и сколько захочет. что правильно?
Если ребенок пойдет в детский сад, то режим необходим.. .
иначе тяжела будет адаптация.
А вообще ребенку днем нужно отдыхать пару часиков,
да и не давать спать -не является правильным решением.. .
уснул вечером... пусть в ночь идет тогда, не стоит будить.
иначе тяжела будет адаптация.
правильно режим
К режиму приучать надо. Спать-не позднее 10 вечера, подъём в 9 утра. И днём спать часок-другой.
Если у вашего ребенка до 3.5 лет не было режима, сейчас будет сложно приучить, этим вопросом нужно было давно заниматься.
Режим должен быть и никак иначе. Будет режим, не придется специально будить ребенка или не давать ему спать вечером. Все будет происходить в одно и то же время, без истерик и нервов.
У нас с рождения режим, все привыкли, все довольны. Поэтому и в садике сразу адаптировалась к режиму. Потом в школе тоже привыкать будет сложно. В 21 отбой, в 7 подъем. Днем спит с 12 до 15-16. Днем не бужу. Все равно засыпает всегда в 21, после спокойной ночи малыши.
организм знает ЧТО ему нужно
режим правильно.
подьём в 9
сон час с 13 до 15 часов
отбой в 21 или 22 часа
подьём в 9
сон час с 13 до 15 часов
отбой в 21 или 22 часа
дайте малышу хоть в детстве поспать)))
Я считаю, что если режим ребенка не мешает семье, пусть живет как хочет. Потому что если не мешать ребенку своей жизнью, режим вырабатывается все равно.
Мой ребенок живет по своему режиму - встает в 9, днем с 2х до 4х спит, на ночь в 11 ложится. Пока в сад не водим - смысл душу из человека вынимать? Или ребенку уже на работу выходить пора?
Режим должен быть. Но он не обязан быть точно таким же, как в книжках.
У нас во дворе все лето дети гуляют до 12 ночи - днем-то жарко, самое время спать, а вот вечером нормальная температура и весело.
Старшие так же жили - без режима по мнению большинства родственников. Но когда пошли в сад, а потом в школу - быстро (за одну неделю примерно) привыкли к изменениям. Да и себя вспомните - все лето носились до тех пор, пока с ног не падали, а с сентября возвращались к нужным нормам без особых проблем.
Поэтому когда понадобится режим с ранним сном, тогда и привыкнем. А пока, если папа возвращается в 10 и до 12 во всю жизнь кипит, как можно укладывать ребенка в 8-9? Да и папу детеныш в таком случае видеть будет только на фотографиях.
Неправильно выбранный режим дня (не соответствующий биоритмам ребенка) будет создавать только проблемы - с чего вдруг быть веселым и жизнерадостным, если не высыпаешься?
у нас дочь тоже спала когда хотела.. считаю изверством будить дитя.. оно потом капризничает, плачет.. а режим он сам формируется со временем.. потом только поддерживать нужно и всё..
Ребенку пора в садик ходить. Ему нужно развиваться, с детьми общаться, учиться самостоятельности.
А к режиму нужно приучить маму в первую очередь.
Правильно это режим. В 9 отбой, в 8 встали если не в сад, в 12-13 опять спать. Примерно так. Потом еще сложнее будет приучить, а ведь ей еще и в школу ходить. А знакомые судя по всему безолаберные.